Вчера лидеры коалиции «актуальных левых» объявили, что объединение трех партий пройдет 28 октября на основе «Родины», а лидером новой организации станет глава Российской партии жизни (РПЖ) Сергей Миронов. Третьему участнику коалиции – Российской партии пенсионеров (РПП) – пока достался лишь пост главы центрального совета новой партии, который займет лидер РПП Игорь Зотов.

В объединении равноправных союзников Александра Бабакова (слева), Игоря Зотова (справа) и Сергея Миронова главным будет лидер Партии жизни

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

«Итоги региональных выборов говорят о том, что наша новая сила уже на этапе объединения является конкурентоспособной»,– заявил Сергей Миронов на вчерашней пресс-конференции в «Интерфаксе». По его мнению, прошедшие в воскресенье выборы девяти региональных парламентов показали, что «актуальным левым» удалось «реально нарушить политическую монополию партии власти» в лице «Единой России» и монополию КПРФ на «единоличное представительство интересов трудящихся».

Господин Миронов сообщил, что 28 октября РПЖ и РПП преобразуются в общественные организации и в тот же день вольются в партию «Родина». «Решающим аргументом здесь стало то, что только у «Родины» есть фракция в Госдуме»,– пояснил лидер РПЖ. По его словам, «актуальные левые» намерены использовать оставшийся до думских выборов год для активной законотворческой деятельности. В свою очередь лидер «Родины» Александр Бабаков сообщил, что лидером новой партии станет Сергей Миронов, центральный совет возглавит Игорь Зотов, а господин Бабаков станет главой президиума новой партии.

Таким образом, теперь «новым левым» осталось определиться с названием партии, персональным составом центральных органов и завершить согласование кандидатур лидеров региональных отделений. Над первым вопросом, по данным Ъ, работает большая группа социологов, выясняющая с помощью опросов и фокус-групп оптимальное название партии. Со вторым и третьим вопросами пока не все ясно. Источник в исполкоме «Родины» сообщил Ъ, что обсуждение персонального состава центральных органов только началось, а согласование кандидатур региональных лидеров прошло в половине регионов. При этом, по его словам, две трети согласованных отделений сумели договориться самостоятельно, а проблемы возникли примерно в десяти регионах. «Если они не договорятся в ближайшее время, эти отделения в качестве компромиссных фигур возглавят новые люди»,– заявил собеседник Ъ. В тех регионах, где только что прошли выборы, их итоги тоже будут приниматься во внимание. Поэтому, по словам источника, «Родине» достанется Астраханская область, по два региона отойдут РПЖ (Карелия и Тува) и РПП (Приморский край и Еврейская автономная область). В оставшихся трех регионах, где высокие результаты показали и РПП, и РПЖ, ситуация пока не ясна.

Источник, близкий к руководству РПП, уточнил, что на сегодня имеются договоренности не по персоналиям, а о совместной деятельности отделений. «Пока ни одна фамилия не озвучена вслух, что такой-то человек точно останется лидером отделения»,– заявил собеседник Ъ. Он подтвердил, что примерно в 10 из 78 регионов, где будут объединенные отделения, компромиссного решения нет. В частности, пенсионеры «не хотят терять» владимирское отделение, которое возглавляет зампред исполкома РПП Александр Леонтьев. Но в РПЖ это отделение возглавляет зампред партии Галина Есякова, которую жизненцы также хотели бы видеть во главе объединенной организации. Говоря об общем числе региональных отделений, которые РПП хотела бы оставить за собой, источник Ъ сообщил, что их должно быть больше чем треть. «У нас в 22 регионах есть депутаты в региональных парламентах,– отметил он.– Мы будем бороться за свои отделения».

Зампред РПЖ Николай Левичев на это заметил, что «пусть РПП получит хоть 80% отделений, но проблема в том, что есть регионы, где нет политической конкуренции и не из кого выбирать». Если же в регионе два сильных лидера, то это, по мнению господина Левичева, «не страшно: один возглавит отделение, другого направят в центральное руководство».

Впрочем, проблемы с объединением возникают не только в регионах. В конце сентября резко против слияния выступил депутат Госдумы от «Родины» Андрей Савельев. А вчера еще один родинец – Борис Виноградов осудил соглашательскую позицию фракции и партии, предложив не торопиться с объединением и вернуть в лидеры Дмитрия Рогозина. «Компромисс ничего не дал, кроме потери доверия к партии у многих ее сторонников. Исторически в политике проигрывают всегда, когда договариваются об условиях сдачи. К сожалению, и сейчас руководством партии ведутся кулуарные переговоры об объединении»,– говорится в обращении депутата.

ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 190 (№ 3521) от 11.10.2006, СР

КОММЕРСАНТЪ

***