В среду вечером УЕФА приняла историческое для Москвы решение: финал Лиги чемпионов в 2008 году впервые состоится в столице России. В соревновании за право принять главный еврокубок московские «Лужники» обошли стадионы Севильи, Лондона и Берлина.

В борьбе за финал ЛЧ «Лужники» обошли даже лондонский «Уэмбли» // Утро.ру

Главный стадион страны, вместимость которого составляет 84 745 зрителей, уже принимал в 1999 году финал Кубка УЕФА, в котором итальянская «Парма» обыграла французский «Марсель». Но матч, который сыграют на «Лужниках» через полтора года, будет еще более важным событием, потому что Лига чемпионов – главный футбольный еврокубок.

Размер телеаудитории, которую в последние три года стабильно собирает финал ЛЧ, — около 800 млн человек. Кроме того, Лига чемпионов является также и самым прибыльным клубным соревнованием Европы: доход от ее проведения в сезоне 2006/2007, по подсчетам экспертов, составит около 750 млн евро, в прошлом сезоне составил около 600 млн евро, а годом ранее (сезон 2004/2005) – около 520 млн евро.

Одним из решающих факторов для комиссии УЕФА стало то, что на «Лужниках» постелен искусственный газон. Ранее эксперты, напротив, считали это «отягчающим обстоятельством», способным сыграть против главной московской арены, но именно искусственное покрытие помогло в итоге «Луже».

«Сейчас УЕФА проводит эксперимент по игре на искусственных газонах, и это, в частности, помогло «Лужникам». Поэтому мы еще не решили, имеет ли смысл менять газон на натуральный», — сказал dp.ru пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Малосолов.

«Лужники» сейчас — один из немногих крупнейших стадионов Европы с искусственным покрытием. Одобренный УЕФА газон FieldTurf был уложен здесь в 2002 году. Причина укладки синтетики — суровые климатические условия России, в которых натуральный газон приходит в негодность слишком быстро. Первый в истории Лиги чемпионов матч на искусственном поле прошел в «Луже» 27 сентября: московский «Спартак» и португальский «Спортинг» сыграли вничью — 1:1.

Замена газона – дело весьма дорогостоящее, и если РФС примет решение постелить в «Луже» натуральный газон, главному футбольному органу страны придется раскошелиться. По словам пресс-аташе РФС, качественная укладка газона стоит сегодня около 400 тыс. евро.

Однако решающее слово в любом случае останется за УЕФА. «Мы ждем соответствующего решения УЕФА. Если скажут, что необходимо постелить натуральный газон, — сделаем это. Но только на один финальный матч. Если разрешат оставить искусственный — так и будет. Разве что к игре уложим самый новый газон, по оценке УЕФА, — двухзвездочный», — завил гендиректор «Лужников» Владимир Алешин в интервью «Советскому спорту».

Это уже не первая попытка стадиона заполучить проведение финала самого престижного еврокубка. «Лужники» уже боролись за финал сезона 2005/2006, но проиграли парижскому «Стад де Франс», где минувшей весной испанская «Барселона» одолела английский «Арсенал».

Очередную заявку на проведение финала ЛЧ в 2008 или 2009 годах Россия подала 17 марта 2006 года. Местом проведения матча в обоих случаях предлагался столичный спорткомплекс «Лужники». Вслед за этим в Москву приехала комиссия УЕФА, на которую произвела благоприятное впечатление презентация стадиона и города, подготовленная РФС. В результате «Лужники» смогли обойти таких именитых соперников, как лондонский «Уэмбли», испанский «Эстадио Олимпико» в Севилье и берлинский «Олимпиаштадион».

Следующий финал Лиги чемпионов (сезон 2008/2009), по решению исполкома УЕФА, пройдет в Риме на «Стадио Олимпико», а финалы Кубка УЕФА 2008 и 2009 годов состоятся соответственно в Манчестере и Стамбуле.

Елена Соболева

05 октября 2006; 13:40

"Деловой Петербург"

***