В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Время»; «Хронограф» Тольятти; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Гости из Чехии

В Самарскую область с официальным визитом прибыла делегация Злинского края Ческой Республики во главе с губернатором края Либором Лукашем.

Испытания завершились

Спутник «Ресурс_ДК1», созданный в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», принят в эксплуатацию.

Улица Шостаковича

Улица Дмитрия Шостаковича появилась вчера в Самаре по случаю столетия со дня рождения великого композитора.

Строителей по осени считают

Сегодня в областном музеи имени Алабина открывается XIX Международная выставка «Строительство. Осень-2006».

Придумай свой гимн

В Новокуйбышевске объявлен конкурс на создание гимна города. В конкурсе могут принять участие все желающие.

Промышленность

ВАЗ и область — вместе вперед

Состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Константина ТИТОВА и председателя Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимира АРТЯКОВА. Более двух часов продолжался разговор главы исполнительной власти региона и представителя нового руководства АВТОВДЗа уже из этого можно сделать вывод, что круг обсуждавшихся проблем был весьма широк.

С заседания правительства области

Взгляд в будущее

Оценки развития региона по системе адаптированных индикаторов целей развития тысячелетия субъектов РФ показывают, что по 13 из 17 показателей область опережает среднероссийские показатели.


«Самарские известия»

Именем Шостаковича

Вчера в Самаре появилась новая улица. Она носит имя одного из величайших копозиторов прошлого века — Дмитрия Шостаковича.

«Утка» на трамвайных путях

Министр транспорта, связи и автомобильных дорог области Борис Ардалин на днях собрал представителей СМИ, чтобы опровергнуть слух. Несколькими днями раньше в одной из газет с немалым тиражом был опубликован материал, в котором губернатору области Константину Титову приписали якобы произнесенный им призыв убрать трамваи из исторического центра Самары. Трамваи, мол, мешают нормальной пропускной способности улиц. В газете сообщалось, что в ответ на такое губернаторское решение в городе даже создается общественное движение в защиту старых добрых трамваев.

Встретились и договорились

В минувшую пятницу состоялась встреча губернатора Константина Титова и председателя совета директоре АВТОВАЗа Владимира Артякова. В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы, затрагивающие дальнейшее развитие предприятия, причины реструктуризации, возможность создания особой экономической зоны «Российские автокомпоненты» и причины некоторого падения объемов производства СП «GM-ABTOBA3» и другие важные темы.

Надежный фундамент

В четверг в поселке Кинельский Кинельского района министр образования Самарской области Валерий Путько заложил первый камень на строительство двух домов для учителей местной средней общеобразовательной школы.

Дождались!

«Крылья Советов» прервали пятиматчевую серию поражений, обыграв в трудном поединке на своем поле московское «Торпедо» 2:0.

Белгород взял реванш

Тольяттинская «Лада» в очередном мачте чемпионата страны уступила в Белгороде «Салюту-Энергии» со счетом 1:2.


«Самарская газета»

И учись, и работай. Большинство россиян положительно относятся к тому, что студенты совмещают учебу с работой

Большинство россиян (76%) позитивно относятся к тому, что студенты вузов сочетают учебу с работой (в том числе 33% — безусловно положительно). Негативные оценки дают 24% опрошенных.


«Время»

Процесс пошел. Губернатор начал ревизию решения проблемы обманутых дольщиков

Повышенная активность структур, желающих принять участие в реализации областной программы по выводу из кризиса проблемных строительных компаний, появление инвесторов, готовых вкладывать средства в достройку объектов, стало одной из причиной инспекционной поездки губернатора Константина Титова по строительным площадкам «Содействия» и других фирм. Глава правительства подробно выяснял, на каких объектах уже начались работы, как решаются вопросы с разрешительными документами и когда будут сданы квартиры.

В 2008 год Самарская область войдет с долгом 13 925,6 млн рублей

Об этом стало известно в ходе представления проекта бюджета региона на 2007 год. Доходы бюджета — 50 830,9 млн рублей, расходы — 57 947,3 млн. Дефицит бюджета составит 7 116,4 млн. Для финансирования дефицита областного бюджета планируется привлечь заемные ресурсы на сумму 3 516,6 млн. Из них в 2007 году должно быть компенсировано 704,9 млн.

Фигурное нашествие

Кубок России в Самаре получился самым массовым и представительным за всю историю. Первый этап Кубка России по фигурному катанию завершился вчера в Самаре. Такого количества участников, тренеров, судей, специалистов — всего более 200 человек — не собиралось в Самаре никогда.

