Завершил свои шаги сентябрь, но в саду еще не закончились дела. Сентябрь подарил урожай плодов, ягоды ремонтантной малины, различные овощи, цветы, целебную силу трав, дожди и солнечные дни в последний предзимний месяц, чтобы не было уныния в душе. Осенние цветы не так ароматны, но наряд хризантем, астр, безвременника разнообразен. Листва рябин, винограда, вишен окрасилась, гроздья калины сочные, так и просятся в дом для приготовления желе, пирогов, целебных напитков.

Хотя убраны разносортные, разнокалиберные тыквы, кабачки, а сад еще полон аромата поздних сортов яблок, плодов айвы японской, пряных трав: мяты, мелиссы, котовника, лафанта. Боярышник крупноплодный в эту осень крупный, невероятно сладкий. Богат урожай цветной капусты Кольраби, поздние сорта белокочанной еще остаются на грядках, набирая силу и вкус.

Перекочевали в погреба, хранилища картофель, морковь, свекла, некоторые сорта плохо просушенного картофеля портятся, их надо перебрать, проветрить, опудрить золой с древесным углем.

Грядки, где росли томаты, обработаны Фитоспорином, золой и перекопаны, больные стебли и плоды сожжены.

Задачи октября

Наступил месяц листопадник — конец осенней сказки. Леса и сады в нарядном одеянии, цветут поздние хризантемы, безвременники, астры в первой половине октября, а затем полетят листья. Их следует сгребать в компостные кучи для получения листового перегноя. Кору старых яблонь почистить щёткой, очистки сжечь. Стволы побелить. Плодовые и ягодные насаждения лучше опрыснуть крепким раствором мочевины – 700 г на 10 л воды — для предохранения сада от зимующих вредителей, болезней.

Пора завершить посадку плодовых деревьев и кустарников, любителям малораспространенных ягодных кустарников – айвы японской, чёрной бузины, лимонника, гранатной рябины и других видов посеять семена в питомничек (непременно добавить речной песок) для получения своего посадочного материала ценных видов.

Если вы будете приобретать с рук кусты малины, внимательно осмотрите стебли, чтобы на них не было наростов стеблевой галлицы. Кусты чёрной смородины при посадке укоротите на 15-20 см, а корни углубите на 5-6 см для образования дополнительных корней, куст будет крепкий, иметь несколько плодоносящих побегов. Все плодовые и декоративные насаждения подкормить комплексными удобрениями, содержащими фосфор, калий, немного азота и микроудобрения.

Кто в последних числах сентября не провёл влагозарядковый подзимний полив яблонь и груши, непременно выполните эту работу, так как корни деревьев требуют влагу и в зимнее время.

В октябре продолжается уборка овощей: лук порей, поздние сорта капусты, корни петрушки, хрена, пастернака, сельдерея. Убрать овощи в хорошо подготовленные, обработанные овощехранилища, погреба, подвалы. На картофель сверху положите несколько корнеплодов брюквы, свеклы, веточек рябины. Требуют внимания и декоративные кустарники, многолетние цветы, луковичные. С наступлением постоянных низких температур -5…-7 градусов обрежьте кусты чайно-гибридных роз, оставив примерно 50-60 см, предварительно опрыснув 2-процентной бордосской смесью или набросайте на них старые листья папоротника, ветки сосны.

На куртинки гвоздики, тюльпанов от мышей наложите стебли обрезанных роз или полынь, опудрите табачной пылью. Стебли пионов, Монарды, однолетних хризантем, некоторых видов клематисов обрежьте, к корням подсыпьте торф или опилки. Кусты Дейции лучше связать, они иногда подмерзают. Ещё раз просмотрите внимательно все растения, подготовьте к зиме ваш сад. Весной он принесёт вам радость цветения первоцветов, первой ароматной земли.

А пока угощайтесь дарами сада, ваших трудов!

З. Куликова,

обозреватель Медиа Группы «Ваш выбор»

*