В обзоре представлены издания: областные «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя», «Город Нск», федеральные с местными сменными полосами «Ведомости», «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Особый контроль будет установлен в Самаре за деятельностью участковых избирательных комиссий на выборах главы города

Об этом на совместной пресс-конференции заявили уполномоченный партии «Единая Россия» по выборам в законодательные собрания субъектов Приволжского федерального округа Александр Смирнов, первый заместитель секретаря регионального отделения единороссов Александр Живайкин и руководитель департамента информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата Правительства Самарской области Андрей Колядин.

По словам Андрея Колядина, в настоящее время достигнута договоренность с правоохранительными органами области о введении особого контроля за деятельностью участковых избирательных комиссий на выборах самарского градоначальника. При этом он подчеркнул, что все нарушения в ходе голосования будут пресекаться с максимальной жестокостью, а при наказании могут быть применены статьи не только административного кодекса, но и уголовного.

ГЭС готовится к зиме

С 23 по 31 октября на Жигулевской ГЭС будет работать специальная комиссия, назначенная приказом РАО «ЕЭС России». В случае положительного итога проверки ГЭС получит основной документ о качестве подготовки станции к зиме – Паспорт готовности гидростанции к работе в осеннее-зимний период. ДО середины ноября такие проверки должны пройти на всех ГЭС, входящих в состав ГидроОГК. Сегодня на Жигулевской ГЭС активно проводится подготовка к прохождению станции осеннее-зимнего максимума нагрузок.

Новости губернии

Суд открывается

Сегодня в Самаре состоится торжественное открытие 11-го арбитражного апелляционного суда. Как ожидается в церемонии открытия примет участие первый заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Владимир Исайчев.

Их осталось восемнадцать

На очередном заседании горизбиркома Самары в повестке дня значилось два вопроса – об аннулировании регистрации кандидатов на должность главы городского округа. Рассмотрев заявления с просьбой о снятии кандидатур Александра Кветкина и Сергея Папилова, комиссия решила аннулировать регистрацию кандидатов.

Открыта для вступления

В целях развития межвузовских связей и повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием в нашей губернии на днях была создана ассоциация «Самарский национальный университет». Ее учредителями стали Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный экономический университет и Международный институт рынка.

Согласию – да, нетерпимости – нет

Сегодня в здании Тольяттинской филармонии пройдет круглый стол, посвященный взаимодействию органов власти, этнических, религиозных и общественных организаций в достижении общественного согласия и в вопросах противодействия национальной нетерпимости.   


«Самарские известия»

Сокровищница значков

По субботам в Центре социализации молодежи собираются коллекционеры. Одни стоят за прилавками, предлагая свой «товар» на обмен и на продажу. Другие внимательно присматриваются к нему. У стола Владимира Голодяева, фалериста со стажем из Жигулевска, всегда много коллег и покупателей.

Помощь – делом

Самара признана одним из немногих городов России, где есть все типы коррекционных школ для детей, с ограниченными возможностями.

В настоящее время в коррекционных учреждениях Самары обучается почти полторы тысячи детей с ограниченными возможностями. Большую часть расходов на их содержание берет на себя городская администрация. Только в этом году на капитальный ремонт таких школ направлено 7,5 млн рублей. Еще 3,5 миллиона выделено на закупку современного оборудования. Кроме того, из бюджета города оплачиваются коммунальные услуги и надбавки к зарплате учителям.

Приношение музыке

Известный в нашей области хормейстер, заслуженный работник культуры России Александр Пахомов отмечает свое 55-летие. С этой датой совпал еще один юбилей: 30-летие созданной им в Новокуйбышевске хоровой капеллы «Аура». По этому случаю в городском Дворце культуры состоялся большой праздничный концерт «Приношение музыке».

И ангел, И тартюф

В Самаре завершились успешные гастроли Нижегородского академического театра драмы имени Горького. В зрительном зале нашего драматического театра, где играли гости, свободных мест почти не наблюдалось.

Старый новый дом

В четверг дом № 49а на улице Краснодонской снова стал жилым. Жильцам – бывшим погорельцам вручили ключи от только что отремонтированных квартир.

Впервые с июля текущего года в Самаре приостановился рост цен на моторное топливо. На наблюдаемых автозаправочных станциях областного центра только нижняя граница розничных цен на бензин марки Аи-95 выросла на 30 коп. За литр, цены на бензины остальных марок и дизельное топливо не изменились.


«Самарская газета»

За опытом – в Самару

В Главном Управлении МЧС России по Самарской области состоялось торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине службы гражданской защиты. В нем приняли участие представители областной администрации, муниципальных образований области, общественных организаций.

