В тюрьме на окраине Рязани в пятницу начался первый день съемок легендарной французской актрисы Анни Жирардо в фильме «Воротилы». Съемочной группой руководит вьетнамский режиссер Лам Ли. Сам Лам Ли не объяснил причин выбора именно этой тюрьмы для съемок, отметив лишь, что «этого требует сюжетная линия».

В 8-серийном фильме 74-летняя Жирардо играет журналистку, которая навещает в тюрьме заключенного. Режиссер обещает снять «именно тот фильм, который заставляет по-иному смотреть на мир и на жизнь». Он добавил: «Жирардо любит такие сценарии».

Актрису встретили радушно. Перед входом в тюрьму Жирардо торжественно вручили каравай хлеба с солью — от имени областного правительства. Зампред Татьяна Панфилова подарила и портрет Есенина, выполненный в кружевной технике ручной игольчатой вышивки.

Приняв подарок, Жирардо заявила: «Очень люблю Россию и с удовольствием буду даже в тюрьме». При этом добавила, что «сама не может объяснить своих чувств».

Вьетнамский режиссер будет работать вместе с русским коллегой Антоном Косковым и продюсером проекта Русланом Витрянюком, сообщает ИТАР-ТАСС. В фильме также снимается известный актер Станислав Садальский.

Съемки продлятся в России месяц. Именно здесь Анни Жирардо намерена отметить 25 октября свой юбилей, возможно, этот день также пройдет на съемках в рязанской тюрьме.

Анни Жирардо, дебютировавшая в картине итальянского режиссера Лукино Висконти «Рокко и его братья», сделала блестящую карьеру в кино и на театральной сцене. Она получала главные призы кинофестивалей в Венеции и Берлине, четырежды становилась обладательницей «Сезара» — высшей кинематографической награды Франции.

NEWSru.com

29 сентября 2006 14:02

NEWSru.com

***