В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета»; «Хронограф» Тольятти; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Гольф в открытом космосе

Созданная в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» ракета-носитель «Союз-ФГ2 вчера успешно вывела в космос космический корабль «Союз» с двумя космонавтами и первой космической туристкой на борту.

АСОКУПЭ не пустит «зайцев»

На железнодорожных станциях Стахановская, Пятилетка, Мирная, Безымянка и Смышляевка планируется установить автоматизированную систему оплаты, контроля и учета проезда (АСОКУПЭ).

Нападение на инкассаторов

Около четырех миллионов рублей похитили неизвестные у инкассаторов в Самаре. Нападение произошло в Ленинском районе, когда машина инкассаторов подъехала к участку управления инкассации.

Легенды и реальность

В Тольятти прошел Всероссийский форум уфологов и исследователей аномальных явлений «Самарская Лука: легенды и реальность».

НП: жилье

Результатов требует губернатор при реализации национального проекта

Состоялось очередное заседание координационного совета при губернаторе Самарской области по реализации приоритетных национальных проектов. Тема звучала так: «О проблемах реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — россиянам» в части, касающейся градостроительства в Самарской области». Оказалось, сделано очень много, но «пощупать руками» пока нечего.

Все для вас

В Самаре открылись ярмарки

Начала осеннего сезона давно ждали самарские домохозяйки, у которых нет садово-огородных участков. В сентябре по доброй традиции открываются осенние сельскохозяйственные ярмарки. Их главное отличие от обычных рынков в том, что качественные продовольственные товары можно купить в большом количестве и по низкой цене.

АВТОВАЗУ — 40 лет

Теперь и в Сербии

В Сербии начались продажи автомобилей «Лада Калина». Официальная презентация вазовской новинки прошла в Белграде.


«Самарские известия»

Засекреченное ограбление

В ночь с воскресенья на понедельник на Волжском проспекте неизвестные совершили вооруженное нападение на инкассаторов. В результате наглого налета похищено 4 млн рублей и два пистолета.

Металлург остался без ярмарки

По традиции в сентябре в Самаре сразу на нескольких площадях открывается осенняя ярмарка. Однако в этом году одной такой точкой стало меньше. Площадь Мочалова осталась без народного базара.

Бюллетень стал поводом для раздора

Напряженная ситуация сложилась вокруг избирательных бюллетеней. Городская избирательная комиссия приняла решение печатать бланки в Ульяновске. Однако областной избирком отменил это решение. Вчера на внеочередном заседании горизбиркома с участием кандидатов и приглашенных разгорелась ожесточенная полемика по вопросу законности действий как областной, так и городской избирательных комиссий.

Профессионализм подтвердили

На прошлой неделе Самару захлестнула «Волна здоровья». В столице губернии высадился целый десант из московских профессоров-медиков. Специалисты из ведущих научно-исследовательских центров целый день консультировали тяжелобольных самарских ребят.

В воскресенье к общероссийской акции «Кросс наций — 2006».присоединились два города самарской области — Жигулевск и Тольятти

Тольятти — во второй раз, Жигулевск — в третий. Жигулевск вновь доказал, что он был и есть беговая столица губернии. На старты «Кросса наций» в 12 часов дня вышли 10 тысяч 102 человека! Только от школ города на дистанции вышли 6 тысяч человек. В акцию включились и детские сады, советы ветеранов, активисты Союза женщин, спортсмены промышленных предприятий, приемные и многодетные семьи.

«Юнит» увяз в болоте

Состоялся 19-й тур в зоне «Урал-Поволжье». «Юнит» встречался в Кирове с местным «Динамо», одним из кандидатов на повышение в классе. Самарская команда уступила со счетом 0:2, потерпев четвертое поражение кряду.


«Самарская газета»

За выборы чистые и честные

18 сентября представители общественной организации «Молодая Гвардия» провели на площади Славы акцию «Молодежь — за чистые и честные выборы».они выразили протест против решения печатать выборные бюллетени не в Самаре, а в Ульяновске.

Транспорту — «зеленый» свет

В рамках выставки «Транспорт. Логистика — 2006» Департамент транспорта городской администрации провел круглый стол на тему «Пассажирский транспорт вчера, сегодня, завтра».

