В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя», «Город Н-ск»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

«Копейка» в Париже

Десять автомобилей представлены АвтоВАЗом на открывшемся вчера в Париже одном из крупнейших международных автосалонов «Mondial de l» automobile». Экспозицию вазовского модельного ряда открывает «копейка».

Крыша для «Металлурга»

Архитектурная компания Wirth закончила проектирование вантовой кровли стадиона «Металлург». В адрес клуба «Крылья Советов» направлена вся техническая документация, необходимая для начала строительства.

Международный день музыки

Международный фестиваль искусств «Самарская осень-2006» откроется в Самарской государственной филармонии в Международный день музыки 1 октября.

«Русский самовар»

В Кинель-Черкасском краеведческом музее открылась выставка «Русский самовар».

С заседания правительства области

Будет новый дом ребенка

Среди нескольких имущественных вопросов повестки дня последнего заседания губернского кабинета министров выделим один, социальная направленность которого не вызвала сомнений и возражений членов правительства. Министр имущественных отношений Самарской области Александр Прокопьев вынес на обсуждение проект постановления правительства «О принятии имущества, находящегося в собственности городского округа Новокуйбышевск Самарской области». Объектом передачи выступает нежилое здание площадью 963 кв. метра. В проекте предложен и вариант его пользования.

Совещание

Наказание дорогого стоит

Всероссийское совещание начальников следственных изоляторов и тюрем открылось вчера в Красноярском районе нашей губернии. В первом дне работы совещания приняли участие директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, и.о. губернатора Сергей Сычев и другие официальные лица. Подобное совещание проводится в России в третий раз. В течение двух дней сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний подведут итоги оперативно-служебной деятельности за 2005 год и восемь месяцев 2006 года и определят задачи по укреплению режима и улучшению условий содержания под стражей.

Праздник

Опыт российского пенсионера

В Самаре открылась серия мероприятий, посвященных Дню пожилого человека. Региональное отделение Российской партии пенсионеров встретило этот праздник в ДК имени Литвинова.


«Самарские известия»

«Отвоевали» успешно

В Приволжско-Уральском военном округе завершилось масштабное учение «Южный щит-2000», которое проходило в регионе с конца августа. Маневры, разбитые на несколько этапов — от призыва резервистов и их подготовки в полевых лагерях до непосредственных боевых действий на полигонах, по отзывам руководства страны, прошли «слаженно, по-современному». Именно так выразился присутствовавший на финальном «аккорде» маневров на полигоне в оренбургском поселке Донгуз вице-премьер-министр обороны России Сергей Иванов.

Возраст — не помеха

Серию праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, в Самаре в минувшую среду открыл концерт в ДК им. Литвинова. Для самарских пенсионеров давно стало доброй традицией отмечать все праздники вместе. И едва ли не самое почетное место в этом списке занимает День пожилого человека. Вот и на этот раз в Д К им. Литвинова собрались те, кто, несмотря на возраст, ведет активный образ жизни и не желает замыкаться в кругу своих проблем.

Скамейки не ломать!

За сжигание в неположенном месте листьев и травы, за несвоевременную очистку крыш от снега и льда, за порчу скамеек и остановок общественного транспорта теперь будет взиматься немалый штраф. В области скоро расширят список административных правонарушений.

В честь Шостаковича

25 сентября, в день 100-летнего юбилея со дня рождения Дмитрия Шостаковича, в Центре российской кинематографии «Художественный* был показан уникальный документальный фильм «Альтовая соната», посвященный жизни и творчеству композитора. Демонстрация «Альтовой сонаты» стала завершающим аккордом проходившего в Самаре очередного фестиваля «Кино — детям». Перед началом сеанса со сцены произнесли теплые слова, посвященные Шостаковичу, прозвучала его музыка.


«Репортер»

Самарские выборы привлекли внимание Москвы

Самарские выборы перестали быть «боями местного масштаба». Крупные федеральные чиновники из ближайшего окружения Путина уже вмешиваются в ход событий. В частности, сейчас внимание Москвы привлекли «особенности предвыборной агитации» на местном телевидении.

