В более чем двух третях российских регионов в воскресенье проводятся выборы в органы власти различного уровня. Девять регионов выбирают свои законодательные собрания. В остальных из 68 регионов гражданам предстоит выбрать 1900 депутатов муниципального уровня и 71 главу администрации, включая четырех мэров столиц регионов.

В двух округах пройдут довыборы депутатов Госдумы взамен умерших. Это будут последние довыборы, так как за год до новых парламентских выборов довыборы не производятся, а после 2007 года в Госдуме больше не будет депутатов-одномандатников. Вся палата будет избираться по партийному принципу.

В выборах в законодательные собрания участвуют 14 партий. Основной интригой станет то, смогут ли союзники по тройственной коалиции Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров создать конкуренцию доминирующей на российском политическом небосклоне «Единой России».

Новая коалиция во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым ставит своей задачей стать одной из двух главных российских партий и доминирующей силой на левом фланге.

Наблюдатели отмечают пассивность либеральных партий. «Яблоко» принимает участие в выборах лишь в двух регионах страны, а СПС вообще отказался от участия в выборах.

В четырех регионах избирательные комиссии снимали с выборов списки различных партий по формальным причинам.

В Карелии в регистрации отказали «Яблоку», в Приморском крае — Аграрной партии, а в Тыве и Чувашии — Партии пенсионеров.

Глава ЦИК Александр Вешняков назвал эти выборы репетицией парламентских выборов, которые пройдут в следующем году.

Наблюдатели отмечают, что отсутствие реальной конкуренции между политическими силами и усиливающийся контроль властей за средствами массовой информации понижают уровень легитимности избираемых государственных органов.

воскресенье, 08 октября 2006 г., 05:39 GMT 09:39 MCK

Би-би-си

*