Как сообщил в докладе начальник Главного Управления МЧС России по Самарской области полковник Петр Фомин, служба гражданской защиты за годы своего существования претерпела большие изменения. Но всегда от бойцов формирований гражданской защиты требовались специальная подготовка, мужество, умение в сложных ситуациях брать на себя ответственность. А нередко и рисковать жизнью ради спасения других.

Для удобства пенсионеров

В ходе празднования Дня пожилого человека в торжественной обстановке было открыто новое помещение отделения Управления Пенсионного фонда РФ в Красноглинском районе Самары.

В мероприятии приняли участие управляющий отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Александр Роккель, глава администрации города Николай Колесников, представители районной администрации и ветеранских общественных организаций.

«Я прививок не боюсь»

В Самаре стартует прививочная кампания против гриппа

В этом году в рамках национального проекта «Здоровье» за счет средств муниципального и областного бюджетов прививка будет сделана всем дошколятам, учащимся образовательных учреждений, пенсионерам, хроническим больным, а также тем категориям граждан, кто по роду службы находится в постоянном контакте с людьми, медикам, педагогам, социальным работникам, сотрудникам библиотек и т. д.. Иммунизацию против коварного заболевания получит каждый четвертый житель областного центра.


«Самарская неделя»

Петровская ассамблея в Самаре

5 октября в Самаре под председательством и.о. губернатора С.А. Сычева состоялось заседание организационного комитета по подготовке к проведению в городе Х1 Петровской ассамблеи

Данный проект реализуется при поддержке администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы, Российского союза промышленников и предпринимателей. В Самаре ассамблея состоится впервые, ее проведение планируется на конец декабря.

Вода станет чище

Хороший подарок преподнесло горожанам МП «Самараводоканал», которое отмечает в этом году свое 120-летие. Запущена в эксплуатацию новая линия очистных сооружений – 1-й блок установки по обезвоживанию осадков производительностью 80 тыс. куб. м. в сутки.

Американские хирурги передают опыт

В Самару прибыла делегация американских хирургов

Их задача – обучить самарских врачей выполнять самые сложные в хирургии сердца операции при врожденных пороках сердца маленьким пациентам. По американской школе сложность операций оценивается по 6-бальной системе. Эти операции имеют 6-й уровень сложность.

Необычное ДПТ

3 октября в Самаре такси въехало в магазин «Глобус»

Это добавило острых ощущений и тем, кто ходит пешком, и тем,кто на колесах. ДТП, подобное случившемуся на перекрестке улиц Осипенко и Ново-Садовой, трудно припомнить. Версии разберут специалисты, но, скорее всего, основными будут две – водитель заснул за рулем и назойливые рекламные транспаранты и перетяги, от которых уже просто рябит в глазах.

Врач похищал наркотики

Заведующий отделением скорой помощи одной из районных больниц Самарской области приговорен к шести годам лишения свободы условно


«Ведомости»

Миллиард на дамбу

Сызранскую дамбу будет реконструировать «Волгоспецстрой» за 1,084 млрд руб. Компания была единственным участником конкурса «Реконструкция гидротехнических сооружений инженерной защиты города Сызрани», проведенного Главным управлением организации торгов 3 октября 2006 года. По информации сайта управления, «Волгостпецстрой» обязуется выполнить работы до ноября 2009 г. Сызранская дамба не реконструировалась с 1986г.

«Медиасети» хотят создать областную сеть беспроводного доступа в Интернет за 1 млн долларов

Компания «МедиаСети» намерена в течение ближайших шести месяцев охватить WiMax-сетью всю Самарскую область. Оператор готов потратить на это более 1 млн долларов. Участники рынка и аналитики считают эту сумму недостаточной для региона.

«Имплозия» покупает татарские аптеки

«Имплозия-Финанс» (100%-ная «дочка» самарской сети аптек «Имплозия») приобретает 66,8% доли в уставном капитале ООО «Дельта» (сеть аптек в городе Альметьевске, Татарстан), сообщили в компании.


«Репортер»

Остались при своих

Внеочередное собрание акционеров волжского автогиганта не оправдало ожидание наблюдателей и превратилось скорее в чисто техническое мероприятие, которое не дало ответов на несколько принципиальных вопросов. Совет директоров претерпел минимальные изменения, а Владимир Артяков, вопреки прогнозам, сохранил за собой пост председателя совета директоров АвтоВАЗа.

Указали место

Советник Владимира Путина раскритиковала предвыборную работу ряда самарских СМИ

Член Совета Федерации, председатель комиссии по информационной политике, советник Президента РФ, член бюро президиума совета Российской партии жизни Людмила Нарусова на этой неделе посетила Самару, выступив с поддержкой кандидата Виктора Тархова, являющегося председателем регионального отделения РПЖ.

Взрыв перед выборами

Вчера около 22.30 у ресторана «Армения» произошел взрыв в машине «Subaru Outback» Виктора Тархова. Кандидат на пост мэра Самары находился в это время в ресторане, где у него была встреча с депутатом Самарской губернской думы Александром Колычевым и еще одним соратником по Партии жизни. Они обсуждали ход предвыборной кампании.

