В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Молодежи помогут не только советом

В проекте бюджета Самарской области на 2007 года будут заложены средства на укрепление материально-технической базы домов молодежной организации (ДМО). Решение об этом было принято на последнем заседании областного правительства. Министерство культуры и молодежной политики Самарской области выступило с просьбой выделить из областного бюджета на 2007 год шесть миллионов рублей для мероприятий по укреплению материально-технической базы ДМО. Это позволит увеличить количество молодежных объединений в муниципальных образованиях до 160-200, создать на базе ДМО информационно-колсантинговые молодежные центры различной направленности.

Оркестр обновляется

1 октября в Международный день музыки Самарская государственная филармония открывает свой 66-й концертный сезон. Начнется он симфоническим концертом с участием выдающегося французского пианиста профессора Парижской консерватории Хьюго Леклера. В этот же день начинается и Международный фестиваль искусств «Самарская осень-2006», который продлится до 15 октября.

Планета, которую мы теряем

В областном краеведческом музее им. П. Алабина открылась фотовыставка «Взгляд на изменение климата». Она проходит в рамках научной программы Британского совета Zero CarbonCiti (что дословно переводится как «Мой чистый город») и предоставляет зрителям работы лучших фотохудожников Англии, Ирландии, Италии, Греции, США, Бельгии, сделанные ими в самых разных уголках планеты. Экологическая фотоэкспозиция, в создание которой большой вклад внесли премьер-министр Великобритании Тони Блэр, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и известный актер Леонардо ди Каприо, уже посетила более 60-ти музеев мира.


«Самарские известия»

Бодрые и красивые

Они пожилые, но никак не старые. Их заряду, бодрости и запасу жизненных сил порой поражаются. И вчера они принимали поздравления в честь своего праздника — Международного дня пожилого человека. Ветераны со всей губернии собрались в Самарском академическом театре драмы, чтобы вместе отметить День пожилого человека. Всего на праздник приехали 660 жителей области.

«Сидеть» будут по-европейски

В четверг в Самаре состоялось Всероссийское совещание начальников следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы. Как было отмечено на совещании, содержать подследственных теперь будут в помещениях, оборудованным по европейским стандартам. Совещание начальников следственных изоляторов и тюрем ФСИН России организует в третий раз. На совещании были подведены итоги оперативно-служебной деятельности в 2005-м и на протяжении восьми месяцев текущего года, поставлены задачи по организации прав, свобод и интересов содержащихся под стражей граждан. Всего в Самаре собрались около 300 начальников следственных изоляторов и тюрем и сотрудников центрального аппарата ФСИН России.

Полоса препятствий

В Международный день туризма жителей Самары впервые позвали на «походный» фестиваль. На всей территории парка имени Гагарина горожан всех возрастов испытывали навесными веревочными переправами, сплавами на катамаране и байдарке, а в финале потчевали песнями под гитару.

Подарок огнеборцам

Волжская ТГК передала противопожарной службе Новокуйбышевска суперсовременный спецавтомобиль. ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания (Во ТГК) передало главе города подарок, который послужит добрую службу всему Новокуйбышевску, — новый пожарный автомобиль.

Юбилей связистов в Самаре

В четверг один из главных вузов губернии — Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики — отмечал свое 50-летие. На торжественном собрании, посвященном юбилею, было много почетных гостей, среди которых председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов и выпускник академии Георгий Лиманский.

Реализация по-самарски

По некоторым направлениям нацпроект «Здоровье» в столице региона идет с опережением графика. Медики Самары в ходе реализации нацпректа показывают отличные результаты. Эксперты и аналитики оценивают их как одни из лучших в губернии.


«Самарское обозрение»

Когтев вернется к Кириенко

Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев в течение ближайшего месяца может покинуть свой пост и перейти на работу в Федеральное агентство по атомной энергетике. По информации «СО», соответствующие переговоры им уже проведены с руководством «Росатома». Официально ни в агентстве, ни в полпредстве ПФО эту информацию пока не подтверждают.

Сергей ПАПИЛОВ: «Решить проблемы дольщиков могут гласность и увеличение скорости оборота документации»

1 октября исполнился год с начала протестных акций дольщиков, пострадавших от банкротства компаний «Содействие», «Волгоэнергоресурс» и других. Как выглядит ситуация с проблемами дольщиков сейчас? Как ее можно решить? Каким образом должны поступать власти для решения проблемы? Свой ответ на эти и другие вопросы дает кандидат в мэры Самары, председатель городского комитета пострадавших участников долевого строительства Сергей Папилов.

