В сентябре 1909 года газета «Волжское слово» сообщила, что на пути в Самару находятся две баржи с пивом московского Хамовнического завода. И сопроводила это сообщение стихами.

Везде Хамовников завод

Самарцам пиво продает,

И пьют самарцы новый яд,

Знать «жигулевский» не хотят.

Вакано – больше не парит,

Завод Вакано позабыт;

Вакано «царствию» конец:

Он – не заводчик, не «отец».

Он – бывший в местной жизни все,

Теперь совсем ни то, ни се;

Он выбит даже из пивных

Усильем недругов своих…

Чего же «фону» больше ждать?

Начать опять интриговать?

Но и интриги, иногда,

Не помогают – вот беда:

В Самаре поумнел народ,

Жить стало трудно… о, мейн Готт!

Вакано снится страшный сон –

Во сне ворчит и стонет он.

Хамовнический завод не только доставил в Самару две баржи с пивом. Он открыл здесь оптовый склад по его продаже. Склад работал два года с большим убытком. И, в конце концов, его приобрел Жигулевский пивзавод.

Городское озеро

29 сентября 1900 года «Самарская газета» писала:

    Несмотря на то, что дожди начались недавно, на Воскресенской площади уже образовалось озеро грязи и воды, через которое невозможно пройти. Один из лавочников на Воскресенском базаре, пригласив «проходного» фотографа (а такие у нас в Самаре есть), просил его снять с этих озер фотографическую карточку при следующей обстановке. На «берегах» одного из озер сидят ребятишки и удят рыбу, сам торговец стоит на доске среди озера и, упираясь багром, делает вид, что переправляется через него, сын торговца занят отливанием воды из лавки. Часть публики идет, поднимая платье, через озеро, один из публики ищет, как нужно предполагать, завязнувшую в грязи калошу. Не мешало бы городской управе приобрести такую карточку.

   

Пожар в Мусорке

Несколько дней тому назад, в 7 часу вечера загорелась в селе Мусорка Ставропольского уезда одна крестьянская баня. Сельские пожарные прибежали к пожарному сараю, запрягли своих кляч и черепашьим шагом тронулись к месту пожара, отстоящему от сарая всего в 200 саженях. К сожалению, пожарные прибыли тогда, когда от бани оставались одни головешки; но они все-таки принялись за тушение головешек; взялись за насос, а у него «кишка» лопнула. Так пожар сам собой прекратился!

Следует заметить, что местное крестьянское общество расходует значительные деньги на содержание пожарного обоза, а между тем лошади имеются едва ли не хромые, а вместо молодых пожарных – дряхлые старики, пишет «Самарская газета».

*