В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Красноярские новости»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

ИКЕА в Самаре

Вчера в здании областного правительства губернатор Константин Титов провел встречу с генеральным директором представительства компании ИКЕА в России и Украине Пером Кауфманом. Вчера же в Красноглинском районе Самары прошла торжественная церемония закладки первого камня будущего магазина ИКЕА.

До запуска меньше надели

Специалисты Самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» ведут работы по подготовке к запуску с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2» с европейским метеорологическим спутником «МетОп». Несколько раз переносившийся старт теперь намечен на 17 октября.

За опытом отцов

Кинель-Черкасский район посетила делегация из Ставропольского района. В Ставропольскую делегацию вошли представители комитета по вопросам семьи, материнства и детства т трех администраций сельских поселений. Гостей интересовал опыт работы районной общественной организации «Совет отцов Кинель-Черкасского района» и Лиги отцов в селе Кротовка.

Котельные будут как новые

Около 30 млн. рублей будет затрачено на реконструкцию трех новокуйбышевских котельных – в школе № 13 в поселке Липяги, в лагере «Юность» и поселке Маяк. Средства поступили из областного фонда реформирования муниципальных финансов.

Куклы – это серьезно

В самарском «Доме Курлиной» открылся межрегиональный фестиваль кукол. Свои работы представляют художники-кукольники из разных городов России. Фестиваль завершится в начале ноября.

Будет храм

При областной клинической больнице им. Калинина началось возведение храма в честь преподобной мученицы великой княгини Елизаветы. Посещать храм смогут не только пациенты больницы, но и все желающие.

Пациенты «шутят»

Правоохранители установили автора звонка о заминировании отделения психоневрологического диспансера на улице Ногорной в Самаре. Им оказался 18-летний парень, находящийся на лечении в этом самом диспансере. Возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

С заседания правительства области

На сколько вырастут тарифы в 2007 году

«ВК» продолжает отчет с заседания правительства Самарской области. Члены правительства одобрили проект постановления, согласно которому в будущем году тарифы на оплату жилищных услуг в губернии могут быть повышены не более чем на 16% , а коммунальных — не более чем на 18 %.

Федеральная служба по тарифам устанавливает для каждого региона России предельные уровни максимально возможного изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, а также тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Приказом о 11 августа 2006 года для Самарской области были утверждены предельные уровни в размере 116 % в части коммунальных услуг. То есть рост тарифов не должен превышать соответственно 16 % и 18 %.

Молодежь за здоровый образ жизни

В рамках накрывшей Самару в начале сентября «Волны здоровья» в Центре социализации молодежи прошло несколько круглых столов, связанных общей идеей. Больше всего слушателей собрали участники круглого стола, за которым обсуждались вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа. По данному вопросу разработана программа для средней школы, рассчитанная на педагогов.

По этой программе последние три года проводятся занятия в 640 школах, а должны быть ею охвачены все школы губернии. Есть и результаты профилактических занятий. Если в 2001 году выявляемость ВИЧ среди подростков от пятнадцати до семнадцати лет составляла более пятисот человек, то в последние три-четыре годы их число резко сократилось и в 2005 году составило сорок четыре человека.

Новая роза в старом «вине»

Нельзя вливать новое вино в старые мехи, утверждает Евангелие. «СамАрт» и не вливает. «Вино из одуванчиков» — постановка, еще не успевшая состариться. Бродит одуванчиковое вино, обновляется. Появляются новые вводы в спектакль, даже костюмы слегка варьируются. Мелкие переделки глазу едва заметны. Едва? А ведь на этом «едва» и держится искусство.


«Самарская газета»

Отопительный сезон начался

В Промышленном районе состоялось выездное заседание комиссии КЖКХ по контролю за запуском тепла в жилые дома, расположенные на Московском шоссе.

В соответствии с Распоряжение главы администрации Самары, отопительный сезон в городе начался с 9 октября. По словам начальника производственного отдела КЖКХ Промышленного района Анатолия Зайцева, по состоянию на 10 октября из 1215 жилых домов к теплу уже подключено 345. При этом пуск тепла в детские сады, школы, больницы начался с 4 октября, и почти все они обеспечены теплом.

