Говорят, невозможно быть слишком богатым или чересчур стройным. Но то, что происходит на самых известных подиумах мира, свидетельствует об обратном. Споры разгорелись, когда организаторы мадридской недели высокой моды под давлением местных властей решили запретить участие в показах слишком худых моделей — с индексом массы тела (ИМТ) ниже 18.

Британская модель Лили Коул носит 40-й размер

Эксперты ООН в области здравоохранения рекомендуют, что норма ИМТ — это показатель, основанный на соотношении роста и веса человека — составляет от 18,5 до 25.

В результате неделя высокой моды в Милане открылась с показа, с участием не толстых, но и не совсем уж тощих моделей. Было также объявлено о том, что в феврале вступили в силу новые правила, в соответствии с которыми все манекенщицы должны иметь специальное свидетельство о состоянии здоровья.

   В Милане ввели кодекс поведения манекенщиц

Возможно, толчком к этим мерам послужила трагедия 22-летней модели из Уругвая, которая потеряла сознание после одного из августовских показов, а затем скончалась. Говорят, чтобы сбросить вес, она месяцами напролет не ела практически ничего кроме овощей.

Кроме того, специалисты уже давно задавались вопросом о том, какое влияние оказывают худосочные модели на обычных девушек и женщин, особенно на фоне и без того активно распространяющейся по миру анорексии.

Но во всех эти проблемах нельзя винить самих манекенщиц — бал в этой сфере правят модельные агентства, кутюрье и журналы мод. И вопрос состоит в том, прислушаются ли все они к хору обеспокоенных голосов или скажут в ответ, что лишь идут навстречу запросам покупателей, которые хотят видеть, как одежда смотрится на девушках-доходягах?

Дизайнерская эстетика

Твигги — одна из первых всемирно известных худышек

Представители Федерации французских кутюрье заявили в интервью Би-би-си, что эта организация решила не высказывать своего мнения по этому вопросу в преддверии начинающейся в воскресенье парижской недели высокой моды.

Ранее газеты приводили слова президента Федерации Дидье Грумбаха о том, что «все будут хохотать от души», если меры, принятые в Мадриде, будут перенесены и в Париж.

Британский совет моды, организатор Лондонской недели высокой моды, поддерживает тесные связи с самыми известными дизайнерскими колледжами Соединенного Королевства. Здесь говорят, что готовы участвовать в дебатах, но не хотят первыми начинать спор.

«Не наше дело вмешиваться в эстетические представления какого либо модельера, но мы открыты для широкой дискуссии по этим вопросам», — заявила представительница Совета.

Незадолго до открытия лондонских показов итальянский кутюрье Джорджио Армани в статье в британской газете «Индепендент» признался, что предпочитает моделей «постройнее», потому что «одежда, которую я создаю, и ткани, которые я использую, должны правильно смотреться на фигуре».

«Женщины-персики»

«Этой проблеме уже не одно десятилетие, однако модельеры по-прежнему используют чересчур худых девушек»

Лерато Молой

модель из ЮАР

Однако существуют и некоторые свидетельства отхода от давно принятого в модной индустрии стандарта, который определяется американским нулевым размером, британским четвертым или российским 40-м. Кстати, именно в эту категорию входит одна из самых успешных британских моделей, 18-летняя Лили Коул.

Британский модельер сэр Пол Смит во время Лондонской недели высокой моды заявил, что меры, принятые Мадридом, должны убедить кастинговые агентства задуматься о необходимости набора на модельную работу девушек с чуть более щедрыми формами.

А организаторы громкого лондонского показа Clothes Show Live заявили, что с декабря этого года они не будут пользоваться услугами ни одной манекенщицы, размер которой не дотягивает до шестого размера по британской системе (38-й по европейской классификации).

Эксперты, однако, предупреждают: чтобы люди привыкли к этим переменам, понадобится время.

Как сказала в интервью Би-би-си Лерато Молой, известная модель из ЮАР и финалистка конкурса на право называться Лицом Африки, которую при переезде в Нью-Йорк попросили сбросить вес, проблема состоит в том, как культура моды развивалась в США и Европе.

«Этой проблеме уже не одно десятилетие, однако модельеры по-прежнему используют чересчур худых девушек… И они будут продолжать в том же духе, поскольку у них есть клиенты, которые предпочитают такой подход, — говорит Лерато. — В конце концов, это прерогатива дизайнеров».

Зато в Южной Африке, добавляет она, манекенщиц с гораздо большим основанием можно называть «персиками»; в этой стране набирающая обороты индустрия моды не слишком-то оглядывается на Запад.

«У нас совершенно африканское чувство всего, — говорит модель. — Тело африканской женщины более полно по природе, и хотя в ЮАР намешаны разные культуры, мы все-таки предпочитаем женщин, которые выглядят нормальными, здоровыми».

Нереалистичная картина

Доктор Эмма Халивелл, психолог из Университета Западной Англии, надеется на то, что шаги, предпринимаемые Мадридом и Миланом, станут первой ласточкой в новой тенденции и что устроители показов станут более ответственно относиться к здоровью девушек.

Она указывает на результаты исследований, говорящие о том, что за последние 30 лет фотомодели, снимающиеся для журналов, становились все тоньше и тоньше. В среднем они на 15% худее нормы.

«Существует растущее несоответствие между фигурами женщин и теми идеалами, которые они демонстрируют», — убеждена доктор Халивелл.

Между тем результаты исследования, проведенного ею совместно с доктором Хельгой Диттмар из университета английского графства Суссекс, показывает: модели не обязаны быть сверхтонкими, чтобы эффективно продавать одежду, которую они демонстрируют, — при том, что именно этот аргумент зачастую используется противниками новых ограничений.

Тем не менее доктор Халивелл считает, что индустрия моды будет сопротивляться шагам, направленным на придание манекенщицам более здорового вида. И Лерато Молой с ней согласна: «Надеюсь, это не просто тенденция, надеюсь, что они будут и дальше двигаться по этому пути, но настоящие перемены наступят еще не скоро».

четверг, 28 сентября 2006 г., 07:46 GMT 11:46 MCK

Би-би-си

***