В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», Хронограф», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Дополнительная проверка Намеченный на 7 октября запуск с Байконура европейского метеоспутника «Метоп-А» с помощью ракеты «Союз-2», созданной в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», может быть перенесен на несколько дней. Как сообщили на космодроме, космическая головная часть при проведении испытаний сорвалась с крепежа и упала. Внешний осмотр видимых дефектов не выявил, тем не менее спутник был отправлен в безэховую камеру для для дополнительной проверки, что может привести к переносу запуска на 3-4 дня. Первоначально спутник планировалось запустить 17 июля. Однако из-за технических проблем запуск трижды переносился.

«Горячая линия» Автоваза Сегодня стартует «горячая линия» ОАО «АВТОВАЗ» по гарантийному обслуживанию автомобилей LADA.

Хорошие проценты 71 процент новокуйбышевских выпускников этого года стали студентами вузов. 74 процента из них поступили по результатам ЕГЭ.

Тройняшки в Тольятти На днях в Тольятти появились на свет тройняшки – первые за последние два с половиной года. Как сообщаетгазета «Площадь Свободы», два мальчика и девочка чувствуют себя отлично. Вес малышей приятно удивил врачей роддома в Автозаводском районе: 2,5, 2,7 и 2,9 кг.

Горим, братцы! 90 пожаров зафиксировано в губернии за последнюю неделю. Как сообщает областное управление МЧС, на пожарах погибли 5 человек, получили травмы различной степени тяжести шестеро. Прямой материальный ущерб от пожаров составил почти 3 миллиона рублей.

С заседания правительства области Для лучших в мире спутников Напомним, на предыдущем заседании кабинета министров, состоявшемся 25 сентября, речь шла о будущем Самарской области как центра наукоемких и инновационных технологий. И вот в этом направлении сделан решительный шаг – 27 сентября правительство приняло решение о создании «Поволжского центра космической геоинформации».

Форум дружбы Сегодня в Казахстане в городе Уральске открывается форум руководителей приграничных регионов с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В работе форума примет участие губернатор Самарской области Константин Титов. В рамках форума планируется подписать межправительственные соглашения о порядке пересечения российско-казахстанской границы жителями пограничных территорий и о строительстве совместных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе, а также ряд других документов.

Живите дольше 29 сентября в академическом театре драмы им. Горького при поддержке министерства гуманитарного и социального развития Самарской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, отмечаемому 1 октября.

Самарский вариант: фантастика в медицине На днях из Лондона возвратилась делегация самарских офтальмологов областной больницы им. Ерошевского Впервые на международном конгрессе последнего времени самарскую научную школу Тихона Ерошевского представляла целая делегация, и впервые на этом же форуме в этом году были не только представлены результаты многолетних исследований Самарцев, но и проведен мастер-класс для зарубежных коллег.

Одна стопятидесятая Моцарта Самарская государственная филармония, как обычно, открыла сезон в день музыки. 2006-й – год Моцарта, соответственно, и в заглавном концерте сезона исполнялись популярные произведения великого австрийца. Академическим оркестром самарской филармонии дирижировал народный артист России Михаил Щербаков. В концерте принимал участие французский пианист Хьюго Леклер.


«Самарские известия»

Самарские шедевры На днях в департаменте городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара поздравляли победителей общегородского смотра-конкурса на лучшее озеленение. Ежегодно с мая по август горожане, желающие сделать родной город прекраснее, превращают Самару в «цветочную столицу». Почувствовав дыхание весны, истинные ценители природной красоты активно принимают за озеленение домов улиц и парков. И постепенно городские улицы и дворы словно оживают после долгой зимы.

Руку – на газ! Подписан график синхронизации строительства объектов газификации Самарской области Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава администрации Самарской области Константин Титов подписали график синхронизации строительства объектов газификации региона.

«Металлург» получит южную трибуну? Швейцарская фирма Wirth und Wirth разработавшая проект нового футбольного стадиона в Лейпциге к чемпионату мира-2006, закончила проектирование вантовой кровли самарского стадиона «Металлург». В адрес клуба направлена вся техническая документация и требования, позволяющие начать строительство. Тем временем стало известно, что в ближайшее время на одно из заседаний правительства Самарской области президент «Крылья Советов» Александр Барановский вынесет вопрос о реконструкции стадиона.

