В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Создатели космических машин

Завершена еще одна важная работа. Благодаря нашей ракете-носителю «Союз-ФГ» в космос ушел космический корабль «Союз_ТМА 9» с космонавтами на борту. Уже получено сообщение о его успешной стыковке с Международной космической станцией.

Сдвинулись с мертвой точки

В минувший четверг губернатор Константин ТИТОВ посетил строительную площадку одного из домов обманутых граждан-соинвесторов в поселке Сухая Самарка Куйбышевского района и ознакомился с ходом строительства физкультурно-спортивного комплекса «Грация». Из пяти секций десятиэтажного дома №20 по улице Белорусской две сейчас достраиваются. По словам первого заместителя руководителя ООО «Русская строительная компания — Самара» Виктора Рящина, компания приняла дом с незаконченной внутренней отделкой и без наружного утепления. Сейчас эти работы закончены. А к отопительному сезону должно завершиться подключение теплосетей.

Стимул для ученых

Подписано постановление губернатора Самарской области К.А. Титова о присуждении Губернских грантов в области науки и техники за первое полугодие 2006 года. 25 Губернских грантов в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей будут присуждены в соответствии с Законом Самарской области «О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства» и на основании представления комиссии по присуждению премий и грантов в области науки и техники.

Поздравления с миллионом

Мы уже сообщали, что к исходу первой десятидневки сентября в губернии был намолочен один миллион тонн зерна нового урожая. И вот это событие получило высокую оценку в российском правительстве. В частности, в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Федеральный министр Алексей ГОРДЕЕВ в связи с этим направил письмо-поздравление в адрес нашего губернатора Константина ТИТОВА. Сегодня у нас есть возможность ознакомить читателей с его текстом.


«Самарские известия»

Творящие историю

Баскетболистки сборной России под руководством наставника самарского ЦСКА Игоря Грудина вышли в финал мирового первенства в Бразилии. В полуфинале россиянки, среди которых четыре представительницы самарского клуба, впервые в своей истории переиграли главного фаворита турнира и действующего чемпиона планеты звездную сборную США со счетом 75:68.

Жилье для бюджетников

Как в областной столице реализуется городские целевые программы по обеспечению жильем молодых семей и бюджетников, обсуждали на последнем заседании координационных советов.

Памяти отца и тренера

В минувший четверг в спорткомплексе СГТУ стартовал первый турнир по боксу памяти заслуженного тренера России Вячеслава Алексеева. Открывал соревнование сын известного самарского тренера Александр, чемпион мира и Европы, человек, отстаивающий честь Самары, и весьма успешно, на профессиональном ринге.

Стройка ожила

Губернатор Константин Титов в минувший четверг посетил одну из бывших площадок печально известной фирмы «Содействие» на улице Белорусской. Сейчас там активно ведет строительство компания «RBC», и к началу 2007 года дольщики смогут заселиться в дом №20. Напомним, что на момент кризиса у «Содействия» в распоряжении было 24 площадки. Из них дом на Белорусской, 20 оказался более-менее пригодным для дальнейшего строительства. Три секции были уже заселены, а оставшиеся две были готовы не менее чем на 70%.

На днях губернатор самарской области Константин Титов встретился с руководителем федерального казначейства Татьяной Нестеренко

находящейся с рабочим визитом в Самаре. Нестеренко рассказала о прошедшем в Управлении федерального казначейства по Самарской области совещании, на котором обсуждались изменения в Бюджетном кодексе РФ, и отметила хорошее взаимодействие управления с властями области.

Два миллиарда для самарских улиц

Как увеличить пропускную способность магистралей и улиц города Самары? На днях этот нелегкий вопрос искали ответы в областном министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог.

Самарский резерв нокаутировал лидера

Самарские «Крылья Советов» вышли в 1/8 финала Кубка страны. В среду волжане смешанным составом обыграли в Краснодаре лидера первого дивизиона «Кубань» 4:1. Напомним, что первый матч в Самаре в июле завершился вничью 1:1. Таким образом, хозяев устраивала нулевая ничья или победа с любым счетом. «Крылья», соответственно, выходили в следующий раунд турнира в случае победы и результативной ничьей (2:2, 3:3 и т.д.).


«Самарское обозрение»

Дольщики, пойдут к Путину

На прошлой неделе обманутые дольщики продемонстрировали нежелание выслушивать от властей очередные обещания о разрешении проблем, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств. 23 сентября было принято решение отвечать на бездействие властей пикетами и митингами и направить представителей на прием к президенту Путину. Проблема обманутых дольщиков обострилась в Самаре в конце 2005 года. С фактом невыполнения застройщиком своих обязательств столкнулись дольщики фирм «Содействие», «Виктор-С», «Проспект-Инвестстрой», «Волга-гарант», «Волгаэнергоресурс». Впоследствии к ним присоединились те, кто покупал квартиры у фирм «Прогресс» и «Росстрой». В декабре 2005 года при областном правительстве сформировалась комиссия по разрешению конфликтной ситуации, связанной с невыполнением застройщиками своих обязательств.

