В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Известия».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Итоги и задачи

Всероссийское совещание начальников следственных изоляторов и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний пройдет сегодня в Красноярском районе.

Дачные перевозки продлеваются

По многочисленным просьбам председателей дачных массивов и дачников администрация городского округа Самара продлила дачные перевозки до 22 октября.

«Воспеваю тебя, моя Самара!»

Сегодня в самарском дворце культуры имени Литвинова в рамках мероприятий, посвященных 420-летию Самары и Международному дню пожилого человека, состоится гала-концерт ветеранских хоров города , Воспеваю тебя, моя Самара!».

«Зайца» встретит турникет

В тольяттинских автобусах в ближайшем будущем на входе появятся турникеты. Таким способом транспортники будут бороться с «зайцами».

С европейской точки зрения

Сегодня в областном музее имени Алабина открывается выставка «Другой взгляд» германского художника Герда Видмайера.

С заседания правительства области

Осень — пора важных решений

Сейчас около здания Правительства Самарской области, расположенного на площади Славы, идут строительные работы, обустраиваются подходы к главному входу. С клумб убирают отжившие свое растения и высаживают новые саженцы. Которые, надеюсь, еще более украсят фасад областного Белого дома. И в самом здании на первом этаже идет ремонт. Все же осень на дворе пора готовиться к новому сезону, который, по опыту, всегда оказывается более напряженным и трудным, чем предыдущий.

Урожай — 2006

Нива сжата

По оперативным данным сельского областного министерства, с каждого гектара намолочено по 11,5 центнера зерна. Это на полцентнера больше прошлогоднего.

Юбилей

Самарскому детсаду — 130 лет!

У системы дошкольного образования праздник — 130 лет назад в Самаре был открыт первый детский сад на 12 ребятишек. Сейчас в городе насчитывается 200 муниципальных детсадов, которые посещают 30 тысяч малышей.

Событие

Южный провел мастер-класс в Самаре

В воскресенье российская сборная по теннису одержала победу в полуфинале «Кубка Дэвиса» над американцами. И уже на следующий день один из лидеров этой сборной 24-я ракетка мира Михаил ЮЖНЫЙ приехал в Самару, где провел мастер-класс для воспитанников местных детских спортивных школ. За свою спортивную карьеру Михаил Южный лишь однажды проводил мастер-класс для начинающих теннисистов в своем родном московском клубе на Ширяевом поле. График турниров теннисистов очень насыщен. Но Михаилу удалось найти в нем маленькое окошечко, чтобы устроить настоящий праздник для самарских мальчишек и девчонок.


«Самарские известия»

Надежда армии будущего

Во 2-й гвардейской армии, на базе Рощинского гарнизона, проходит командирский сбор с офицерами — выпускниками военных учебных заведений этого года, прибывших на комплектование соединений и воинских частей 2-й армии и Приволжско-Уральского военного округа. В течение недели 242 молодых офицера будут повышать свои профессиональные и методические знания, совершенствовать навыки, знакомится с историей ПУрВО, 2-й армии, изучать военно-политическую обстановку и основные задачи войск округа.

За дружбу народов

Во вторник в самарском Доме дружбы прошло первое после летних каникул заседание представителей национальных центров. На нем члены совета обсудили перспективы целевой программы «Самара — многонациональный город».

Нарушений не обнаружили

Вчера Самарский областной суд прекратил производство по делу об отмене облизбиркомом решения городской избирательной комиссии об изготовление избирательных бюллетеней

«Родина» выбрала нового лидера

Во вторник в Самаре прошла внеочередная конференция регионального отделения партии «Родина». Речь на конференции шла о выборе нового председателя регионального политсовета «Родины» — вместо Юрия Еременко на эту должность был избран Михаил Родионов.


«Самарское обозрение»

Ломают стереотипы. Областному центру предложат новый генеральный план развития

21 сентября 2006 года в спорткомплексе «МТЛ Арена» прошел «круглый стол», посвященный разработке нового генерального плана развития Самары, перспективам обустройства и расширения города. В ходе круглого стола была разъяснена суть этого документа, обозначены основные этапы его принятия.

Метростроевцы требуют корректировки плана

Метрополитен решит транспортные проблемы, но очередность возведения станций метро нуждается в пересмотре. Первый заместитель директора Самарского метрополитена Александ Рассказов поднял на «круглом столе» проблему четкого определения приоритетов развития транспортного каркаса города. Рассказов потребовал корректировки выбора трассы второй очереди метрополитена и предложил варианты ее прохождения.

Приволжское РОВД зачищают

За превышение должностных полномочий возбуждены дела против начальника криминальной милиции и отдела угрозыска. 26 сентября суд Приволжского района отстранил начальника ОУР РОВД Александра Кожина, на следующий день были отстранены от должности начальник КМ РОВД Юрий Алексеев и оперуполномоченный ОУР Алексей Левин. Кожин и Алексеев обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Включили Миронова. Руководитель РПЖ обозначился в самарской выборной гонке

Вслед за лидерами «Единой России» в самарскую избирательную кампанию вмешались лидеры Российской партии жизни. Лидер РПЖ спикер Совета Федерации Сергей Миронов обозначил свою позицию относительно Виктора Тархова, предупредив тем самым попытки снятия кандидата формирующейся второй партии власти.