Губернатор послал бюджет

B пятницу губернатор Самарской области направил в губернскую думу свое бюджетное послание на 2007 год. Общий тон послания вполне оптимистичен. Вчитываясь в его строки, невозможно не понять, в каком прекрасном месте мы живем. У нас, например, достигнуты хорошие результаты в реализации национальных проектов: «Высокими темпами идет строительство и открытие офисов врачей общей практики, идет закупка современного медицинского оборудования, внедряются отраслевые системы оплаты труда в образовании и здравоохранении, развивается социальное ипотечное жилищное строительство».

Поставят последнюю точку

В Кировском райсуде временно приостановлено рассмотрение исков прокуратуры города по земельным участкам в Барбашином овраге, поданных в интересах лесхоза. По информации «СО», это связано с ожиданием судебных процессов по определению права собственности на данные участки.

Денисов опротестовал «Жилище»

Областная прокуратура направила в СГД представление на областную целевую программу

18 сентября прокуратура Самарской области направила в Самарскую губернскую думу представление об устранении нарушений федерального и областного законодательства. Положение программы об использовании свободных земель сельхозназначения под строительство, по мнению прокуратуры противоречит федеральному законодательству.

Тюрьмы приведут к евростандарту

Главное управление самарской области названо одним из лучших территориальных подразделений ФСИН по результатам оперативно-служебной деятельности. Такая оценка была дана на третьем Всероссийском совещании начальников следственных изоляторов и тюрем федеральной службы исполнения наказаний, состоявшемся на прошлой неделе в Самарской области.


«Социальная газета»

Вы ласковей не встретите детей

Воспитанники Сергиевского пансионата для детей-инвалидов, что в селе Воротнее, — люди особенные. Обыватели называют их умственно отсталыми — диагнозы в медицинских картах тому свидетельство. Но, лично встретившись с ребятами, такими добрыми, искренними, открытыми абсолютно для всех, язык не поворачивается назвать их так. Просто потому, что они способны на многое, на гораздо большее, чем может показаться на первый взгляд. В практически неограниченных возможностях подопечных дома-интерната мы смогли убедиться лично. Повод для встречи оказался замечательный — пансионат праздновал свое двадцатилетие.

Заботу — ветеранам, внимание — молодежи

Первое пленарное заседание осеннее-зимней сессии Самарской губернской Думы прошло под знаком законодательного совершенствования социального блока жизни области. За время каникул депутаты подготовили новые законопроекты и дополнения в уже действующие нормативные акты. Причем работа над многими из них велась совместно с Общественным советом при областном парламенте, то есть учитывались самые больные проблемы населения.

Наша губерния — локомотив роста

В Самарской области одной из первых в России разработана стратегия социально-экономического развития региона. Состоялось расширенное заседание правительства области, на котором рассматривалась стратегия социально-экономического развития губернии до 2020 года. В заседании приняли участие депутаты различных уровней, руководители ведущих предприятий, крупнейших научных учреждений области. Представил проект заместитель председателя правительства области министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев.

Транспорт готовится к холодам

Городской пассажирский транспорт практически готов к работе в зимние холода. Сейчас особое внимание работники трамвайно-троллейбусного управления уделяют утеплению вагонов трамваев. Родом из Чехии, они не рассчитаны на российские морозы.

Увековечена память великого композитора

Часть улицы Рабочей — от ее начала до площади имени Куйбышева — теперь будет носить имя великого композитора Дмитрия Шостаковича, 100-летие которого широко отмечается мировой общественностью.

Будет доступное жилье

Самара стала одним из первых российских городов, где успешно реализуются жилищные программы, предназначенные для молодых семей и работников бюджетной сферы.


«Самарская газета»

«Самараводоканалу» — 120 лет

Автопарк муниципального предприятия «Самараводоканал» пополнился сразу 29 единицами новой техники. На благо всех жителей Самары, которых поит водой именно эта организация, отмечающая свое 120-летие. Больше века назад предприятие начинало с обслуживания 80 тысяч человек купеческой Самары и водопровода в 27,5 километра. А сегодня общая протяженность городских водопроводных сетей составляет уже 1339 километров, канализации — 1200 км. Так что старейшее и жизненно важное предприятие стремится идти в ногу со временем.