Серебряные вы наши. Сборная России заняла второе место на третьем чемпионате мира подряд

И вновь сборной России не хватило одного шага для того, чтобы подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. В финале завершившегося поздно ночью в субботу 15-го чемпионата мира по баскетболу среди женских команд россиянки уступили сборной Австралии. Останется этот чемпионат в истории для сборной России как чемпионат одного матча. Зато какого — полуфинального исторического, в котором была одержана первая за 12 лет победа над командой США.


«Хронограф»

С позиций приоритетности

Подведены промежуточные итоги реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области. С момента объявления приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» прошел год. По этому поводу в правительстве Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации нацпроектов на территории губернии.

С прицелом на перспективу

На расширенном заседании правительства Самарской области рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся социально-экономического развития региона. Среди них — итоги социально-экономического развития области за I полугодие 2006 г. и прогноз социально-экономического развития на 2006-2008 гг. Рассмотрен также проект закона о бюджете на 2007 г.

Предпродажная подготовка завершена. Под чьим контролем окажется «Родина» в Самарской области, возможно, выяснится завтра

Самарское региональное отделение партии «Родина» может не дожить до объединительного съезда, окончательно расколовшись. Уже сейчас численность организации приближается к критической. Вряд ли изменит ситуацию и отчетно-выборная конференция, которая состоится завтра.

Трое из Волгопромгаза. Региональные энергомонополисты ставят под угрозу реализацию нацпроекта

19 сентября на расширенном заседании правительства Самарской области министр финансов Павел ИВАНОВ озвучил основные параметры бюджета губернии на 2007 г. В нем, так же как и в бюджете 2006 г., запланирован крайне низкий объем средств, которые область могла бы получить в виде трансфертов из федерального бюджета по линии исполнения подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» целевой программы «Жилище». Хроническое недофинансирование данного направления создает основную угрозу реализации национального проекта «Доступное жилье» в таких густонаселенных центрах, как Тольятти и Самара. Выходцы из самарской АДС «Волгопромгаз» — член правления РАО «ЕЭС России» Владимир АВЕТИСЯН, вице-спикер Самарской губернской думы (СГД) Олег ДЬЯЧЕНКО и Павел Иванов — могли сделать многое для увеличения объемов финансирования модернизации коммунальной инфраструктуры крупных городов Самарской области. Однако это противоречило бы интересам бизнеса, из которого все они вышли.

Нефтегазовая партия. Роснефть столкнут с СИБУРом за самарское наследство ЮКОСа

19 сентября во время расширенного заседания правительства Самарской области губернатор Константин ТИТОВ в жесткой форме указал на необходимость скорейшего создания областного министерства нефтехимической промышленности. Новое ведомство должен будет возглавить его нынешний советник Игорь ИВАНОВ. Иванова очень многое связывало с нефтехимическим холдингом «СИБУР», но, несмотря на это, есть все основания предполагать, что ему будут даны установки способствовать вхождению в регион ОАО НК «Роснефть». По независящим от Иванова причинам, это может быть сделано без учета интересов СИБУРа. Интересы двух государственных компаний могут существенно пересечься при переделе самарских активов НК «ЮКОС».


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ растерял кадры на сбыте. Но восполнит их за счет торгового дома

На днях подписали заявления об уходе два топ-менеджера сбытового блока АвтоВАЗа. Это третья волна кадровых перестановок в системе сбыта завода с начала года. Менеджеры уходят из-за несогласия с политикой завода по работе с дилерами. Однако отраслевые аналитики уверены, что демарш топ-менеджеров не приведет к изменениям в системе сбыта АвтоВАЗа.

В Самаре началось досрочное голосование

Вчера секретарь самарского горизбиркома Ольга Артамонова сообщила, что в течение двух дней досрочного голосования проголосовали 822 жителя Самары.


«Российская газета»

В ясли — через «если». Число детских садов в Самарской области уменьшилось наполовину

Решившись поднимать в стране рождаемость, государство тут же столкнулось с проблемой: оказывается, демографический бум может и не состояться — по причине нехватки детских садов. Ведь уже сегодня, когда рождаемость далека от планируемых высот, каждому четвертому самарскому малышу не находится места в садике.

Табло

Самарские «Крылья Советов» прервали шестиматчевую безвыигрышную серию, одолев в чемпионате страны премьер-лиги столичное «Торпедо» — 2:0. Самарцы поднялись на десятое место в турнирной таблице. Следующий соперник — столичное «Динамо». Матч состоится в воскресенье, 1 октября.


«Ведомости»

Обучение «оптом». В Самаре компании переходят на корпоративное обучение свои менеджеров

В городе набирают популярность корпоративные программы обучения. Компаниям они позволяют экономить средства, а учебные заведения получают крупных заказчиков.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*