Начинаем солить белокочанную капусту и спорим, в каких листьях больше витаминов? Впервые на садовом участке расцвели сказочные цветы Безвременник осенний. Что нужно сделать, чтобы луковицы перезимовали? Рецепт «Капуста квашеная с добавлением листьев Монарды»

1. ВОПРОС. Нашему саду 2 года. Какие удобрения осенью нужно вносить?

ОТВЕТ. Норма внесения удобрений зависит от многих конкретных условий почвы, агротехники, наличия влаги. Обычно при посадке в посадочную яму вносят достаточное количество минеральных и органических удобрений, и поэтому первые два-три года плодовые насаждения закармливать не желательно. При вступлении в плодоношение садовые культуры уже нуждаются в удобрениях. Вносить их лучше на глубину залегания основной массы корней по кругу кроны, так как глубокое внесение удобрений повышает урожайность. Обычно органические удобрения (перегной, торф) необходимо вносить один раз в три-четыре года, минеральные (фосфор, калий, азот) – ежегодно.

2. ВОПРОС. Начинаем солить белокочанную капусту и спорим, в каких листьях больше витаминов?

ОТВЕТ. Зимой значительную долю суточной потребности в витаминах, особенно витамина С мы удовлетворяем благодаря капусте, особенно квашеной. Опытные хозяйки знают, что в наружных зеленых листьях витамина больше, чем в средних белых листьях, а в центральной части кочана его еще меньше. кроме витамина С в капусте содержатся различные виды минеральных веществ, масла, как например, горчичное масло, сахара, аскорбиновая кислота и многое другое. При выборе кочана помните, в плоском, слегка округлом плотном кочане больше калия и фосфора. Хотя форма может зависеть от сорта, условий выращивания, но капуста квашеная всем нужна..

3. ВОПРОС. Впервые на садовом участке расцвели сказочные цветы Безвременник осенний. Что нужно сделать, чтобы луковицы перезимовали?

ОТВЕТ. Да, цветущие осенью куртинки Безвременника обладают притягательной красотой. Из земли появляются цветы без листьев, все вокруг готовится к зиме, а они зацветают. На Северном Кавказе осенью лесные опушки, поляны покрыты цветущим Безвременником. В садах выращивают несколько видов этих нарядных цветов, их разводят луковицами, делят каждые два года. Растения положительно реагируют на внесение комплексных удобрений в растворенном виде летом и осенью. Луковицы хорошо переносят зиму. Все же для страховки осенью опудрите древесным углем и слегка прикройте перегноем.

4. РЕЦЕПТ. Капуста квашеная с добавлением листьев Монарды

1 кг нашинкованной капусты смешать с солью по вкусу и листьями, веточками Монарды. Уложить в банку, плотно прикрыв чистыми зелеными листьями винограда. Положить гнет. Капуста будет очень ароматная.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*