В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета», «Аргументы и факты»- Самара».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Четверг вместо субботы

В Роскосмосе назвали новую дату запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2» с европейским метеоспутником «Метоп-А» — это 12 октября.

Ранее запуск планировался на 7 октября.

Батареи и люди ждут тепла

Вчера в мэрии Тольятти было подписано распоряжение «О пуске тепла». Пока батареи станут теплыми лишь на объектах социальной сферы – в детских садах, лечебных учреждениях и школах. Тепло будет подано на основании заявок, поданных их руководителями.

Штанинские чтения

222 учащихся 35 школ Отрадненского образовательного округа приняли участие в литературно-музыкальном конкурсе «Штанинские чтения». Чтения названы в честь участника Великой Отечественной войны ветерана педагогического труда Виктора Штанина.

Выходные отменяются

На АВТОВАЗе объявлены рабочими субботние дни 7, 14, 21 и 28 октября. В этом году завод в связи с ростом спроса на свою продукцию дополнительно работал по субботам практически каждый месяц.

Улучшение эффективности полетов

Более 300 тысяч пассажиров и свыше тысячи тонн грузов перевезено за восемь месяцев 2006 года воздушными судами авиакомпании «Самара».

Хвостатый Шлягер из спецназа

В конце сентября в Ставрополе проходили Всероссийские соревнования специалистов-кинологов силовых ведомств России. Команду Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСНКН) составили кинологические группы из Приморья, Москвы и Самары. В результате из 88 команд силовых ведомств сборная ФСКН заняла второе место по России. Самару представляла кинолог Управления ФСКН РФ по Самарской области Наталья Малинина со своим питомцем по кличке Зильбер Вассерфаль Шлягер.

АВТОВАЗУ – 40 лет

Вместе со страной!

Под таким девизом в минувшую пятницу состоялось в Тольятти торжественное собрание, посвященное сразу двум знаменательным для горожан праздникам – Дню машиностроителя и 40-летию Волжского автозавода.

Два с лишним десятка миллионов автомобилей, сотни предприятий, связанных с ВАЗом деловыми узами, не одна сотня тысяч рабочих и специалистов во всех уголках страны, по праву называющих себя вазовцами, мировая известность заштатного в свое время города на Волге – все это итог славного сорокалетия.

Чем бы дитя ни тешилось

На днях некоторые СМИ разразились суперсенсацией – на одной из любимых улиц Самарцев – Ленинградской – обнаружено превышение естественного радиационного фона. Намек, понятно, на гранит, которым щедро вымощен «самарский Арбат». Однако в МЧС, которому вроде бы пристало заниматься подобными делами, категорически эту информацию опровергли. Поиски «корней» привели к одному из депутатов городской Думы, которому, оказывается, пожаловались некие жители, фланировавшие по «ленинградскому» граниту с бытовым дозиметром в кармане.

За сервисом следят пассажиры

В течение лета в нашей газете были опубликованы несколько писем граждан (включая коллективные обращения), недовольных низким качеством обслуживания пассажиров в Международном аэропорту «Курумоч». Основные претензии касались организации процедуры прохождения паспортного контроля пассажирами международных рейсов, санитарного состояния туалетных комнат.

Судя по присланной в редакцию информации, руководства аэропорта «Курумоч» не только учло высказанные мнения пассажиров, но и провело собственное анкетирование клиентов аэропорта с целью определения степени удовлетворенности качеством и объемом предоставляемых услуг. На основании полученных данных администрация Международного аэропорта приступила к решению первоочередных задач, направленных на обеспечение соответствующего сервиса.

Под крылом «Серебряной чайки»

Все чаще россияне обращают свой взгляд на необозримые возможности внутреннего, российского туризма и обслуживания. И если по сервису мы во многом уступаем своим заграничным коллегам, то по своеобычности, оригинальности наши места ничуть не хуже, а зачастую превосходят импортные аналоги. Об этом недавно напомнил журналистам и представителям турбизнеса руководитель департамента развития туризма Самарской области Юрий Антимонов на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню туризма и подведению итогов ежегодного конкурса в туристической сфере «Серебряная чайка».


«Самарские известия»

О самом наболевшем

Вчера на протяжении всего рабочего дня Уполномоченный по правам человека Ирина Скупова, специалисты ее аппарата, а также представители отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области и областного министерства гуманитарного и социального развития консультировали пенсионеров по всем вопросам.

