В Лондоне кипят жаркие африканские страсти. Они сосредоточены вокруг Лондонской недели моды. В связи с недавно нашумевшей трагедией, когда 22-летняя модель скончалась от недоедания, руководители всех модных недель отказались выпускать на подиум суперхудых манекенщиц, чтобы не пропагандировать нездоровую худобу. Однако на Лондонской неделе моды призыв мировой общественности проигнорировали.

Представители Совета британской моды посчитали обсуждаемый вопрос актуальным, но не в рамках показов, поэтому ограничились отменой традиционной фотосессии.

Вся эта общественная шумиха лишь подогрела интерес публики. Хотя поводов для повышенного интереса и так было предостаточно. В декабре на пост исполнительного директора вступила Хилари Рива и пообещала все изменить. И действительно, кое-какие трансформации посетители Недели заметили. Черные тенты заменили на белые, появилась стеклянная стена, позволяющая проникать на подиум солнечному свету, количество кресел вместо 500 сократили до 350, зато площадь backstage была значительно расширена.

Состав участников – более чем неоднородный: признанные иконы мира моды (Paul Smith, Betty Jackson, Jasper Conran), молодые талантливые дизайнеры (Jonathan Saunders, Giles Deacon, Preen) и дебютанты Marios Schwab, Gareth Pugh, Todd Lynn и Christopher Kane, о которых в самой Англии говорят уже достаточно много и по преимуществу восторженно.

Фаворитом сезона весна–лето-2007 для женщин, безусловно, остаются юбки. Выбор практически неограничен: юбки-колокола, баллоны и тюльпаны, варианты А-силуэта, юбки в складку и плиссированные, по-новому обыгрываются крой солнце-клеш и полусолнце-клеш. Длина колеблется от ультрамини, как в коллекции Christopher Kane, до ультрамакси, представленной Jasper Conran. Однако самой актуальной остается юбка по колено: ее интерпретации можно было увидеть на показах от Allegra Hicks, Jonathan Saunders, Emma Cook. Продолжают удерживать свои лидирующие позиции и брюки.

Подобно юбкам, их в наступающем сезоне следует носить на талии, хотя варианты на бедрах не исключаются. Над шириной брюк задумываться особо не придется: либо узкие, либо экстремально узкие, для ношения под сапоги. Самый модный силуэт, как привет из середины прошлого столетия, – брюки-дудочки со стрелками. Поддерживая тенденцию цитирования давно ушедших эпох, дизайнер Richard Nicoll предлагает вспомнить о существовании юбок-брюк, незаслуженно подзабытых в последнее время.

Сочетать все это изобилие форм и фасонов лучше всего широкими длинными блузами с поясом на талии или туниками (коллекции John Rocha). К сарафанам в стиле детский-сад-штаны-на-лямках, которые в идеале должны выглядеть, как отобранные у младшей сестры, или шифоновым платьям в пол идеально подойдут короткие жакеты, украшенные рукавами-воланами.

В будущем сезоне буйство красок уступит место цветовому аскетизму чистых и натуральных оттенков: кремовый, жемчужный, ванильный, карамельный, нежно-розовый, бледно-серый, разбавленные песочно-шоколадным коричневым и классическим черным. Пример для подражания – коллекции от Ashley Isham Ann-Sofie Back и Gareth Pugh.

Мужчинам, как всегда, повезло больше: в море тенденций пока царит штиль, потому кардинально менять гардероб не придется – достаточно будет прикупить пару-тройку бежевых или в клетку шорт в комплекте со сланцами или кедами.

ДАРЬЯ БОСАМЫКИНА (Фото АП)

29.09.06

пятница

Новые Известия

***