Легенда Голливуда актриса Одри Хепберн (Audrey Hepburn) вернулась в моду как икона стиля спустя более чем 13 лет после смерти. Это, конечно, прекрасно, однако некоторые голливудские биографы считают, что подобная пропаганда будет способствовать созданию неправильного образа звезды, которая никогда особо не интересовалась модой.

С рекламных постеров на нас смотрит Одри, а рекламодатели пытаются продать нам узкие черные брюки (Gap) и маленькое черное платье (J Crew) в стиле Хепберн.

Биограф Дональд Спото (Donald Spoto) выпустил на этой неделе биографию оскароносной актрисы под названием «Очарование: Жизнь Одри Хепберн» (Enchantment: The Life of Audrey Hepburn), где убедительно доказывается, что звезду мало заботил ее собственный стиль.

«Одри Хепберн представляет особую элегантность, которая может быть по достоинству оценена в эпоху рваных джинсов. Сочетание скромности и простоты – замечательная корректива во времена нынешних вульгарных и кичливых знаменитостей, — говорит писатель. – Но этот акцент на моде сводит к минимуму достижения Одри как актрисы. К тому же, будучи в зрелом возрасте, Хепберн очень много внимания уделяла благотворительной работе. Подобное позиционирование актрисы также входит в противоречие с ее моральными ценностями, в списке которых мода занимала едва ли не последнее место. Она всегда старалась преуменьшить свою красоту и говорила, что любая женщина сможет стать похожей на нее, надев большие темные очки и черное платье без рукавов».

27.09.06

Клео

*