Самара — Штутгарт: связям крепнуть

В соответствии с подписанным в мае текущего года соглашением об обмене спортивными делегациями, в Самару из Штутгарта прибыла молодежная команда по теннису, возглавляемая представителем Спортивного союза города — побратима Гюнтером Штайнбреннером. В течение шести дней пребывания на волжской земле гости из Германии примут участие в товарищеском матче сборных молодежных команд Самары и Штутгарта, ознакомятся с достопримечательностями нашего города, совершат прогулку по Волге, посетят несколько самарских школ, где встретятся со своими сверстниками.


«Хронограф»

Духовная миссия

Вчера в Самаре завершилась первая в России межрегиональная научно-практическая конференция «православная цивилизация: прошлое, настоящее и будущее». В ее рамках 15 сентября состоялся торжественный молебен в Спасо-Преображенском соборе г. Тольятти.

Весь цемент на биржу. Жигулевский завод стройматериалов сумел обойти ФАС

11, 13 и 14 сентября на Московской фондовой бирже состоялась самая крупная, как по объемам, так и по ценам, серия торгов цемента. Продукция ОАО «Жигулевский завод строительных материалов» (ЖЗСМ) с недавних пор является постоянным объектом торгов. ЖЗСМ заинтересован в увеличение роста объемов продаваемого через биржу цемента, в то время как местные потребители столкнулись с проблемами, связанными с приобретением цемента непосредственно на ЖЗСМ. Каждые сутки у ворот ЖЗСМ собирается около сотни цементовозов со всего региона. Ждать загрузки приходится до трех суток. Подобный ажиотаж, по мнению специалистов, может привести к очередному резкому скачку цен на цемент уже этой осенью.

Волна здоровья

12 сентября на речном вокзале Самары состоялась торжественная встреча участников всероссийской акции «Волна здоровья «Займись собой». Эта акция имеет совершенно конкретную цель: оказание консультативной помощи детям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением слуха и зрения. Участники акции приняли решение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве с правительством Самарской области.


«Коммерсантъ»

В Ульяновске нельзя в Самаре. Горизбирком и облизбирком спорят из-за типографии

В кампании по выборам мэра Самары произошел первый громкий скандал. Вчера горизбирком повторно проголосовал за размещение заказа на изготовление бюллетеней для голосования в ульяновском ГУП «Областная типография «Печатный двор». Двумя днями ранее облизбирком отменил это решение, не согласившись с изготовлением бланков за пределами региона. В обласной избирательной комиссии опасаются, что в этом случае могут быть напечатаны лишние бюллетени, которые впоследствии могут быть вброшены в пользу того или иного кандидата. В горизбиркоме же говорят, что руководствуются экономией бюджетных средств.

Инкассаторов взяли голыми руками похитив 4 млн рублей и два пистолета

Вчера ночью в Самаре было совершено вооруженное нападение на сотрудников областного управления инкассации. Двое налетчиков обезоружили инкассаторов прямо возле их собственного участка, похитив 2 пистолета ПМ и три сумки, в которых находилось около 4 млн рублей. В результате нападения двое инкассаторов получили ранения, один из них госпитализирован. Задержать преступников по горячим следам не удалось. В прокуратуре нападение называют «отчаянно дерзким», поскольку налетчики с одним лишь металлическим прутом рискнули напасть на вооруженных и хорошо подготовленных инкассаторов.


«Российская газета»

Место для печати

Последний день прошедшей недели может стать стартовым в зарождении большого скандала вокруг выборов главы городского округа Самары. И инициатором его стал сам горизбирком. 15 сентября на заседании городской избирательной комиссии было принято решение «разместить заказ на изготовление избирательных бюллетеней для голосования… в областном государственном предприятии «Областная типография «Печатный двор». Вот только расположен этот «Печатный двор» почему-то не в Самаре, а в соседнем Ульяновске.

На медосмотр — под конвоем?

Самарские медики намерены привлечь силовиков для проведения всеобщей диспансеризации работающего населения в рамках приоритетного национального проекта «здоровье». Об этом на коллегии министерства здравоохранения самарской области заявила глава этого ведомства Галина Гусарова. Сегодня в Самарской области почти две тысячи промышленных предприятий, на которых работают 230 тысяч человек, постоянно контактирующих с вредными факторами производства. В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» все они должны пройти диспансеризацию. Предполагалось, что в 2006 году будет обследована половина «профвредников», а остальные граждане пройдут такой медосмотр в будущем году.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*