В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

«Достучаться до населения» намерены общественность и власти Самары

Рабочая группа по подготовке предложений по реформированию ЖКХ Самарской области и внесению изменений в Жилищный кодекс РФ заключила соглашение о взаимодействии с администрацией городского округа Самара. Цель соглашения – совместная помощь самарцам в реализации их права на осознанный выбор управления своими многоквартирными домами. Ведь до 1 января собственники помещений должны определиться со способом управления.

СУВДТ в действии

На одном из волжских островов сотрудники ЛОВД Сызрани задержали 38-летнего гражданина, у которого изъяли два охотничьих гладкоствольных ружья калибра 16 и 12 мм, а также 20 патронов к ним. Соответствующих документов на оружие у мужчины не было. Ведется проверка.

Будет жилье — будут и кадры

Символическая закладка «первого камня» четырех домов для молодых специалистов сельского хозяйства прошла в селе Молгачи Красноярского района. В торжественной церемонии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев, генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван Филаретов, глава Красноярского муниципального района Геннадий Демченко и один из будущих жильцов – главный инженер ООО «Русское подворье» Сергей Сафонов.

Суд для судов

Вчера в Самаре состоялось открытие Одиннадцатого арбитражного суда. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Владимир Исайчев, и. о. губернатора Сергей Сычев и председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов. В качестве гостя церемонию открытия посетил находящийся в отпуске Константин Титов.


«Самарские известия»

Губернский сувенир ручной работы

В эти дни в Самаре проходит выставка «СамараТурЭкспо». Это первый осенний проект, до сего времени турвыставка проводилась только весной. И впервые в течение двух здесь идут презентации сельских районов Самарской области.

Свой туристический потенциал показывают Алексеевский, Кинель-Черкасский и Похвистневский районы. «СИ» уже подробно рассказывали об Алексеевском проекте по восстановлению усадьбы Льва Толстого, возрождению толстовских скачек и конных маршрутов. Как и о замечательном центре народных ремесел в селе Сарбай Кинель-Черкасского района. На нынешней туристической выставке подробно представлены эти проекты.

На днях в гимназии № 2 закончились вынужденные каникулы

Учебный процесс восстановлен в полном объеме. Из-за вспышки серозного менингита в течение недели школа находилась на карантине.

Немов расскажет легенду о спорте

В декабре в Самару со своим шоу «Легенды о спорте» приедет знаменитый гимнаст Алексей Немов.

Рассказывать свою спортивную легенду Немов начал в столице. Самара станет четвертым городом России, который увидит грандиозное шоу олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике. Привезет Немов «Легенду» и в Тольятти, город, где прошли детство и юность спортсмена.

Горожан позвали к батареям

В Самаре со среды начали подавать тепло на объекты социальной сферы, а с 9 октября по распоряжению и.о. главы города и в жилых домах батареи станут горячими.

Вчера по этому поводу состоялась пресс-конференция заместителя главы города, руководителя департамента благоустройства и экологии Владимира Василенко.

С 1 октября санаторий «Волжский Утес» закрылся на реконструкцию

Как пояснили корреспонденту «СИ» в самом учреждении, официальная причина закрытия – плановый капитальный ремонт.

В Красноармейском районе завершается строительство современного спортивного комплекса

Оборудование нового бассейна соответствует европейским стандартам. Стоимость комплекса 65 миллионов рублей.


«Самарская газета»

Спасибо вам, учителя!

В Самарском академическом театре драмы состоялся городской праздник, посвященный Дню учителя

На него были приглашены ветераны-педагоги, у многих из которых стаж работы в школе составляет более 50 лет, работники системы общего образования Самары, молодые учителя, впервые в этом году занявшие почетное место у классной доски с указкой в руках.

Помогут городские власти

Около полутора тысяч детей с ограниченными физическими возможностями обучаются в коррекционных учреждениях Самары. Львиную долю расходов на их содержание берет на себя городская администрация. Только в этом году на капремонт направлено 7,5 миллионов рублей и 3,5 – на закупку оборудования. Кроме того, из бюджета оплачиваются коммунальные услуги и надбавки к зарплате учителям.

Второе новоселье

Глава администрации Кировского района Сергей Сапрыкин вручил жителям дома № 49 по ул. Краснодонской ключи от полностью отремонтированных квартир.

В январе взрыв бытового газа в одной из квартир, вмиг оставив жильцов этого дома не только без крова над головой, но и нажитого имущества, документов. Им пришлось наспех выбираться из горящих квартир. Многие жители тогда не верили, что через некоторое время им снова придется вернуться сюда, чтобы по-новому обживать свои старые квартиры. Однако городские власти не оставили людей один на один с бедой. Администрация городского округа Самара твердо решила дом восстановить за счет бюджетных средств. И вот от январского пожара не осталось и следа: дом реконструирован с использованием новейших пожаростойких технологий.

