В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», Хронограф», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

С заседания правительства области

На поддержку ученых – пять миллионов

Веками сложившийся образ ученого-бессеребреника и энтузиаста актуален по сей день. Нобелевских премий на всех не хватает. В итоге отечественные ученые являются в большинстве своем социальными аутсайдерами, получая зарплату в 6-7 тысяч рублей.

Но их деятельность важна и нужна всему обществу, поэтому члены правительства на своем последнем заседании утвердили законопроект, который должен стимулировать творческую активность ведущих деятелей науки и высшего профессионального образования.

Новости губернии

Совет региональной безопасности

Заседание Совета региональной безопасности при губернаторе Самарской области пройдет сегодня в здании областного правительства. Планируется обсудить демографическую ситуацию в области и программу переселения соотечественников из-за рубежа, а также вопросы обеспечения экономических интересов и экологической безопасности при переработке попутного газа на нефтепромыслах губернии.

Медсостав в пути

Куйбышевская железная дорога организовала специальный благотворительный медицинский поезд, который проследует по всем отделениям магистрали. В составе поезда – вагон-клуб, вагоны медицинских услуг, ресторан и магазин. Главная цель медсостава – предоставление бесплатной медицинской помощи жителям маленьких станций, на которых нет медучреждений. В числе пассажиров поезда – терапевт, хирург, невролог, отоларинголог, офтальмолог, врач функциональной диагностики и медицинские сестры.

Промышленный салон и форум

Сегодня в Самаре в выставочном центре «Экспо-Волга» открывается Пятая международная специализированная выставка «Промышленный салон. Третий инновационно-промышленный форум Поволжья». В мероприятии примут участие 125 ведущих предприятий и компаний из России, Австрии, Великобритании, Чехии и Польши. Форум завершится 13 октября.

Горим, братцы!

Более 80 пожаров произошло на прошлой неделе в нашей губернии. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Самарской области, в результате пожаров погибли четверо, получили травмы различной степени тяжести восемь человек. Прямой ущерб от пожаров составил более 2 млн. 334 тыс. рублей. Пожарными спасено материальных ценностей на сумму почти 3 млн. рублей.

Начальник областной ГАИ

На должность начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Самарской области назначен уроженец Оренбурга полковник милиции Валерий Трофимов.

Запретный препарат

Более 40 тысяч капсул эфедриносодержащего препарата изъяли в Самаре сотрудники наркоконтроля у членов преступной группировки. Участники преступной группировки реализовывали сильнодействующие запрещенные вещества через своих доверенных лиц – тренеров фитнес-центров и спортивных клубов.

Самара – просвещенная

5 октября министр образования и науки Самарской области Валерий Путько посетил самарскую школу «Творчество». Поздравил ее педагогов с Днем учителя и вручил им сертификат, свидетельствующий о том, что школа вошла в число тысячи общеобразовательных учреждений России, победивших в конкурсе инновационных школ.

Выборы-2006

Второй тур будет в Самаре и Красносамарском

В минувшее воскресенье самарцы избирали главу городского округа, а жители ряда муниципальных образований губернии – депутатов собраний представителей районов и поселений, а также глав поселений. Везде выборы признаны состоявшимися.

Самарцы обыграли «Сименс»

ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» выиграло тендер на поставку основного силового оборудования для реконструкции ТЭЦ в белорусском городе Лида. Это стало возможным благодаря сосуществующему соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Самарской области и Правительством Республики Беларусь.


«Самарские известия»

Второй раунд

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы главы городского округа Самара подтвердили прогнозы экспертов: второй тур будет, и пройдет он 22 октября. В финале оказались Виктор Тархов, по предварительным данным набравший 28,47 процента электоральных симпатий, и действующий мэр Георгий Лиманский, пришедший ко второму этапу гонки с 22,87 процента голосов. Однако сколько именно кандидатов продолжат борьбу, пока вопрос, поскольку областной закон четко не регламентирует количество участников второго тура.

Самарские журналисты почтили память своей коллеги Анны Политковской

К фонтану на улице Ленинградской они возложили живые цветы и зажгли поминальные свечи. В Москве аналогичная акция собрала полторы тысячи человек. Напомним, обозреватель «Новой газеты» была убита 7 октября в подъезде своего дома. По версии следствия, причиной убийства стала ее профессиональная деятельность.

Область в пятерке лидеров

Самый высокий уровень заработной платы в Приволжском федеральном округе – в Самарской области. В пятерку регионов-лидеров по данному показателю также вошли Пермский край, Республики Татарстан и Башкортостан, Нижегородская область.

