Случайно купили кустик жимолости, ждали голубые ягоды. Почему они оказались мелкими и красными? Расскажите, чем интересен лук душистый? Ежегодно в августе или сентябре на подоконнике расцветает превосходный цветок, где на стрелке красные цветы. А название не знаем. Совет. В саду созрел виноград, выращенный своими руками. Из него можно приготовить тонизирующую маску.

1. ВОПРОС. Случайно купили кустик жимолости, ждали голубые ягоды. Почему они оказались мелкими и красными?

ОТВЕТ. На садовых участках обычно выращивают жимолость съедобную с синими ягодами. На территории нашей страны в диком виде произрастает около 50 видов жимолости, большинство из них декоративные виды и ягоды у них несъедобны. Видимо, вы приобрели один из декоративных видов, значит, его следует убрать, а посадить жимолость съедобную. Но при выборе посадочного материала будьте внимательны, когда посадите в саду сортовую съедобную жимолость с ее чудными ягодами. К зиме куст свяжите шпагатом, так как ветви ее очень ломкие. Почву вокруг замульчируйте листвой, перегноем, ведь корни у этой культуры располагаются близко к поверхности.

2. ВОПРОС. Расскажите, чем интересен лук душистый?

ОТВЕТ. Из многолетних луков лук душистый в основном выращивают в Сибири, Средней Азии. В Средней полосе пока встречается реже, хотя заслуживает внимания. Он зимостоек, отрастает рано весной, и молодые плоские листья особенно богаты аскорбиновой кислотой. В пищу употребляют не только листья, но и молодые соцветия. Луковицы не выражены, листья нежные, сочные, очень приятного вкуса, весь период вегетации зеленые до поздней осени. Хороша зелень в салатах, закусках. Лук размножается семенами и делением гнезда луковицы.

3. ВОПРОС. Ежегодно в августе или сентябре на подоконнике расцветает превосходный цветок, где на стрелке красные цветы. А название не знаем.

ОТВЕТ. Убеждена, что у вас растет и радует своими яркими цветами представитель флоры Африки Валлота пурпурная. Это неприхотливое растение, родственница крупноцветковых гиппеаструмов. Но у нее четко выражен сезонный ритм роста, цветения. Валлота всегда цветет в августе, сентябре, редко в иное время, светолюбива, любит умеренную температуру, образует много деток вокруг материнской луковицы, отзывчива на подкормку летом. Обычно ее пересаживают через 3-4 года весной; при пересадке детки отделяют; по завершении цветения в сентябре полив сокращают. На сегодня появились сорта Валлоты с белоснежными цветами.

4. Совет. В саду созрел виноград, выращенный своими руками. Из него можно приготовить тонизирующую маску.

Взять 1/2 стакана теплой (почти горячей) густой манной молочной каши, добавить 2 яичных желтка, 2 чайные ложки растительного масла, 1/2 чайной ложки соли и 2 чайные ложки сока винограда. Все смешать и наложить маску на 20 минут. Смыть теплым отваром трав (что есть).

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*