Туберкулез и дети

С наступлением нового учебного года во всех школах и дошкольных коллективах одним из запланированных медицинских мероприятий является поведение туберкулиновой прозы Манту у детей и подростков. Сегодня вопрос выявления раннего инфицирования туберкулезом является очень важным, т.к. в последние годы в Самарской области, несмотря на стабилизацию показателей заболеваемости у взрослых, среди детей отмечается не только рост заболеваемости, но и наблюдается более тяжкое течение процесса.

Народ вступился за бездетных

Налог на бездетность, который предлагают ввести депутаты Госдумы, не повысит рождаемость, уверено большинство россиян. 68 отрицательно относится к этой инициативе. «Выдвигая такие предложения, власть расписывается в своей профнепригодности», — считают эксперты.

Большинство россиян не одобряет восстановление налога на бездетность.

Чем пахнут наркотики

44440 тысяч капсул эфедриносодержащего препарата Х- LAIN, изъято из незаконного оборота, анаболические стероиды, 6 уголовных дел по ст. 234 УК РФ «незаконный оборот сильнодействующих веществ целях сбыта», 4 уголовных дела по ст. 174. 1 УК «егализация денежных средств, добытых

РФ «Легализация денежных средств, добытых преступным путем», 5 обвиняемых и более 30 свидетелей – таков итог оперативной разработки одела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН РФ по Самарской области.


«Волжская заря»

Новое в медицине

В Самаре открылась 11-я специализированная выставка «СамараМедЭкспо-2006». География ее участников достаточно обширна: к нам в город приехали крупные компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Н.Новгорода, Йошкар-Олы, Барнаула, Бийска, Волгограда, Ижевска, Киева и других городов

Традиционно выставка «СамараМедЭкспо 2006» охватывает все сегменты медицинского направления.

Православные народы объединяются в единый фронт

«Православные народы оказались перед лицом неизвестных ранее глобальных вызовов и угроз», — об этом по итогам встречи в Москве заявили лидеры патриотических партий России, Румынии, Сербии, Украины, Приднестровья, Абхазии

Инновации в промышленности

Вчера в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялось открытие Пятой международной специализированной выставки «Промышленный салон. Третий инновационно-промышленный форум Поволжья»

Организаторы выставки – ВЦ «Экспо-Волга» и администрация Самары. В мероприятии принимают участие 125 ведущих предприятий и компаний Самары и Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Австрии, Великобритании, Чехии, Польши.

Фестиваль в музее сказки

Живет на свете такой славный народ – дети, и именно их «национальному» герою — Буратино, деревянному человечку, который в огне не горит и в воде не тонет, посвящен этот фестиваль. Благо, повод нашелся уместный – 70-летие выхода первого издания «Золотого ключика, или Приключений Буратино»

Фестиваль даст возможность сравнения детского восприятия и понимания литературного произведения с умением взрослого человека, художника проникнуть в смысл детской книги и передать художественными средствами образ, заложенный автором в наиболее яркой и выразительной, близкой для детей форме.


«Ведомости»

Неговорящая голова

Пресс-секретарь «ТоАза» отказался комментировать следователям действия своего начальника

Впервые в России возбуждено уголовное дело против сотрудника пресс-службы, поводом к которому стала его профессиональная деятельность. Дело возбужден в отношении пресс-секретаря корпорации «ТольяттиАзот» («ТоАз») Игоря Башунова за отказ от дачи показаний. Юристы не исключают, что таким образом на менеджера пытаются оказать давление как на свидетеля по делу управляющего «ТоАза» Владимира Махлая.

«Мега» ТВ Красном Пахаре

Вчера началось строительство ТРЦ «Мега» в пос. Красный Пахарь Красноглинского района г. Самары. Как сообщил финансовый директор «Ikea Россия» Лаури Веиялайнен, объем инвестиций составит 3,951 млрд. рублей.


«Красноярские новости»

За опытом – в Самарскую область

В губернию вновь прибыла делегация из Краснодарского края

В августе газета «Красноярские новости» уже рассказывала о том, что Самарскую область с официальным визитом посетила делегация из Краснодарского края. В программе первого визита одним из главных числился пункт «Посещение офиса врача общей практики и жилых домов врача и медсестры в селе Молгачи Красноярского района».


