В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

«Южный щит»

Губернатор Константин Титов принял вчера участие в армейских командно-штабных учениях «Южный щит-2006», проходящим на полигоне «Донгуз» под Оренбургом.

Поезда пошли в обход

В связи с обрушением железнодорожного путепровода в Рязанской области поезда из Москвы прибывали вчера в Самару с опозданием, в среднем на два-три часа.

Год ребенка

Коллегия администрации городского округа Новокуйбышевск одобрила инициативное предложение местного комитета по вопросам семьи, материнства и детства объявить 2007 год на территории Новокуйбышевска Годом ребенка.

Опять врезки

В губернии вчера ликвидировали последствия двух несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы.

«Золотой дуб»

24 сентября в районе отрадненского оздоровительного лагеря «Остров детства» стартует Второй городской этнокультурный фестиваль народных и боевых традиций народов Поволжья «Золотой дуб».

Конкурс

«Автоледи» в городе

22 сентября от Самарского ипподрома стартует автопробег финалисток областного конкурса «Автоледи», организованного при поддержке правительства Самарской области, областного ГУВД и областного отделения Всероссийского общества автомобилистов.

Национальные проекты

Год планомерной работы

В самарском Белом доме состоялась пресс-конференция, посвященная первой годовщине старта приоритетных национальных проектов. По мнению чиновников, все идет нормально.


«Самарские известия»

Уточнение приоритетов

Вчера в поселке Усть-Кинельский открылась очередная — пятая по счету губернская сельскохозяйственная выставка, собравшая более 200 производителей, работающих в агросекторе. С каждым годом число участников выставки растет.

Общественники подвели итоги

По мнению общественной экспертизы, нацпроект «Здоровье» на территории Самарской области реализуется достаточно успешно. К таким выводам пришли ее участники после того, как посетили медицинские учреждения городов и районов губернии.

Бюджет-2007 признан оптимальным

На расширенном заседании правительства губернии принят проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2007 год». Сначала прогноз социально-экономического развития области на 2007 — 2009 годы собравшимся представил министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев. А вслед за ним проект закона озвучил министр управления финансами Павел Иванов. На суд собравшихся была вынесена и областная адресная инвестиционная программа на 2007 год.

Социальное партнерство станет системой

Вчера в областном Совете профсоюзов состоялось заседание круглого стола на тему «Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений: современность, альтернатива, перспективы». Напомним, что Самарская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений была создана в 1997 году. Тогда же была принята концепция становления и развития системы социального партнерства в Самарской области.

Иногородние банки атакуют Самару

Экономическая стабильность нашего региона привлекает коммерческие банки к открытию здесь собственных филиалов. Оценив по достоинству положительную ситуацию на финансовом рынке города, банкиры идут на увеличение количества дополнительных офисов.

Себя показать, на других посмотреть

С 10 по 13 октября Самарская область примет представителей более 170 компаний из 24 регионов России и 13 государств Европы и Азии. Все они примут участие в III инновационно-промышленном форуме «Промышленный салон — 2006».

Вчера на полигоне «Дон-гуз» под Оренбургом начались армейские командно-штабные учения «Южный щит-2006»

На открытии крупнейших за последнее десятилетие учений присутствовал губернатор Самарской области Константин Титов. В маневрах задействованы три танковых полка, мотострелковая дивизия, артиллеристы и подразделения ракетных войск.


«Самарское обозрение»

Чиновники подвели. От вступления в силу 214-го закона пострадала только Самара

Итоги полугодовой работы самарских строителей выявили любопытный факт: «злополучный» 214-й закон отразился только на областной столице. В других городах и районах области жилье продолжают строить и сдавать. Еще лучше ситуация в соседних регионах. А в Самаре за первое полугодие не было сдано ни одного квадратного метра жилой недвижимости. Большинство застройщиков объясняют это вступлением в силу ФЗ о долевом строительстве.

50 млрд рублей заработает область

Бюджет Самарской области в 2007 году, несмотря на увеличение доходной и расходной статей, прогнозируется дефицитным на уровне 12,3%. При этом ожидается рост социальных расходов и доля инвестиционной составляющей. Согласно проекту, параметры областной казны позволяют в следующем году увеличить минимальный размер оплаты труда как минимум на 15%, а для покрытия дефицита привлекать не только заимствования, но и дополнительные налоговые поступления.

Сычев поддержал народ

Правительство Самарской области и областная Федерация профсоюзов в минувшую среду обсудили проблемы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Чиновники призвали профсоюзы уделять защите интересов работников больше внимания.

Ищут потерянные души

В минувший вторник, 19 сентября, в районных прокуратурах области началась проверка Генпрокуратуры. Московские гости проверяют ход расследования дел о розыске граждан, пропавших без вести.

Станотину припомнили котлы. Счетная палата выявила нецелевое использование средств областного бюджета

Аудиторы Счетной палаты губернской думы направят заключение по поводу нецелевого использования бюджетных средств мэрией Октябрьска на рассмотрение в областную прокуратуру. Об этом было заявлено 19 сентября на заседании бюджетного комитета губернской думы.


«Самарская газета»

Растет наш международный авторитет

Один из вопросов рабочего совещания под председательством главы администрации города Николая Колесникова был посвящен партнерским отношениям Самары с городами России и иностранных государств. С января по сентябрь этого года проведено более ста мероприятий в рамках партнерства городов. Важнейшим критерием развития партнерских отношений является увеличения объема иностранных инвестиций в экономику губернской столицы.


«Волжская заря»

Первая женщина — космический турист доставлена на орбиту

Самарская ракета «Союз» доставила на орбиту первую в истории человечества женщину — космического туриста. Старт ракеты-носителя состоялся на космодроме Байконур.

Университет для пожилых

Университет третьего возраста открылся в Самаре. Знания пенсионеры получают абсолютно бесплатно. Пожилые люди учатся компьютерной грамотности, получают знания по краеведению и слушают лекции по здоровому образу жизни.


«Коммерсантъ»

Сомнительные выборы. Суд определит законность решений избиркома Самары

Сегодня в Ленинском райсуде Самары состоится рассмотрение иска кандидата на пост главы города Виктора Гужова, который добивается отмены решения горизбиркома об изготовлении бюллетеней для голосования в ульяновской типографии. Положительное решение по иску может поставить под сомнение октябрьскую кампанию: бюллетени уже отпечатаны, В этом, по оценкам экспертов, заинтересованы практически все кандидаты, кроме креатуры «Единой России» Георгия Лиманского. Вчера на заседании самарского облизбиркома и.о. председателя комиссии Ольга Соломатина объявила о том, что она уведомила прокуроров Самарской и Ульяновской областей Юрия Денисова и Виктора Малышева о неисполнении горизбиркомом решения вышестоящей избирательной комиссии.


«Российская газета»

Токарь-шоу. Молодым везде у нас дорога, но лишь немногие выбирают ту, что ведет к заводской проходной

Промышленность Самарской области может остановиться, если руководство предприятий не найдет способов привлечь сюда молодых специалистов. Но выпускники вузов и техникумов идут работать в цех, если альтернатива этому выбору — призыв на армейскую службу. Торговать сотовыми телефонами сегодня престижнее, чем стоять у станка. Даже если на заводе платят больше.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*