Вчера более чем в 60 регионах России прошли выборы разных уровней. В 9 субъектах Федерации избирали депутатов местных парламентов, в 4 субъектах прошли выборы мэров городов, кроме того, в десятках регионов состоялись муниципальные выборы. А на Сахалине и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе прошли довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам. О нарушениях во время выборов сообщают и оппозиция, и члены областных избиркомов.

В Свердловской области, где вчера прошли выборы в областную Думу, нарушения были зафиксированы на участке №1329 Железнодорожного района. По словам наблюдателей, один из голосующих получил и опустил в урну 2 бюллетеня: за себя и свою маму. Вчера глава облизбиркома Владимир Мостовщиков заявил, что бюллетени были выданы представителем Российской партии пенсионеров, который входил в избирательную комиссию. После того, как нарушение было выявлено, урну опечатали, а все 28 бюллетеней в соответствии с законодательством теперь должны быть признаны недействительными. Ассоциация в защиту прав избирателей сообщила, что на их «горячую линию» позвонил один из избирателей Каменск-Уральского. Он рассказал, что в день выборов по центральному каналу было выпущено в эфир обращение главы города Виктора Якимова с призывом к жителям города прийти на участки и проголосовать за партию власти, после чего мэр стал рассказывать о реализации национальных проектов. «Если факт агитации в день голосования подтвердится, то мэр будет привлечен к административной ответственности», – пообещал г-н Мостовщиков.

В Приморье, где проходили выборы депутатов Законодательного собрания, правоохранительные органы задержали несколько человек, которые на некоторых избирательных участках устроили «карусель»: за 300 рублей предлагали избирателям вынести бюллетень, а взамен бросить в урну уже отмеченный. О количестве задержанных «агитаторов» не сообщается, но уже возбуждено два уголовных дела по факту нарушения выборного законодательства. А собкора «НИ» во Владивостоке утром разбудил звонок из штаба «Единой России». Назвав его по имени-отчеству, женщина сказала, что «ваш знакомый Виктор Васильевич (член исполкома краевой организации «Единой России») приглашает прийти на выборы и проголосовать за «Единую Россию». Как выяснилось, подобные звонки от знакомых «единороссов» получали многие горожане. Партийцы просто сдали в штаб свои записные книжки. Впрочем, председатель избирательной комиссии Приморья Сергей Князев заявил, что причин для отмены результатов выборов нет.

Состоявшимися выборы также были признаны и в Самаре, где проходили выборы мэра города. В день выборов в городе не обошлось без нарушений. Вчера избиратели Промышленного района Самары жаловались на то, что с кабинок для голосования сняли ткань. В результате любой мог подсмотреть, за кого голосует тот или иной избиратель. Наблюдатели с 207-го избирательного участка рассказали корреспонденту «НИ», что урна для голосования была опечатана еще с вечера, хотя по закону пустую урну должны были показать всем присутствующим на участке наблюдателям. В Чувашии, где вчера проходили выборы в Госсовет республики, правоохранительные органы провели обыск в избирательном штабе партии «Родина» в Чебоксарах. Как рассказали «НИ» в пресс-службе партии, обыск был произведен в связи с поступившей информацией о якобы хранившейся в избирательном штабе партии взрывчатке. «Никакой взрывчатки у нас не нашли», – сказали в «Родине».

Вместе с тем выборы прошли и в шести населенных пунктах Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов Чечни, где избирались депутаты народного собрания республики. В ночь на воскресенье в Эни-Кали Курчалоевского района был обстрелян избирательный участок. Кроме того, вчера появилась информация о гибели главы администрации Эни-Кали. Однако спустя некоторое время сотрудники избирательной комиссии опровергли эту информацию, заявив, что «после взрывов его некоторое время не могли найти, что было воспринято как убийство».

Вооруженное нападение также было совершено накануне выборов в Красноярске. По информации правоохранителей, житель Зеленогорска в ночь на воскресенье открыл стрельбу возле приемной депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Овсянникова. Однако вчера лидер отделения партии Василий Журко заявил, что нападение было совершено на руководителя штаба кандидата от ЛДПР на пост главы муниципального образования Заозерская Дмитрия Гарюка. В то же время правоохранители считают, что «инцидент, который произошел возле приемной Владимира Овсянникова, не имеет никакого отношения к избирательной кампании, он произошел на бытовой почве», а стрелявший «оказался супругом одной из сотрудниц соседнего с приемной депутата офиса». В Пятигорске, где вчера проходили выборы депутатов городской Думы, сотрудникам милиции также пришлось применить табельное оружие для пресечения драки на избирательном участке. Как сообщили в ГУВД Ставропольского края, инцидент возник между сторонниками двух кандидатов в депутаты городской Думы Пятигорска. «Для пресечения потасовки милиционеры открыли огонь в воздух из пистолета и автомата», – рассказали в ГУВД.

МАРЬЯМ МАГОМЕДОВА, ДМИТРИЙ КЛИМОВ, Владивосток, МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Самара–Чебоксары

09.10.06

понедельник

Новые Известия

*