«Российская газета»

Свежо питание…

Что могут контролеры Роспотребнадзора?

Ежемесячно с жалобами на качество продуктов питания в Управление Роспотребнадзора по Самарской области обращаются в среднем по пятнадцать человек. В общем-то, немного, даже с учетом того, что в регионе есть и другие контролирующие организации.


«Коммерсант»

«Медведи» задумались о «Жизни»

Поражение на выборах мэра Самары может ослабить позиции «Единой России» перед выборами в губдуму

Как стало известно «Ъ», в ближайшее время в Самару для агитации за кандидата в мэры города единоросса Георгия Лиманского прибудет группа федеральных политиков-тяжеловесов, состоящих в партии власти. «Медведи» пытаются сделать все возможное для победы своего кандидата во втором туре выборов 22 октября, где он встретится с представителем Партии жизни Виктором Тарховым.

Облсуд пересмотрит страшное кино

Верховный суд отменил приговор по «делу головорезов»

Вчера самарский облсуд приступил к повторному рассмотрению дела Владимира Калядинцева, приговоренного в марте этого года к 20 годам строгого режима за то, что отрубил голову одному гастарбайтеру-строителю и заставил студента сельхозакадемии Романа Беспалова обезглавить второго. Однако 18 августа Верховный суд отменил приговор, согласившись с доводами защиты подсудимого, что в показаниях господина Беспалова имеется немало противоречий и несостыковок.

Двойной зачет

Награды пловца Юрия Прилукова пойдут в «копилку» сразу двум регионам

Вчера заместитель свердловского министра по физической культуре, спорту и туризму Андрей Салов заявил, что в течение двух месяцев между Самарской и Свердловской областями будет подписано соглашение о параллельном медальном зачете от известного российского пловца Юрия Прилукова. Таким образом, все медали екатеринбургского спортсмена, который будет готовиться к Олимпиаде-2008 в Самаре, будут идти в зачет обоим регионам.


«Аргументы и факты»

Загружать или избавляться?

Накануне Дня учителя 22 тысячи педагогов области получили зарплату, рассчитанную по новой системе оплаты труда.

Для начала ее опробовали в нескольких губернских школах, а с сентября эксперимент распространили на все муниципальные образовательные учреждения. По словам министра науки и образования области Валерия Путько, учителя получили значительную прибавку. Зарплата педагогов по сравнению с маем выросла на 38% и составила около 8 тысяч рублей. В среднем. Чемпионами по «довеску» стали Елховский, Кошкинский и Красноярский районы. В аутсайдерах – Тольятти. Впрочем, по признанию самих учителей, их ожидания получить по 10-15 тысяч рублей не оправдались.

По слухам и достоверно

Говорят, обелиск и облицовка фонтана на улице Ленинградской имеют повышенную радиацию. Неужели правда? А мы всей семьей вечерами там гуляем.

Агитационный фон

Как заявила нам начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Приволжского управления гидрометеоцентра Наталья Бигильдеева, специалисты их ведомства измерили гамма-фон в районе обелиска, прозванного в народе «памятником шарику», скамеек, фонтана и дорожного покрытия улицы. Фон в норме и составляет от 17 до 35 микрорентген в час.

Зелень в стекле и бетоне

Осенний сезон высадки деревьев наступил. До конца октября на улицах Самары появятся 22 тысячи тоненьких деревьев-прутиков и 21 тысяча таких же кустарников. По словам специалистов горадминистрации, такое количество деревьев высаживается ежегодно. Много это или мало для мегаполиса?

Замдиректора школы была пособницей наркосбытчиц

В кабинете – на «стреме»

Тихий окраинный район Сызрани наводнили наркоманы

Оперативники отметили, что основной поток жаждущих очередной дозы «клиентов» проходит по территории двора близлежащей школы.

Сейчас наркосбытчикам предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса 228.1 и 174 на сумму порядка 45 тысяч рублей. Судьбу наркопредпринимательниц теперь решит суд.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*