Как и всегда, подводя очередной итог недели, сделать это нелегко. Тем более, что в этот раз были события, которые не забудутся долго. Трагическая гибель журналиста Анны Политковской; продолжающаяся напряженность отношений с Грузией, когда в угоду политическим амбициям рвутся вековые нити дружбы братских народов; рекордная, по количеству пришеших горожан на выборы мэра, избирательная кампания в Самаре, в которой самарский народ сумел показать характер и продемонстрировать свою волю к переменам. Эти события — не равнозначны, не сравнимы, но из них и было соткано полотно маленького отрезка нашей жизни.

Уроки не должны проходить бессследно. Чему научила, или должна научить, жизнь минувшей недели? — Надо вернуться к простым и понятным вещам, которых так не хватает в нашей жизни. Надо снова и снова рассказывать о простых истинах, прописанных еще в заповедях различных религий, призванных сделать человека лучше, чище: «не убий; не укради; чти отца своего..»

Надо просто стремиться хорошо делать свое дело, быть честным, думать не только о себе, но не забывать о тех, кто рядом, и кому, может быть, плохо, но вы должны ему помочь…

Наверно, можно дать и такой совет деловому человеку: «Придя утром на работу, настройся на лучшее! А лучшее — это ты. Постарайся сегодня сделать что-то доброе и нужное. Не жди, что кто-то придет и изменит нашу жизнь. Сделать ее лучше сможешь только ты». Может быть, кому-то такой тренинг покажется наивным и не сулящим больших выгод сегодня.Может быть.

Но вот чего делать нельзя, так это быть пофигистом, не замечать ничего вокруг, думать, что «уж меня ЭТО все не коснется!». Коснется, еще как коснется.

Александр Барышев, руководитель Медиа Группы «Ваш выбор»

Опубликовано в газете «Ваш выбор-весь регион»

№ 40 (189) 11 октября 2006 г.

*