Генплан — с учетом потребностей горожан

Заканчивается работа над Генеральным планом Самары. Документ состоит из 16 томов и более чем 100 схем, сейчас параллельно формируется электронная карта города. Генеральный план Самары разрабатывается с учетом увеличения жилой площади на каждого человека до 25 квадратных метров. К составлению Генплана городской администрацией были привлечены ведущие архитекторы, всего более 100 человек.

Гала-концерт ветеранов

В преддверии Международного дня пожилого человека во Дворце культуры им. Литвинова состоится юбилейный V гала-концерт ветеранских хоров города «Воспеваю тебя, моя Самара!» Подобный концерт был проведен в 2005 году. Идя навстречу пожеланиям ветеранов, было принято решение сделать проведение хоровых гала-концертов традиционными. Это нашло отражение в принятой городскими властями целевой программе «Ветераны Самары» на 2003-2006 годы.

Юные туристы сверили маршруты

27 сентября городской парк им. Ю. Гагарина превратился в разноцветный палаточный лагерь: В Международный день туризма здесь прошел первый открытый Самарский туристический фестиваль. В программу праздника вошли различные конкурсы и соревнования, мастер-классы специалистов. Смело можно сказать, что после фестиваля число туристов среди самарских школьников и студентов значительно возрастет.


«Вечерняя Самара»

Пополнился автопарк «Самараводоканала»

Отрадное событие произошло в богатой истории муниципального предприятия «Самараводоканал». Его автопарк пополнился 23 единицами новой техники. Торжественная передача спецмашин состоялась на территории спецавтоцеха предприятия.

Сохранить здоровье

Уже много лет в Самаре в рамках городской целевой программы «Здоровье» ведется целенаправленная работа по иммунизации разных категорий населения, которая уже дала хорошие результаты. По мнению руководителя городского управления здравоохранения Ольги Чертухиной, курс на профилактику заболеваний, взятый на федеральном уровне в рамках нацпроекта, успешно реализуется на территории Самары. Это позволит сохранить здоровье здоровым людям и не допустить распространения опасных заболеваний.

Эльбрус покоряется юным

Среди подростковых клубов Самары «Ирбис» занимает особое место. Уникальность его в том, что это единственный клуб, занимающийся альпинистской подготовкой с ребятами 13-17 лет. Одна из лучших секций — секция альпинизма. Всего же в клубе 14 секций и кружков спортивно-туристического направления. Занятия в кружках и секциях ориентируют на укрепление здоровья, совершенствование спортивного мастерства, формируют культуру личности.


«Коммерсант»

Георгия Лиманского «повели» в суд. Одного из фаворитов компании по выборам мэра Самары пытаются снять с выборов

Вчера в Ленинский райсуд Самары обратились депутат городской думы Михаил Анисимов и региональное отделение Демократической партии России. Они просят суд снять с выборов мэра города одного из фаворитов кампании единоросса Георгия Лиманского. Наблюдатели не верят в то, что эти иски могут быть удовлетворены.

Биржевой инцидент. У инвесторов скупают акции «Самараэнерго»

Определился агент, который будет осуществлять процедуру выкупа 6,9 млн акций ОАО «Самараэнерго» у акционеров, приобретших их с 3 по 5 апреля текущего гоьда. По информации управляющей компании СМУЭК, после этого — в середине октября — РСФР должно зарегистрировать выпуск акций «Самараэнерго», и компания сможет вывести свои ценные бумаги на биржи. До середины ноября в компании планируется выплатить акционерам за выкупленные у них акции 28, 139 млн рублей.


«Ведомости»

Гоголева не возглавит облизбирком

Наталья Гоголева, рекомендованная членами областной избирательной комиссии на пост ее председателя, не будет утверждена в этой должности. Об этом сообщил «Ведомостям» член Центризбиркома Евгений Колюшин. Он утверждает, что такой вопрос даже не будет обсуждаться комиссией, поскольку по его сведениям ни один член ЦИК не собирается рекомендовать ее кандидатуру на этот пост.

Гриншпун ставит на плиту. В Самаре в 2007 г. появится новый железобетонный завод

Завод «СВ-ЖБЗ», принадлежащий самарскому бизнесмену Алексею Гриншпуну, построит первый в регионе завод по производству пустотных плит перекрытия методом безопалочного формирования на подогреваемых стендах. С его запуском производство плит на СВ-ЖБЗ вырастет до 20 000 куб. м в месяц. Эксперты считают, что рынок стройматериалов в Самарской области растет такими темпами, что объемы выпуска плит просто растворятся в спросе.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*