Есть у Самары потенциал

Еще недавно трудящиеся всей страны мечтали о том, чтобы их отпуск пришелся на летние месяцы. Поездка на Черное море или на турбазу была пределом фантазий. Сегодня у человека, решившегося на пару недель сменить привычную обстановку, нет проблемы поиска, зато есть проблема выбора. И не важно, льет ли за окном дождь, падает ли снег. В залах музея им. Алабина открылась 11-я специализированная выставка «СамараТурЭкспо 2006».

Деньги мигрантов останутся в России

Депутаты Госдумы собираются ввести запрет на зарубежные банковские переводы

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект поправок, дающих возможность правительству вводить запрет на банковские операции и денежные переводы за рубеж. Однако эксперты предупреждают, что подобные меры требуют большой осторожности.


«Вечерняя Самара»

Жилье — самарцам

Вчера на пересечении улиц Советской Армии и Дыбенко состоялось выездное заседание специалистов горадминистрации под председательством руководителя департамента экономического развития Романа Залесинского

Его участники рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся жилищного строительства в областном центре. Выступая перед собравшимися, Роман Борисович особо подчеркнул, что городские власти будут наращивать усилия по возведению муниципального жилья для молодых семей и бюджетников. Это делается в рамках городских целевых программ, реализация которых под постоянным контролем администрации губернской столицы.

Спасибо сельхозярмаркам!

Среди бесспорных достижений администрации города Самары – регулярное и системное проведение осенних сельхозярмарок

На них, как правило, цены на овощи, фрукты, мясо бывают ниже, что позволяет людям с небольшими доходами сделать запасы на зиму. Примечательно, что сельхозярмарки в Самаре стали организовываться с сентября 1998 года и стали весьма популярны среди горожан и крестьян. Счет покупателям идет на десятки тысяч.

Между «бандитом» и народом

Для депутатов Госдумы наступает момент истины

О том, сколько судеб искалечено и изломано тотализаторами, «однорукими бандитами» и прочими автоматами, стоящими в казино и игорных заведениях, написано уже немало. Но пока картина к лучшему не меняется. На сегодняшний день наша страна является одним из немногих государств, где на организацию заведений этого бизнеса практически не существует никаких ограничений. 24 марта 2006 года депутаты Госдумы впервые рассматривали проблемы ограничений в этой сфере.


«Коммерсант»

«Имплозия» скупает маленькие сети

Но остается в выигрыше

ООО «Имплозия-Финанс» вскоре завершит сделку по приобретению сети из 11 аптек в Татарстане. Сумма сделки – 25 миллионов рублей. Участники рынка оценивают сделку как весьма успешный и простой способ для расширения географии самарской сети.

Как стало известно «Ъ», в середине октября завершится сделка, в рамках которой ООО «Имплозия-Финанс» приобретет 66,81 % в ООО «Дельта» в Татарстане. Сумма сделки – чуть меньше 25 миллионов рублей. Прокомментировать эту покупку в самарской компании отказались, заявив, что сделка еще не завершена.

В Самаре построят карт-холл

В тольяттинской компании «Торгмаш», являющейся техническим партнером Национальной Гоночной Серии АвтоВАЗа (НГСА) состоялась встреча членов совета директоров АвтоВАЗа и организаторов НГСА. На ней обсуждалась тема продвижения брэнда Lada, а также вопросы, связанные с развитием Национальной Гоночной Серии АвтоВАЗа.

Новокуйбышевский НПЗ осваивает «Евро-4»

ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» произвел первую партию дизельного топлива по стандарту «Евро-4». Как сообщает пресс-служба предприятия, на реализацию проекта по переходу на выпуск экологически чистого топлива в этом году было инвестировано около 30 млн долларов.


«Социальная газета»

Выигрывают те, кто дружит

Из Уральска, где проходил Третий форум приграничных регионов с участием президентов России и Казахстана, вернулась делегация Самарской области. Возглавлял делегацию губернатор Самарской области К.А. Титов.

«Живи и помни»

Традиционная акция под таким названием проходит в октябре в областном центре. Она организована в память о самарских ребятах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. В ее рамках запланировано несколько мероприятий. Вчера у памятника погибшим в локальных войнах состоялся торжественный митинг, молебен по погибшим, возложение цветов. В заключение была представлена концертная программа «Реквием по погибшим».


«Ведомости»

«Имплозия» вошла в «Дельту»

И получила 1% аптечного рынка Татарстана

Самарская аптечная сеть «Имплозия» продолжает наращивать активы. Вслед за покупкой башкирской сети «Табиб» и саратовской «Городской аптечный склад» компания купила альметьевскую «Дельту» из 12 аптек. 68,8 долей татарской сети обошлись «Имплозии» в сумму около 1 млн долларов.