Максимальный размер оплаты труда в Приволжском федеральном округе был зафиксирован на территории нашей области. Согласно статистическим данным средний размер зарплаты населения Самары составляет 9,8 тысячи рублей.

Королевский партнер

Завтра Торгово-промышленная палата Самарской области встретит предпринимателей из Королевства Бельгия.

С 11 по 14 октября посол Королевства Бельгии в РФ господин Винсент Мертенс де Вильмарс и представители Бельгийско-Люксембургской торговой палаты, ТПП Беларуси, бельгийской Федерации промышленных предприятий «АГОРИЯ», автомобильного кластера региона Валлония будут обсуждать бизнес-проекты с предпринимателями Самарской области.

Долги как палки в колеса

В новый отопительный сезон, начавшийся в Отрадном 3 октября, местные коммунальщики вступили в довольно сложном финансовом положении. Долги населения за жилищно-коммунальные услуги составляют около 20 миллионов рублей.

Год назад эта цифра была примерно вдвое меньше. Такая цифра создает многочисленные препятствия нормальной работе Коммунальной сервисной компании. Но, несмотря на это, по свидетельствам специалистов, в целом подготовка к зиме завершена успешно.

Помогут без давления

Рабочая группа по проблемам ЖКХ и администрация Самары достигли взаимопонимания. На днях было подписано Соглашение об их взаимодействии, дабы активизировать разъяснительную работу с населением по вопросу выбора формы управления своим домом.

Рассчитай налог сам

Спустя месяц после объявления «дачной амнистии» в органах Росрегистрации не заметно ажиотажа по оформлению наделов в собственность в упрощенном порядке. Во многом это затишье объясняется тем, что люди боятся высоких налогов на землю. Однако специалисты уверяют, что это не более чем слухи. Напомним, что теперь земельный налог исчисляется по-новому, исходя из кадастровой стоимости земли.


«Самарская газета»

Кировчане заряжены на дела

Каждый район несет на себе отпечаток неповторимости, имеет свои особенности. Но все вместе, дополняя друг друга, они создают сегодняшний облик нашей сильной и просвещенной Самары. Кировский район славится в первую очередь своей мощной индустриальной базой. Именно отсюда берут старты ввысь самарские ракеты и самолеты, именно отсюда во все страны мира уходит продукция знаменитой шоколадной фабрики «Россия», именно здесь производится лучший в стране и мире алюминий. Неповторимую красоту и привлекательность создают парки и скверы со своими тенистыми аллеями, зеленые зоны отдыха, благоустроенные дворы с цветниками и клумбами. Вообще в последние годы район заметно преобразился. Стал более чистым и ухоженным. Об этом наш корреспондент беседует с главой администрации района Сергеем Сапрыкиным.

С любовью к России

Администрация городского округа Самара объявляет о Конкурсе литературных работ «Для чего ты живешь?», который проводится с октября 2006 года по март 2007 года в рамках историко-культурно-патриотической программы «С любовью к России». Учредитель конкурса – администрация Самары. Организаторы – Российский фонд культуры, Управление по вопросам культуры и организации досуга населения администрации городского округа Самара, Самарский филиал Российского фонда культуры.

«И снова белый лист, перо и вдохновенье…»

В коридорах Самарской губернской Думы было шумно и оживленно. Здесь собрались учащиеся школ Самары и Самарской области – победители 2-го открытого конкурса детского литературного и художественного творчества «Я – не Байрон, я – другой…». Конкурс под таким названием вот уже второй год проводят издательство «Научно-технический центр» и Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области при поддержке Ассоциации книгоиздателей России (г. Москва), Самарской областной писательской организации Союза писателей России, Самарских государственного университета и государственного педагогического университета.


«Волжская заря»

Тепло пришло в больницу

4 октября включили отопление в городской клинической больнице № 2 им. Семашко

Термометры в больничных палатах показывают 26 градусов. Больным тепло, уютно и комфортно.

Подписано соглашение

Рабочая группа по подготовке предложений по реформированию ЖКХ Самарской области и внесению изменений в Жилищный кодекс РФ заключила соглашение о взаимодействии с администрацией городского округа Самара, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области

Предметом данного соглашения является совместная помощь жителям Самары в реализации их права на осознанный выбор способа управления своими многоэтажными домами. На данном этапе жилищной реформы именно это направление является наиболее актуальным, так как в срок до 1 января собственники помещений в многоквартирных домах должны определиться со способом управления.

Новые вехи Самары

Это очень хорошо. Хорошо, то мы перестаем быть Иванами родства не помнящими. Ведь это так важно – знать свои корни, понимать свое прошлое. Как сказал один из древних философов: «Мы настолько люди, насколько помним то, что было с нами когда-то». Мы помним. Мы пытаемся не забыть.