Титов запретил наряжаться

С 21 сентября для лиц, одетых «неподобающим образом», вход в здание областного правительства заказан. Нововведение коснулось не только чиновников «Белого дома», но и его посетителей. С минувшего четверга вход в здание областного правительства ограничен. Для всех его посетителей введены новые правила по внешнему виду. Отныне вход в здание «Белого дома» будет разрешен только в одежде, соответствующей классическому деловому стилю.

«Крылья» подверглись «торпедной» атаке.

Вчера «Крылья Советов» сумели в домашнем матче обыграть столичное «Торпедо» -2:0 и прервать серию поражений в чемпионате. Теперь команде Гаджи Гаджиева можно не беспокоиться о сохранении прописки в премьер-лиге.

От нокаута не оправились. Толъяттинский клуб может покинуть первый дивизион

Продолжают бороться за выживание в первом дивизионе чемпионата страны футболисты «Лады». В минувшую субботу подопечные Александра Бабанова встречались в Белгороде с «Салютом-Энергией» и уступили 1:2.

«Лада» вышла из черной полосы

Хоккеисты тольяттинской «Лады» на минувшей неделе провели два поединка чемпионата страны. Сначала вазовцы дома переиграли «Химик» 3:1, а в субботу уступили в Ярославле «Локомотиву».


«Социальная газета»

Динамика — положительная

Состоялось очередное заседание правительства области. Главным, безусловно, стало обсуждение итогов социально-экономического развития губернии в первом полугодии, оценки итогов за год, прогноза развития территории в 2007 — 2009 годах, а также проекта областного бюджета на будущий год. Об итогах и прогнозах говорил в своем докладе заместитель председателя областного правительства Габибулла Рабаданович Хасаев. По его оценке прошедший период 2006 года в целом демонстрирует улучшение макроэкономической динамики в Самарской области по сравнению с 2005 годом, увеличение объемов финансовых и инвестиционных ресурсов и укрепление позиций в сфере внешней торговли.

Радость на каждый день

Отделение дневного пребывания при УСЗН администрации Железнодорожного района Самары после очередного отпуска вновь открывает «университет» для граждан третьего возраста. Две недели подопечных будут учить искусству жить, чтобы они могли сопротивляться сложившимся обстоятельствам, умели самостоятельно поддерживать свою физическую форму и пребывать в добром расположении духа.

В основе действий — договор

Состоялось заседание «круглого стола» по теме «Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений: современность, альтернатива, перспективы». В мероприятии принял участие первый заместитель председателя правительства области, координатор областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Сергей Александрович Сычев. В ходе работы рассматривался ряд важных вопросов, особо участники «круглого стола» подчеркнули проблему ответственности.

Наказы педагогов

В Самаре последние десять лет капитальный ремонт школ стал большой редкостью. Косметический к 1 сентября проводится регулярно, но, как правило, за счет средств родителей. «Муниципальная стратегия» ремонта городских образовательных учреждений строится по принципу детской изгры про сороку — «этому дала, этому не дала». В том числе и по этой причине правительство области настаивает на включение Самары в систему образовательных округов, где соблюдаются принципы равенства возможностей и прозрачности экономики.

Итоги спартакиады инвалидов

На прошлой неделе на базе спортивного комплекса «Октан» в Новокуйбышевске состоялась VI Параолимпийская спартакиада. В течение трех дней 156 спортсменов-инвалидов из двенадцати команд городов и районов области соревновались в силе и ловкости. В общекомандном зачете первое место заняла команда «Самарец» (город Самара), второе место — у команды «Молния» из Тольятти, почетное третье место досталось еще одной самарской команде — «Волжанин». Все победители получили медали, дипломы и денежные призы.


«Самарская газета»

По новой технологии

После того, как наш город в 2005 году был включен Министерством транспорта РФ в программу «Глобальная навигационная система», начал реализовываться новый проект диспетчерского управления с использованием средств спутниковой связи. В настоящий момент такое оборудование установлено на маршрутах двух автобусов — №№ 2 и 50. в 2007 году будет оснащен весь автобусный парк Самары.

Идет разъяснительная работа

В Департаменте городского хозяйства и экологии состоялось первое заседание рабочей группы по разъяснению населению реализации прав на выбор способа управления своими многоквартирными домами.


«Ведомости»

Избирком вышел в тираж. Досрочное голосование мэра проходит со скандалом

Кампания по выборам мэра Самары вышла на финишную прямую. 23 сентября началось досрочное голосование, и за два дня в нем приняли участие около 1000 человек. Пока избиратели голосуют, облизбирком пожаловался в суд на городскую комиссию, которая отказалась печатать бюллетени в типографии, где размещен заказ на агитационные листовки кандидата Георгия Лиманского.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*