Приобрели кусты черной смородины. Как их правильно посадить и что делать с верхушечными листьями? Они почему-то курчавые. Подарили семена якобы сладкого перца, но по форме они очень похожи на горький. Есть ли такие сорта? Рецепт «Фаршированая репа».

1. ВОПРОС. Приобрели кусты черной смородины. Как их правильно посадить и что делать с верхушечными листьями? Они почему-то курчавые.

ОТВЕТ. Вы вероятнее всего купили кусты у случайных продавцов, так как пораженные листья побегов говорят о том, что смородина поражена мучнистой росой. Верхушки побегов удалите не менее чем на 15-20 см, и куст окуните (верхушки) в 1-процентный раствор Купростата для удаления болезни. Кусты при посадке немного углубите на 6-7 см, в посадочную яму внесите горсть комплексных минеральных удобрений, перегонной. Все тщательно перемешайте и хорошо пролейте землю.

2. ВОПРОС. Подарили семена якобы сладкого перца, но по форме они очень похожи на горький. Есть ли такие сорта?

ОТВЕТ. Многие огородники выращивают редкие сорта и виды овощей. Действительно, есть такой сорт сладкого перца с необычной формой плода. Этот перец китайской селекции похож на небольшую змейку. Привлекателен сорт Змейка тем, что очень урожайный, раннего срока созревания и его можно выращивать как горшечную культуру на балконе, лоджии, в помещении. Растение декоративное, довольно неприхотливое, перчики бывают зеленые, красные, желтые. Плоды ароматные, заслуживают внимание

3. ВОПРОС. Хотим на даче посеять некоторые однолетники под зиму. Какие цветы подобрать?

ОТВЕТ. Весной много забот на участке и для освобождения времени под зиму сейте однолетники. Выбор велик. Но прежде чем приступите к посеву, продумайте подбор цветов, месторасположение их, сочетание красок. Почву хорошо подготовьте, внесите удобрения. Если решите посеять немного астр, не вносите соломистых, плохо перепревший перегной. Посеянные поздней осенью астры не болеют черной ножкой, будут крепкими. Но часть цветов потеряет махровость. Под зиму посейте Эшольцию, Львиный зев, Портулак (на самое солнечное место) календулу, годецию, амарант и другие. Посев проводить перед заморозками, не раньше.

4. РЕЦЕПТ. ФАРШИРОВАННАЯ РЕПА

Репу очистить, отварить до полуготовности, вынуть сердцевину. Заполнить отварным рисом, нашинкованными яблоками (лучше Антоновкой), добавить пряные травы (тархун или любисток). В кастрюлю добавить сметану и запечь в духовке.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*