На огородных грядках разрослись корневища хрена. Говорят, он очень полезен, так ли это? Увлекаемся выращиванием луковичных — лилий, тюльпанов, гиацинтов и других видов. Но весной на листьях стали появляться пятна, почему? Рецепт «Петровский салат»

1. ВОПРОС. В саду суглинистая почва. Нужно ли в сентябре поливать яблони?

ОТВЕТ. В сентябре сад готовится к зиме, накапливаются сахара. Листья скоро опадут, значит, излишняя влага не нужна, особенно косточковым (вишня, слива, абрикосу). В октябре можно дать влагозарядковый полив для хорошей перезимовки деревьев, так как и зимой они продолжают испарять влагу через ветки, ствол. Одно дерево даже зимой за сутки испаряет около 200 г воды, и к весне без почвенной влаги может произойти сушение дерева. Тогда весенние морозы могут их погубить. Позднеосенний полив в октябре очень нужен плодовым деревьям, но не в начале сентября.

2. ВОПРОС. На огородных грядках разрослись корневища хрена. Говорят, он очень полезен, так ли это?

ОТВЕТ. Это растение известно с глубокой древности Его считали магическим, будто бы оно защищает от злых духов. Молодые листья содержат много фитонцидов, аскорбиновой кислоты, каротина, витамины группы Р, укрепляют стенки сосудов. А народы Южной Африки натирали им наконечники стрел. Во всех странах хрен употребляют в пищу. Люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, выращивали его во дворах гостиниц, постоялых дворов в лечебных целях, как болеутоляющее, желчегонное средство, как горчичники. Японские ученые выяснили, что вещества, содержащиеся в корневищах хрена, препятствуют возникновению кариеса. Загадки этого известного растения ещё изучаются.

3. ВОПРОС. Увлекаемся выращиванием луковичных — лилий, тюльпанов, гиацинтов и других видов. Но весной на листьях стали появляться пятна, почему?

ОТВЕТ. При выращивании луковичных цветов особое внимание обратите на агротехнику. Правила агротехники следует строго соблюдать. Почему? Все луковичные меньше болеют на рыхлых, легких почвах. Там, где тяжелые переувлажнённые почвы, корни погибают от кислородного голодания и болезней. Самая распространенная болезнь луковичных — серая гниль луковиц, листьев. Есть и другие болезни, с которыми нужно бороться. Луковицы обрабатывают перед посадкой препаратом «Максим» согласно инструкции; «Абига-Пик» — 40 г на 10 литров или другие препараты. Обработка спасёт ваши чудесные цветы от болезней, вредителей.

4. РЕЦЕПТ.

ПЕТРОВСКИЙ САЛАТ.

Взять натёртый 50 г хрена, два вареных яйца, 10-15 г сахара, зелень укропа или петрушки, одно яблоко, соль по вкусу, растительное масло. Все перемешать. Витаминный салат готов!

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*