В России Днем Интернета считается 30 сентября. Этот праздник объединяет всех пользователей и работников интернет-индустрии. Интернет давно стал необходимым инструментом общения и поиска необходимой информации.

Сегодня российскую Интернет-паутину посещают 25 миллионов человек, для которых открыты десятки тысяч сайтов и множество информационных и поисковых систем.

Интернет стал привычной частью жизни граждан, сказал пресс-секретарь компании «Яндекс» Михаил Ушаков.

Некоторые Интернет-СМИ по своему «тиражу» превзошли печатные издания, превратившись в основной и первичный источник информации для наиболее активной части населения.

Однако, несмотря на то, что международный День Интернета пытались ввести несколько раз, ни одна из попыток так до сих пор и не увенчалась успехом.

В 1998 году Всемирный день Интернета был санкционирован Папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2000 года временную протекцию Сети «осуществляет» Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах.

Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник Сети отмечается 4 апреля – в день вознесения Святого Исидора Севильского.

Вместе с тем, в мире отмечается и Международный день без Интернета – 27 января. Организатором этого праздника являются энтузиасты по всему миру, проводящие свои идеи через онлайновое сообщество «Do Be».

30.09 20:31 MIGnews.com

MIGnews.com

*