По данным Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization), ежегодно в мире производится примерно 46 млн. абортов, причем 26 млн. в тех странах, где искусственное прерывание беременности находится вне закона. По данным исследовательского института Alan Guttmacher Institute, в конце 1990-х годов (более свежие сравнительные данные недоступны) в США ежегодно производилось около 1.3 млн. абортов, в России — около 2.3 млн. Наиболее часто подобные операции производят женщины на Кубе и во Вьетнаме.

Аборты были легализованы в США в 1970-е годы. В 1980-е годы группы радикалов (в большинстве своем религиозных) и отдельные экстремисты начали атаковать клиники, производившие подобные операции, взрывать бомбы и убивать медиков. К примеру, в сентябре 2003 года был казнен Пол Хилл (Paul Hill), который десятилетие назад убил врача, работавшего в абортарии и его водителя. На суде Хилл заявил, что выступил мстителем за неродившихся детей. До сих пор проблема абортов остается одной из самых острых социальных проблем в США и периодически обсуждается Конгрессом США (US Congress) — консерваторы призывают к запрету искусственного прерывания беременности.

В 1990-е годы ряд штатов США принял особые законы, призванные защищать абортарии, их сотрудников и пациентов. Исследователи из Университета Индианы (Indiana University Bloomington) и Университета Нью-Йорка (John Jay College of Criminal Justice at the City University of New York) пришли к выводу, что законы не оказали никакого воздействия на действия радикальных борцов с искусственным прерыванием беременности. Исследование показало, что 7% подобных клиник в последние годы сталкивались с крупными актами вандализма, 27% — мелким вандализмом, а сотрудников 44% подобных заведений оскорбляли или угрожали. Из-за постоянных угроз некоторые клиники были закрыты. Ныне треть американок проживают в районах, где нет абортариев. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Law and Human Behavior.

— 29.09.2006

По сообщению агентства Washington ProFile

*