Получали ежегодно хороший урожай ягод черноплодной рябины. Но почему-то урожайность стала снижаться. Какая может быть причина? Не заготовили на зиму чеснок. Какой выбирать на длительное хранение? Рецепт «Сироп из корней растений».

1. ВОПРОС. Получали ежегодно хороший урожай ягод черноплодной рябины. Но почему-то урожайность стала снижаться. Какая может быть причина?

ОТВЕТ. Черноплодная рябина (Арония) многолетний кустарник, скороплодна, начинает плодоносить на второй год после посадки, в 5-7 лет дает до 10 кг ягод с куста. Но после 12-15 лет урожайность снижается, значит, нужно проредить и провести омолаживающую обрезку, оставив в гнезде не более 20-22 разновозрастных ветвей. Подкормить минеральными и органическими удобрениями: их вносят в зону корней. Арония устойчивая культура, редко подмерзает, да и болезни, вредители не одолевают ее. В ягодах много каротина, йода, различных кислот.

2. ВОПРОС. Не заготовили на зиму чеснок. Какой выбирать на длительное хранение?

ОТВЕТ. В нашем регионе (Средней полосе) выращивают чеснок озимый (осенняя посадка) и яровой (весенняя посадка). Чем южнее район выращивания, тем больше содержится эфирных масел и вкус чеснока острее. А лёжкость зависит от срока уборки, способов сушки; как, например, увидите, что дольки на головке чеснока разделены, значит, такой чеснок убран с опозданием, он будет хуже храниться. Кроме внешних признаков огородники знают, для осенне-зимнего потребления идёт озимый чеснок, яровой — для длительного хранения.

3. ВОПРОС. На ярмарке купили кустик лаванды. Как её сохранить зимой?

ОТВЕТ. Иногда на садовых участках, расположенных на возвышенных местах, выращивают Лаванду узколистную. Она более зимостойкая и морозостойка. В саду для выращивания лаванды выберите открытое место, не затемненное, в посадочную яму не перекладывайте перегной. Вообще, излишний азот не давайте. Лаванда не растет при близком залегании грунтовых вод. На зиму для страховки прикройте тонким Агрилом, зимой присыпайте снегом. Данная культура за заботу одарить вас летом голубовато-сиреневыми цветами с нежным ароматом.

4. РЕЦЕПТ.

СИРОП ИЗ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ.

Осенью собирают корни целебных трав, очищают, тщательно промывают и готовят сироп, томят на медленном огне 20-30 минут.

В один литр воды, как закипит, положить корни; 1 кг сахара. Коренья по 1 столовой ложке: пырей, девясил, цикорий, шиповник, аир, веточки лимонника или 2-3 плода айвы японской.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*