Сергей Сычев поздравил с Днем учителя

Вчера и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев поздравил педагогов

С их профессиональным праздником и вручил им Почетные грамоты. В ходе торжественного мероприятия также обсуждались вопросы, связанные с реформой образования.

Здоровье жителей Безенчука в опасности

Как стало известно Репортеру, в начале этой недели Самарская межрайонная природоохранная прокуратура признала незаконными положительные санитарно-эпидемиологическое заключение и заключение государственной экологической экспертизы на строительство завода по переработке газового конденсата на площадке ООО «Галант» в поселке Безенчук. СМПП направила в федеральный суд Безенчукского района заявление с требованием отменить незаконное разрешение на строительство.


«Коммерсант»

Депутаты «ответили» за амбиции

Михаила Анисимова, Александра Белашева и Алексея Офицерова исключили из «Единой России»

Вчера самарский региональный политсовет «Единой России» исключил из партии депутатов городской думы Михаила Анисимова, Александра Белашева и Алексея Офицерова за участие в кампании по выборам мэра Самары. Дело в том, что партия поддержала в борьбе за этот пост Георгия Лиманского, депутаты гордумы покинули ряды «Единой России» из-за нарушения партийной дисциплины.

У Виктора Тархова сожгли машину

Вчера поздно вечером в Самаре был взорван автомобиль кандидата в мэры Самары Виктора Тархова. Около 11 часов вечера господин Тархов со своим водителем подъехал к ресторану «Армения» на проспекте Ленина на автомобиле Subaru. После того как они вышли из машины и подошли к ресторану, прогремел взрыв. Никто не пострадал. Заместитель прокурора области Сергей Шестернин заявил, что взрыв прогремел вследствие поджога. «Отрабатываются все мотивы преступления», — сказал он. Сам господин Тархов заявил, что не понимает, кому нужно было взрывать его машину.


«Российская неделя»

Нокаут – система

Чемпион мира среди любителей в полутяжелом весе Александр Алексеев отправился в немецкий Гамбург, где продолжит подготовку к своему очередному седьмому бою на профессиональном ринге. Во всех предыдущих он одержал досрочные победы. Большинство из них – нокаутом.


«Российская газета»

Дуэль не состоялась

Прогноз, высказанный «Российской газетой» еще на старте самарской избирательной кампании, сбывается: стать мэром миллионного города, не имея партийной поддержки невозможно. Сегодня, накануне голосования, уже совершенно ясно, что такой поддержки удостоились лишь два кандидата – Георгий Лиманский, возглавлявший муниципальную власть в течение девяти лет, и жестко оппонирующий ему политик и «крепкий хозяйственник» Виктор Тархов.

Удвоение жалованья

«РГ» уже не раз писала об эксперименте, затеянным образовательным ведомством Самарской области. Стартовал он в конце прошлого учебного года в девяти учебных заведениях. А с 1 сентября на новую систему оплаты труда педагогов переведены все школы области.


«Город Нск»

Тепло ли вам, горожане?

Коммунальщики в авральном режиме устанавливают в десятках домов тысячи вентилей взамен украденных

Сотворили беду?

В разграблении и поджоге часовни Рождества Христова подозревают четверых «проблемных» подростков в возрасте от 15 до 9 лет

Редакция нашей газеты продолжает следить за тем, как идет расследование одного из самых дерзких за всю историю Новокуйбышевска преступлений, связанного с поджогом часовни Рождества Христова на периесечении улиц Пирогова и Чернышевского. Разграбили и подожгли часовню около 5 часов утра 16 сентября.

Сердечку Саши недостает любви

В центре Сашу воспитатели чуть ли не своим считают: он попадает сюда не первый раз. Все потому, что маме своей видимо совсем не нужен. Бывало о еде, о глотке воды и одежде для ребенка заботились соседи. Попасть бы Саше в семью, пусть, приемную! Родительские ласка, забота, любовь – вот то, что недополучило детское сердечко. Отданные ребенку, они наверняка окупятся сторицей. Тем более такому ребенку, как Саша – подвижному, общительному, исключительно любознательному. И к тому же – нормально, в соответствии с возрастом, развивающемуся…

Специалисты будут рады переговорить с любыми кандидатами в приемные родители. Подробности можно уточнить по телефону 6-58-48 г. Новокуйбышевск.

      

Хоровая капелла «Аура» вместе с друзьями отметила свой 30-й день рождения

Поистине мощным аккордом открылся в Новокуйбышевске 2 октября фестиваль искусств «Музыкальная осень-2006». В этот день состоялся большой концерт хоровой капеллы «Аура», посвященный 30-летию коллектива.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*