Одиночек уберут

Реготделение «Единой России» намерено инициировать отмену выборов в губернскую думу по одномандатным округам. Их место в областном парламенте могут занять депутаты из партийных списков. Для Самарской области это может грозить острой политической борьбой главных политических сил и влиятельных ФПГ.

Спрогнозировали до 2020 года

Областное правительство впервые в российской практике разработало стратегию социально-экономического развития региона. Ею определены два стратегических вектора развития области: развитие человеческого капитала и обеспечение экономического роста. В числе приоритетных направлений устойчивого развития области — инновационно-внедренческая деятельность, автомобилестроение, а также авиационное и космическое машиностроение.

Осеннее помутнение. Избирательная кампания перешла в фазу открытых скандалов

В мэрской кампании начался период всеобщего обострения. Потенциальные претенденты на кресло мэра начали призывать к себе на помощь сторонников, а технические кандидаты — снимать претендентов в интересах оставшихся фаворитов.

Область изучат из космоса. В Самаре будет открыт Поволжский центр космической геоинформатики

Правительство Самарской области на заседании в среду приняло постановление о создании Поволжского центра космической геоинформатики, который будет получать информацию по разным отраслям деятельности в губернии при помощи спутника, разработанного на самарском «ЦСКБ-Прогресс».

Не прошло и ста лет

B день 100- летнего юбилея Дмитрия Шостаковича в Самаре между Струковским садом и площадью Куйбышева появилась улица, носящая его имя.


«Самарская газета»

Владимир Колмагоров: «Хочу посоперничать с Копперфильдом»

Самарский иллюзионист Владимир Колмагоров считает, что фокусы — это не только кролики, черные цилиндры и карты. Иллюзионное искусство интересно, таинственно и загадочно.


«Волжская заря»

Самара расширяет границы

Заканчивается работа над Генеральным планом Самары. Документ состоит из 16 томов и более чем 100 схем, сейчас параллельно формируется электронная карта города.

Хватит мириться с добровольным отравлением

Большая группа самарской интеллигенции выступила с инициативой организовать движение «Общественные места без табака». Это первый и, надо сказать, оперативный отклик на призыв губернатора К. Титова подкрепить утвержденные недавно областные мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний конкретными шагами по внедрению здорового образа жизни.

Воспеть любимый город

Сегодня в самарском дворце культуры имени Литвинова в рамках мероприятий, посвященных 420-летию Самары и Международному дню пожилого человека, состоится гала-концерт ветеранских хоров города , Воспеваю тебя, моя Самара!».


«Коммерсантъ»

Транспортный налог вырастет на 10%

В минувший вторник самарская губернская дума приняла решение об увеличении ставки транспортного налога, собираемого на территории региона, в среднем на 10%. Эти изменения направлены на увеличение доходов областного бюджета, в частности, бюджета целевого бюджетного дорожного фонда, от уплаты налога в 2007 году на 114,8 млн рублей.

Все по уставу. Самарские законы теперь будут приниматься под надзором суда

В минувший вторник самарская губернская дума приняла решение о создании в регионе с 1 января Уставного суда, главным предметом рассмотрения которого станет соответствие местных законов уставу области и Конституции РФ. Эксперты подозревают, что специалисты этого ведомства не будут сильно загружены работой, однако за кресло председателя суда развернется серьезная война.

Выборы мэра Самары могут быть сорваны

Вчера самарский облсуд прекратил производство по иску кандидата на пост главы Самары Александра Бадаева, который добивался отмены решения облизбиркома, признавшего нелегитимным изготовление бюллетеней для голосования на выборах мэра в ульяновской типографии. По мнению господина Бадаева, бланки должны печататься в регионе, проводящем выборы, во избежание печати лишних бюллетеней. Однако суд посчитал, что решение избиркома не затрагивает интересы истца


«Российская газета»

Самарская область, разработав стратегию своего развития аж до 2020 года, предложила себя на роль локомотива российской экономики

Сегодня «Российская Газета» начинает серию публикаций, посвященных анализу разработанной в недрах самарского правительства стратегии социально-экономического развития региона на период до 2020 года, только что обнародованный документ уже обсуждается в политических и деловых кругах губернии. Интерес к масштабному труду областного минэкономразвития подогревается еще и тем, что прежде столь дальние ориентиры здесь не намечали.

В Думу только с партбилетом. Самарские «Медведи» за отмену мажоритарной системы

Самой обсуждаемой политической темой сегодня стала инициатива регионального отделения «Единой России» о проведении в марте 2007 года выборов депутатов губернской Думы только по партийным спискам. На депутатской группе партии власти Самарской губернской Думы первый заместитель секретаря регионального отделения Александр Живайкин предложил депутатам, что называется, в качестве домашнего задания рассмотреть вопрос о внесении в местное законодательство поправок об избрании депутатов губернской Думы только по партийным спискам.


«Известия»

Сигареты исчезнут с городских улиц

Власти Самарской области объявили войну сигаретам. Депутаты губернской думы по предложению губернатора впервые в России приняли закон о запрете любой рекламы табака. При этом депутаты так и не смогли толком просчитать, какой суммы налогов от рекламы и сборов от аренды рекламных мест лишится бюджет региона. Закон «О запрещении рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей» был принят самарской губдумой пока только в первом чтении. Инициатором законопроекта выступил губернатор области Константин Титов.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*