2 октября 1888 года драмой П.М.Невежина «Вторая молодость» был открыт театральный сезон в новом, только что построенном самарском театре. Накануне, 1 октября, в присутствии городского головы П.В.Алабина, гласных городской думы, артистов труппы П.М.Медведева здание было торжественно освящено.

После того как в 1750 году ярославский театральный деятель и актер Федор Волков открыл первый в России стационарный театр, крытые помещения для разыгрывания представлений стали возникать и в других городах империи. В Самаре, где ценителей театрального искусства тоже было немало, любительские спектакли поначалу ставились на импровизированных сценах, обычно под открытым небом. Деревянный стационарный театр появился лишь в 1851 году. Для города, только что обретшего статус губернского центра, это было крупное событие.

В 1854 году здание этого театра сгорело дотла. Однако самарская интеллигенция и просвещенное купечество уже не мыслили свой город без театра. В 1855 году на собранные по подписке деньги в городе построили новое здание – тоже деревянное и не очень удобное для сценического действа, но оно пользовалось большой любовью местных театралов. На этой сцене в сезон 1869 – 1870 годов проявился и засиял всеми красками огромный трагедийный талант девятнадцатилетней провинциальной артистки Пелагеи Стрепетовой, впоследствии выдающейся русской актрисы, много лет блиставшей на столичных сценах. В самарском театре с блеском играл также чернокожий американский артист Ойра Олдридж, тоже незаурядная личность.

Век деревянных строений недолог. Через 30 лет помещение театра совершенно износилось. Городские власти приняли решение построить взамен новое кирпичное здание. Для его возведения пригласили столичного архитектора Михаила Чичагова. По его проекту на берегу Волги был построен роскошный театральный терем с зрительным залом на тысячу мест, с благоустроенным двором, газовыми фонарями и прочими атрибутами крупного губернского города.

Самарский театр утвердился как театр психологической драмы. Здесь работали многие выдающиеся мастера сцены. В их числе наш земляк, Народный артист СССР Николай Симонов, который первым из советских актеров был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В разное время на самарской сцене играли почти все известные лицедеи страны. Здесь выросли и стали знаменитыми Народная артистка СССР Вера Ершова, Народные артисты Георгий Шебуев, Николай Засухин, Михаил Лазарев, Владимир Борисов и многие другие. 30 лет руководил театром Народный артист СССР Петр Монастырский. При нем театр стал известен всей стране.

Только за последние четверть века на сцене Самарского театра драмы сыграно около полутора сотен премьер. Почти все они, что называется, попали в яблочко зрительских симпатий и интересов. И хотя сейчас в Самаре более десяти профессиональных театров, Академический театр драмы имени Горького по-прежнему остается одним из любимейшим.

*