На что обопрется Россия

Опорным пунктом России через 15 лет может стать Самарская область, если будет следовать разработанному плану развития. Особенности стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года и пути ее воплощения обсудили на расширенном заседании губернского правительства в минувший понедельник. Разработчики стратегии социально-экономического развития считают, что у Самарской области есть все предпосылки для того, чтобы всего за три пятилетки укрепить свои позиции.

Три новых министерства. Были одобрены региональным парламентом

На первом после летних каникул пленарном заседании областного парламента депутаты проголосовали за создание в структуре губернского правительства трех новых министерств. Образованы новые профильные министерства — здравоохранения и социального развития, демографического развития, а также нефтехимической промышленности.

Муниципальный недобор

Вопросы о разграничении муниципального имущества ряда территорий губернии оказались в центре внимания на очередном заседании областного правительства. Поставленная цель — наделение имуществом вновь созданных сельских поселений — вызвала сомнение в ее реализации у ряда губернских министров.

«Казанский синдром». Самара за год может состариться на 230 лет

Во вторник состоялось заседание специально организованной комиссии, которая должна была решить вопрос о том, сколько же лет Самаре. Некоторые чиновники и СМИ уже поспешили объявить о том, что в 2007 году все мы торжественно отметим 650-летие города, а бизнесмены бросились подсчитывать барыши. Впрочем, серьезные историки ставить точку в вопросе не торопятся: многое еще предстоит выяснить.

БоМЭЗ лихорадит после захвата

Как стало известно Репортеру, Богатовский маслоэкстракционный завод, который пережил месяц назад рейдерский захват, несет дополнительные убытки из-за капитального ремонта.

На улице Шостаковича. 25 сентября композитору исполнилось бы 100 лет

В честь юбилея великого композитора в Самаре появилась улица, названная его именем, а XI Международный фестиваль «Кино — детям» завершился показом фильма «Альтовая соната» Семена Арановича и Александра Сокурова.

Турнир памяти отца

В Самаре появился еще один боксерский турнир. Городской спорткомитет, областная федерация бокса во главе с новым президентом Андреем Королевым и чемпион мира по боксу среди любителей 2005 года Александр Алексеев, перешедший в этом году в профессионалы, общими усилиями провели областной турнир памяти заслуженного тренера России Вячеслава Алексеева. Восемь из 11 первых мест достались самарским боксерам.

Три удара от Южного

Согласно договоренности между «Волгабурмашем» и теннисистом Михаилом Южным, член сборной России, обладатель Кубка Дэвиса 2002 года и финалист командного чемпионата мира 2006 года в понедельник провел мастер-класс для самарских теннисистов. Учитывая напряженный график Михаила, каждому из юных теннисистов удалось сделать по три удара с Южным. И лишь лучший самарский теннисист Александр Смоляков удостоился чести сыграть с первым номером мужской российской сборной целых четыре сета.


«Самарская газета»

Секреты счастливых людей

Как показывает опыт великих людей, ни большие деньги, ни достижения в карьере, ни успех у противоположного пола, ни слава сами по себе еще не делают человека счастливым.


«Самарская неделя»

Депутаты реформировали самарское правительство

Самарская Губернская Дума приняла поправки в устав области, в соответствии с которыми структура облправительства преобразуется. Речь идет о слиянии министерств здравоохранения и социального развития в одно ведомство.

Анатолий Степанов занял кресло Дмитрия Сивиркина

Самарская Губернская Дума проголосовала за сложение депутатских полномочий с председателя парламентского комитета по законодательству. Законности и правопорядку депутата Дмитрия Сивиркина.

Новый «Союз»

Создание ракетоносителя «Союз 2-3» с двигателем НК-33-1 планируется завершить к 2012 году. Об этом было заявлено на заседании самарского облправительства при рассмотрении стратегии социально-экономического развития региона.