Автобусов стало больше Автопарк муниципального предприятия «Управление «Самараавтотранс» пополнился очередной партией новых автобусов большой вместимости. Решение о приобретении новых автобусов марки ЛиАЗ и МАЗ было принято после трехмесячного испытания на городских маршрутах.


«Волжская заря»

Сколько лет Самаре? Под председательством вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Самарской области Сергея Сычева состоялось заседание рабочей группы по определению даты основания г. Самары Город Самара старше, чем крепость Самара, построенная в 1586 г., — таков, по словам Сергея Сычева, главный вывод, сделанный членами рабочей группы. В качестве доказательства в ходе обсуждения данной темы была представлена копия карты, составленной в 1367 году итальянскими купцами братьями Пицикани. По мнению Сергея Сычева решающее слово в вопросе определения истинной даты основания города должны сказать именно археологи, в связи с чем по итогам заседания рабочей группы было решено способствовать проведению на территории города археологических раскопок.

В интересах семьи и детей 26 сентября на первом пленарном заседании осеннее-зимней сессии Самарской Губернской Думы было принято решение о создании рабочей группы для подготовки единой концепции региональной политики Совместными усилиями представителей законодательной и исполнительной властей концепция будет разработана до первого ноября. Приняты были проекты, которые вносят изменения в действующие законы, касающиеся опеки и попечительства, государственной поддержки граждан, имеющих детей.

Впервые в России Городские власти Самары передали предприятиям отрасли благоустройства очередную партию спецтехники. Некоторые машины уникальны и впервые будут эксплуатироваться коммунальщиками в России.


«Коммерсант»

Судный день Кандидатам в мэры Самары не удалось оспорить регистрации друг друга Вчера истек срок, в течение которого с выборов мэра Самары могли быть сняты участники кампании. Вопреки прогнозам, никто из кандидатов на пост главы города не был лишен права баллотироваться, хотя в судах оспаривалась регистрация практически каждого из них.


«Хронограф» за 2 октября

Регион – локомотив роста В Самарской области – одной из первых в России – разработана стратегия социально-экономического развития региона 25 сентября состоялось расширенное заседание правительства Самарской области, на котором рассматривался проект постановления правительства области о стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 г. В заседании приняли участие депутаты различных уровней, руководители ведущих предприятий, крупнейших научных учреждений области. Представил проект заместитель председателя Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

Министерствам быть! Губдума одобрила изменение устава области В минувший вторник Самарская губернская дума (СГД) одобрила изменение устава Самарской области, согласно которым произойдет реорганизация министерств областного правительства. Напомним, что несколькими месяцами ранее аналогичное предложение было отвергнуто думой. По словам губернатора Константина Титова, непоследовательность думцев является следствием «конкретной работы» с депутатами.

Париж приветствует Тольятти Русская делегация на территории Франции Со 2 по 5 октября состоится реализация проекта «Дни Тольятти в Париже». Тольяттинская делегация в составе 180 человек намерена удивить и крепко сдружиться со столицей Франции. Казалось бы, чем же завоевать внимание и любовь столь утонченного и элегантного, известного в мировой культуре города, как Париж? Но городская администрация и отдел внешнеэкономических связей не сомневаются в достижении намеченных целей.


«Российская газета»

«Классический» рубль шел кружным путем Прокуратура Самарской области, надзирающая за реализацией приоритетных национальных проектов, выяснила, что порядок выплат вознаграждений классным руководителям школ губернии не соответствует федеральному законодательству. Впрочем, в региональном министерстве науки и образования на протест прокуратуры отреагировали спокойно. По мнению чиновников, нарушение хоть и имело место, но носило процедурный характер.

Годных к строевой – целая дивизия Вчера в Самарской области, как и по всей стране, начался осенний призыв на службу в Вооруженных силах РФ. Согласно плану, в строй защитников Родины встанут около 2400 молодых Самарцев. Областной военком генерал-майор Сергей Кружилин уверен, что как и всегда, самарские призывники попадут в самые престижные части и соединения российской армии: в Президентский полк, в ракетные войска стратегического назначения, воздушно-десантные войска.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*