Открытый прием граждан был инициирован Уполномоченным и приурочен ко Дню пожилого человека. Кстати как отметила Ирина Скупова, встреча с жителями губернии в таком формате, когда обсуждаются проблемы одной тематики, прошла впервые.

Уникальный музей

Вчера в Самарской губернской Думе состоялось открытие Музея истории Самарского края и муниципальных образований Самарской области.

Машины дорожают, остаток растет

Отпускная цена на вазовские автомобили растет. Дилеры отмечают снижение спроса на автомобили, сделанные в Тольятти. В результате остаток товарных запасов увеличивается.

И прибыль, и экология

Оказывается, рыбка может быть золотой не только в сказке. Частые предприниматели, которые занимаются разведением рыбы, делают ставку не только на доход от ловли и продажи рыбы, но и на улучшение экологической обстановки на озерах Самарской губернии.

В нашем регионе рыбное хозяйство базируется на товарном выращивании рыбы в искусственных прудах и ее добыче в естественных водоемах. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, естественные водные владения региона насчитывают 33 тысячи гектаров.

Канадский авианалет

Вполне возможно, что на российских воздушных трассах средней дальности в скором времени появятся самолеты производства канадской компании Bombardier Regional Aircraft, входящей в корпорацию Bombardier Aerospace.

«Самарская газета» за 4 октября 2006 года

Самарское – значит лучшее

Интервью руководителя Департамента образования администрации городского округа Самара Надежды Колесниковой

— Надежда Борисовна, с начала учебного года прошло уже больше месяца. Можно ли назвать это начало успешным?

— Вне всякого сомнения. Хотелось бы зафиксировать три главных момента, характеризующих начало этого учебного года: во-первых, качественно подготовлены здания и помещения. Во-вторых, очень радостно, что в этом году в первый класс пришло детей больше, чем в прошедшем. И третье: 81% выпускников поступили в высшие учебные заведения. Это очень хорошие результаты успешной работы общеобразовательных учреждений.

На очереди – детсады

Компьютерные классы есть во всех школах Самары, на очереди детские сады.

Задача компьютеризации самарских школ властями Самары решена на 100 %: во всех 180 общеобразовательных учреждениях областной столицы работают компьютерные классы. В ближайшей перспективе планируется оборудовать компьютерами и детсады.

В губернии – дополнительная диспансеризация

В рамках дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научно-исследовательских учреждениях, в возрасте от 35 до 55 лет планируется осмотреть до конца года 80 тыс. 940 человек. С 1 октября началась дополнительная диспансеризация работающих граждан. Осмотрам подлежат работающие по трудовым контрактам, застрахованные в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования.

Конвенция, которая изменит жизнь миллионов

Это случилось 25 августа 2006 г. в 19 час. 50 мин. Специальный текст «Всеобъемлющей единой международной Конвенции о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов». У 650 миллионов инвалидов, живущих на нашей планете, была мечта – стать равными членами общества, иметь равные с другими права, — и сегодня эта мечта сбылась!


«Волжская заря»

Забота городских властей

Квадратные метры счастья

В Самаре продолжается вручение договоров социального найма жильцам муниципальных общежитий. На днях тридцать горожан стали полноправными хозяевами квадратных метров. Теперь они могут продать или сдать в наем приватизированные комнаты.

Превратим любимую Самару в цветущий сад!

Подведены итоги традиционного «Зеленого конкурса», который стартовал в нашем городе еще в мае текущего года. Конкурс, который проводится в Самаре уже восемь лет, на этот раз побил все рекорды: его участниками стали более 46 тысяч горожан. 74 лучших авторов – индивидуальных и коллективных – руководство департамента городского хозяйства и экологии муниципалитета в торжественной обстановке наградило дипломами и денежными призами.


«Ведомости»

Замена импорту

«Таркетт» начинает выпуск коммерческого линолеума

Крупнейший производитель напольных покрытий в России – ЗАО «Таркетт» в ноябре запускает на своем заводе в Отрадном линию по выпуску коммерческого линолеума мощностью 10-12 кв. м в год. Новое производство способно удовлетворить свыше 50% годового потребления этого покрытия в России, при том что до сих пор до 90% материала импортировалось.