Кубок провели. Ждем чемпионат

Первый этап Кубка России по фигурному катанию завершился вчера в Самаре. Такого массового представительства участников, тренеров, судей, специалистов — всего более 200 человек — не собиралось в Самаре никогда.

«Искра» остановила «Динамо»

Четвертое место из шести команд заняли волейболистки «Искры» в четвертьфинале розыгрыша Кубка России в Волгодонске. Но первым трем командам, представляющим суперлигу — столичным ЦСКА и «Динамо», а также «Ленинградке» самарчанки уступили только по худшему соотношению выигранных и проигранных партий.


«Город Н-ск»

Зарплату тащат из тени

Власти объявили войну «черному налу». А налоговая служба разослала по фирмам письма с требованием повысить «белую» зарплату до прожиточного минимума.

Урезали льготу

Пенсионерка Тамара Степановна Сизова живет на улице Строителей. Как обычно, в конце августа она выкупила полагающийся ей, как и многим пенсионерам, льготный проездной билет на городской общественный транспорт. Только вот воспользоваться им в сентябре ей почти и не удалось — весь месяц автобусы в верхнюю часть города не ходили, троллейбуса же, который до улицы Кирова довезти может, ждать порой долго. Так что добраться, например, от рынка домой она может только маршруткой. А в ней проездной билет недействителен.

Под опекой центра

Как известно, отношение к пожилым людям — своего рода индикатор культуры общества. Это не только проблема здравоохранения, но проблема морали, нравственности, душевного тепла, способности сострадать, способности сочувствовать проблемам другого. Все мы, раньше или позже, проходим завершающий этап жизни. Как важно чувствовать в эти годы поддержку семьи, как важно не опуститься и сохранить человеческий облик, а не очутиться «на обочине». Об этом мы вспомнили в разговоре с начальником управления социальной защиты населения города Галиной Чурбановой.

Уступили по очкам

В городе Димитровграде Ульяновской области завершились II Олимпийские игры Приволжского федерального округа по боксу. На димитровградский ринг вышли и два новокуйбышевца. Воспитанник спортклуба «Ника», мастер спорта Вадим Ульбеков, одержав две победы над представителями Оренбургской и Ульяновской областей, считался фаворитом финала. Однако во время боя получил травму кисти руки и по очкам уступил мастеру спорта из Нижегородской области. Решением тренерского совета Вадим включен в состав сборной Приволжского федерального округа для участия в таком ответственном турнире, как Кубок России-2006.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ перекормил рынок «Калиной». Завод снижает розничные цены на свои автомобили

Как стало известно «Ъ», в сентябре дилеры АвтоВАЗа начали снижать розничные цены на автомашины Lada. Причиной послужил низкий покупательский спрос на продукцию Волжского автозавода. Дилеры заявляют о росте товарных остатков и прогнозируют сбытовой кризис уже в середине октября.

По информации «Ъ», в сентябре розничные цены на автомобили Lada упали примерно на 2-5 %. Более других моделей подешевела «Калина». Цена на седан Lada Kalina 1118 за месяц опустилась примерно на 8 тысяч рублей.

Тольяттинские депутаты пошли в прокуратуру

Вчера совет тольяттинской гордумы одобрил намерение вице-спикера Сергея Андреева направить обращение в прокуратуру Самарской области по поводу создания в городе образовательного округа.


«Российская газета»

Кавалеры ордера

В городе автостроителей заметно сократилась очередь сирот, ждущих новоселья. В ближайшее время получат крышу над головой еще 18 юношей и девушек, достигших совершеннолетия и распрощавшихся с детскими домами, где они воспитывались.

«Народный» особняк

Практика исполнения национального проекта поправляет теорию. Дом для сельской учительницы построили всем миром всего за несколько месяцев.


«Ведомости»

«Сателлит» пошел в народ. Сети стало тесно в крупных городах

Конкуренция на поволжском рынке бытовой техники обостряется, и, чтобы удержать позиции, местные ритейлеры ищут новые рынки. Крупная самарская сеть «Сателлит», до сих пор развивающаяся в Самаре и крупных городах, начала осваивать более мелкие населенные пункты.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*