«Орфей» открывает сезон

В областной юношеской библиотеке нередко проходят встречи с молодыми творческими людьми. Одна из них состоялась в конце сентября

Это был вечер молодого самарского поэта Александра Воронкова. Он же открыл новый сезон творческой лаборатории «Орфей»

Осень пришла

Куйбышевская железная дорога вносит изменения в расписание пассажирских поездов дальнего следования на осеннее-зимний период

А Васька слушает… да ест

Жизнь простых людей в нашей стране с каждым годом становится все труднее и труднее. И создается такое впечатление, что олигархи делают все для того, чтобы наш народ жил еще хуже. Иначе чем можно объяснить повышение цен на горюче-смазочные материалы только в 2006 году почти в два раза?!

С миру по нотке

Начало октября в самарской детской муниципальной библиотеке № 11 Железнодорожного района традиционно отмечается праздничным вечером для пожилых людей, который работники библиотеки проводят совместно с ТОСом № 1


«Российская газета»

Неравный брак в «Понедельнике»

Спектакль «Не все коту масленица» в постановке московского режиссера Дмитрия Николаева, явленный самарской публике в минувшее воскресенье, стал первой премьерой этой осени в Самарской драматическом театре «Понедельник». Такое начало театрального сезона – хороший знак. К тому же по русской классике соскучились все – и зрители, и актеры. А в театре «Понедельник» это первая постановка русской классической пьесы вообще и Островского в частности.

Задание на завтрак

На питание самарским школярам нужно найти 86,5 миллиона рублей

В начале учебного года «РГ» подняла тему горячего питания самарских школьников, Было констатировано: только каждый четвертый самарский старшеклассник ходит в столовую, остальные утоляют голод посредством чипсов, газировки и прочих буфетных «разносолов» сомнительной полезности. На днях к этой теме обратились депутаты губернской Думы, чиновники от образования и работники комбинатов школьного питания.

В нацпроектах «Здоровье» и «Образование» проблема горячего питания в школах не сформулирована.


«Коммерсант»

Избирательный закон

Горизбирком ищет основание провести во второй тур выборов мэра Самары третьего кандидата

Сегодня горизбирком Самары огласит свое решение о том, сколько человек примут участие во втором туре выборов мэра. Победителями первого тура стали представители Партии жизни и «Единой России»: депутат губернской Думы Виктор Тархов (28,31%) и действующий глава Самары Георгий Лиманский (22,78%). Однако борьбу за кресло могут продолжить не только они: областное законодательство предусматривает выход во второй тур более двух

кандидатов.


«Хронограф Тольятти»

Начало второго раунда

Что ждет Самара от выборов мэра

В минувшее воскресенье Самара определилась с выбором главы города. Исходя из логики прошедшей выборной кампании, уже в субботу выстраивалась примерная итоговая картина: выход кандидатов во второй тур в формате «Лиманский плюс». Таким образом, неопределенность, кто и как будет определять течение политических и бизнес-процессов в Самаре, сохранится до 22 октября. Как изменится политический ландшафт Самары после выборов? Этот вопрос сейчас является ключевым.

Согласованность действий

Позволит ритуальщикам построить в Тольятти крематорий

Вопрос нехватки в Тольятти земель для новых захоронений умерших горожан обсуждается на муниципальном уровне достаточно давно. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации специалисты, как и прежде, называют строительство крематория, который, помимо снижения потребности в увеличении площади земель под кладбище перед обычным захоронением, имеет и ряд других преимуществ. В то же время строительство крематория также требует решения ряда проблем, и первоочередной из них является вопрос нахождения источника финансирования проекта.

Тольятти не Лас-Вегас

«Молодая гвардия» против игровых автоматов

5 октября всероссийская общественная организация «Молодая гвардия «Единой России» на площади у ДК «Тольятти провела акцию «Скажем «нет» игровым автоматам!». Молодогвардейцы прошли с плакатами и транспарантами от Центральной площади до театра кукол, где разбили макет игрового автомата. Как выразился депутат городской думы и начальник штаба Михаил Маряхин, это первый макет и не последний игровой автомат, который будет ликвидирован.

СТС – ВАЗ ТВ: «Здравствуйте!»

Новые проекты ВАЗ ТВ на канале СТС

В новом телесезоне ВАПЗ ТВ стал полноценным сетевым партнером первого развлекательного телеканала СТС. Сегодня для СТС тольяттинские телевизионщики приготовили новые проекты развлекательного, а также полезного формата. С 15 октября в сетке вещания СТС ВАЗ ТВ появится новая программа о здоровье «Здравствуйте!».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*