Офицеров: нет

За пост мэра Самары будут бороться 20 кандидатов

Сегодня заканчивается срок, когда кандидаты на пост мэра Самары могут отказаться от борьбы. Вчера этим правом воспользовался депутат гордумы Алексей Офицеров, и теперь на пост градоначальника претендуют 20 человек. Попытки снять с выборов через суд кандидатов Михаила Матвеева и Георгия Лиманского сорвались. Эксперты полагают, что второй тур голосования неизбежен.


«Коммерсант»

Владимира Маклая отлучают от трубы

Суд настаивает на возвращении 51% акций «Трансаммиака» государству

Вчера апелляционная инстанция самарского арбитража оставила без удовлетворения жалобу ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) о признании недействительным решение об отмене сделки мены 6,1% акций ОАО «Трансаммиак», заключенной в 1996 году. Таким образом, суд еще раз указал корпорации на необходимость проведения двойной реституции – возвращения государству пакета акций «Трансаммиака» взамен получения 3,4 млн рублей.

В Самаре построят деловой центр

В Самаре предполагается создать современный деловой центр., затраты на строительство которого оцениваются в 1,333 млрд рублей, — сообщили в облправительстве. Капитальные вложения составят 1,107 млрд рублей. Срок реализации проекта 2007-2009 годы, общая площадь центра составит свыше 43 тысяч кв. метров. По информации правительства, основной целью проекта является создание благоприятных условий для предпринимательской и инновационной деятельности. На территории комплекса будет размещаться Торгово-промышленная палата и офисы различных фирм.

Мошенники погорели на стеклопакетах

Суд Автозаводского района Тольятти вынес обвинительный приговор директору ООО «Альянс плюс» Светлане Абкиной и троим ее подельникам за мошенничество в особо крупном размере. Следствию удалось доказать причастность группы к 50 эпизодам, связанным с банковскими операциями, на которых она «заработала» порядка 1,5 млн рублей.


«Российская газета»

Раннее зажигание

Уже построенный завод вполне может оказаться вне закона

На краю рабочего поселка Безенчук, одного из райцентров Самарской области, завершилось строительство завода по переработке газового конденсата и нефти. Местные жители отметили событие митингом протеста.

Несвоевременный праздник

На юбилей Самарского грузинского центра не хватило света

Вчера президенту Самарской региональной общественной организации «Национальный грузинский центр «Мамули» Бадри Чежия пришлось в спешном порядке обзванивать пожилых представителей общины и извиняться за то, что намеченное на этот день празднование 10-летия центра не состоится.

Как говорится грузины, праздник делают, когда радуется душа. Юбилей национального центра перенесли до лучших времен, видимо, когда добрососедские отношения между странами будут восстановлены.


«Аргументы и факты»

Ярмарка от «Доброго сердца»

Закупить запасы съестного в зиму, послушать народные песни и поболеть за любимое чадо на детских конкурсах – и все это в одном месте!..

Такую возможность получили самарцы в минувшие выходные на ярмарке под названием «От доброго сердца», организованной благотворительным фондом «С.О.К.».

Кто «уложит полицейского»?

Самарская ГАИ бьет тревогу. С августа резко возросло количество пострадавших детей на дорогах. В том числе и около школ, имеющих выход на проезжую часть.

Только в Промышленном районе в августе на больничную койку угодили девять ребятишек. В сентябре – еще трое. Инспектор по пропаганде ГАИ Промышленного района Тамара Пронина видит несколько причин столь плачевного результата.

По словам директора филиала государственного специального монтажного предприятия МВД РФ по Самарской области Вячеслава Мальцева, родители могут установить «лежачего полицейского» за свой счет. Их организация проводит работы на возмездной основе. Гражданам нужно лишь обратиться в районное отделение или в горГАИ Самары с заявлением. Инспектора выяснят, можно ли на этом месте устанавливать препятствие. Если да – платите денежки, Увы, немалые.

Не пустить пустыню к Волге!

Тольяттинский ученый Эрланд Коломыц к середине нынешнего века обещает сдвиг климатических зон. Тольяттинский ученый просчитал: на фоне тяжелой экологической обстановки с увеличением в общей атмосфере земли углекислого газа нас неизбежно ждет волна потепления.   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410


*