О развернутых год назад национальных проектах в области образования, здравоохранения, обеспечения населения жильем и сельского хозяйства наши соотечественники по-прежнему знают плохо. А те, что знают, не связывают с ними серьезных надежд на то, что их реализация действительно сделает жизнь в стране лучше. Таковы главные результаты исследования, которое провел недавно «Левада-Центр».

Хорошо осведомлены о приоритетных национальных проектах только 16% респондентов. Подавляющее большинство опрошенных (58%) что-то о них слышали, а каждый четвертый (26%) совершенно ничего о нацпроектах не знает. Большинство (58%) при этом не считает, что реализация объявленных планов окажет существенное влияние на нашу жизнь. Доля оптимистично настроенных соотечественников не дотягивает даже до трети – лишь 29%.

Особый скепсис в оценках характерен для аграрного и жилищного проектов. В то, что отечественное сельское хозяйство станет лучше, верит только одна треть респондентов, против, тех, кто подобных надежд не высказывает, – 52%. Когда же речь заходит о перспективе обеспечения населения доступным жильем, доля «неверующих» еще больше – 60%. Зато на сдвиги в области здравоохранения надежды еще остаются – здесь оптимистов и пессимистов оказалось поровну – по 43% с каждой стороны. Благотворную роль нацпроектов россияне видят лишь в сфере образования. 47% одобрили начинание, 39% не верят в какие-либо улучшения в наших школах и университетах.

Наиболее показательными результатами опроса стали ответы на животрепещущий вопрос о судьбе денег, которые выделяются на все эти проекты. Лишь 13% респондентов считают, что средства будут потрачены эффективно и приведут к положительным результатам. А вот почти половина (47%) полагает, что миллиарды, конечно же, потратят, но эффекта это не даст. При этом треть опрошенных социологами россиян и вовсе склонны думать, что деньги будут разворованы.

«Общественное мнение не изменилось, оно было довольно скептическим и таковым осталось, – прокомментировал «НИ» результаты исследования директор «Левада-Центра» Юрий Левада. – Вероятно, это связано с тем, что люди научились различать обещания власти и ее реальные дела. Когда мы спрашивали мнение россиян о предназначении этих национальных проектов, большая часть высказала мнение, что они являются частью предвыборной работы, направленной на создание нужного настроения у избирателей».

ЯРОМИР ТИШИНСКИЙ

02.10.06

понедельник

Новые Известия

*