Популярная британская певица Кейти Мелуа дала концерт на глубине более 300 метров ниже уровня моря.

Мелуа будет петь на глубине 100

метров под водой

Шоу состоялось в понедельник на нефтяной платформе Statoil Troll в Северном море.

Представители Книги рекордов Гиннесса подтвердили, что это достижение будет зафиксировано как самый глубоководный концерт.

До концерта Кейти и музыканты ее ансамбля прошли полное медицинское обследование, а перед самым концертом их также научали, как действовать в аварийной ситуации. По словам певицы, до дна шахты от основной части платформы они спускались девять минут .

22-летняя певица на сегодня считается одной из самых популярных исполнительниц Великобритании. Последние три месяца Мелуа гастролировала в США.

Зрителями концерта на крупнейшей морской платформе Европы стали нефтяники и представители Книги рекордов Гиннесса. Остальные смогут посмотреть его по норвежскому телеканалу NRK.

Кутаиси — Белфаст

Настоящее имя певицы — Кетеван Мелуа, родилась она в грузинском городе Кутаиси, в семье хирурга-кардиолога.

Когда Кейти было 9 лет, её семья переехала в Северную Ирландию, где отец Мелуа получил должность в престижной больнице «Ройал Виктория».

С 15 лет Кейти Мелуа становилась победительницей многочисленных музыкальных конкурсов, так что ее профессиональный успех не стал неожиданностью.

Первый альбом Мелуа — Call Off the Search — вышел в ноябре 2003 года и быстро поднялся на высшую ступеньку британского хит-парада.

Второй альбом — Piece by Piece — был издан в сентябре 2005 года и быстро стал самым распродаваемым альбомом в стране.

Би-Би-Си

***