Безопасный руль

Начинает поставлять «Автопласт-Инжиниринг» на «АвтоВАЗ» и «GM-АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» и «GM-АвтоВАЗ» решили повысить гарантии качества продукции. Оба производителя заказали пробные поставки рулей с подушками безопасности на октябрьском заводе компании «Автопласт-Инжиниринг» — совместного предприятия сызранской «Кристы» и итальянской Autocomponent Engineering «АвтоВАЗ» намерен оснастить такими рулями модель Калина, а «GM-АвтоВАЗ» — Chevrolet -Niva.


«Самарское обозрение»

Во втором туре выборов мэра Самары встретятся представители двух партий власти

Тархов догнал Лиманского

Предварительные итоги голосования на выборах мэра Самары, оглашены по состоянию на 01:30 9 октября, претендуют на сенсацию. Во втором туре 22 октября встретятся действующий мэр, «единоросс» Георгий Лиманский, и представитель Российской партии жизни Виктор Тархов.

Закаливание неэффективно в борьбе с этой болезнью

Прививка от гриппа станет обязательной

Грипп является единственной инфекцией, периодически вызывающей пандемии, которые охватывают до 50% населения земного шара. Каждый человек на планете за свою жизнь болеет гриппом несколько раз. Вирус гриппа чрезвычайно легко передается воздушно-капельным путем, летая от человека к человеку при кашле, чихании, при разговоре. Медики считают, что наиболее эффективный способ борьбы с гриппом – это вакцинация.

Первый пошел

Чеченская община Самары поставила эксперимент в публичной политике

Впервые за всю политическую историю Самары на выборах мэра города появился кандидат, имеющий прямое отношение к чкчкенской общине – директор Приволжского завода абразивного инструмента «Диск» Александр Кравцов, поддерживаемый своими партнерами по бизнесу, представителями чеченского клана Тукаевых.

Загородный парк облагородят

Группа RBE обнародовала проект реконструкции парка культуры и отдыха

В минувшую пятницу был обнародован проект реконструкции Загородного парка, которую группа берется осуществить на собственные средства в течение ближайших лет. Предлагается разместить на этой территории парк развлечений, рассчитанный на семейный отдых круглый год.

В начале нынешнего года у Загородного парка появился серьезный инвестор в лице группы компаний RBE. Как заявляла ранее директор парка Ирина Марченко, с приходом нового инвестора, который стал вкладывать средства в развитие парка, его благоустройство значительно улучшилось. Так, в этом году на центральной аллее были посажены однолетние цветы, подстрижены кустарники, приобретено 50 новых скамеек, очищена ьбереговая часть парка. Однако это только начало.

Областные власти намерены активнее развивать малоэтажное строительство

Строителей ускорят

Правительство Самарской области подготовило площадки под комплексную застройку малоэтажными домами в пригородных зонах. Губернские власти намерены усилить контроль над реализацией проекта «Доступное жилье – гражданам России» и решить вопрос по поставке стройматериалов.

На прошлой неделе координационный совет при губернаторе Самарской области по реализации приоритетных национальных проектов под председательством вице-губернатора Сергея Сычева рассмотрел проблемы градостроительства и малоэтажной застройки. Было отмечено, что на 1 октября текущего года в губернии было введено 388,1 тыс. кв. метров жилья, из них в Самаре – 161, 6 тыс. кв. метров.

Холдинг «РегионМедиа» обзаведется собственным кабельным каналом

Кокнаев визуализируется

Медиахолдинг «РегионМедиа», объединяющий около десятка радиостанций в Самаре, Тольятти, Ульяновске и Сызрани, намерен расширить сферу своей деятельности, начав работу на телевизионном рынке. Как стало известно «СО», президент холдинга Валерий Кокнаев рассматривает возможность создания собственного ТВ-канала, трансляцию которого планируется вести в сети кабельного вещания компании «Диван-ТВ». Холдин «РегионМедиа» был создан в 2003 году.

«Сибур-Самара» живет после смерти

Ликвидационная комиссия ЗАО «Сибур-Самара» не смогла добиться признания несостоятельности предприятия в Самарской арбитражном суде. Суд счел обращение комиссии не соответствующим требованиям закона. Аппеляционная инстанция признала действия суда необоснованными, вернув заявление ликвидационной комиссии на новое рассмотрение.

Учредитель сети «Самара-ДжиСМ-комплект» считает, что на рынке останутся не все игроки

Алексей Рябинов: « Число салонов сотовой связи будет падать»

Процесс свертывания региональных сетей салонов связи в Самаре достиг своей кульминации. О причинах ухода игроков с самарского дилерского рынка и их активизации в городах и районах области, о возможных направлениях диверсикации бизнеса дилерских сетей, о том, как будет выглядеть диоерский рынок в будущем, «СО» рассказал учредитель сети «Самара-ДжиСМ-комплект» Алексей Рябинов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*