Завершены испытания «Большого Брата» для автомобилистов: через компьютеры уголовной полиции будут пропускаться номера автомобилей, проходящих по ключевым перекресткам Германии.

Как сообщает еженедельник «Шпигель» (этот номер поступит в продажу 29 декабря), в ближайшее время планируется установка на важных перекрестках Германии высокочувствительных приборов, которые позволят сканировать номера всех проезжающих автомобилей и сверять эти данные с имеющимися в компьютере Федеральной уголовной полиции.

«Шпигель» сообщает об успешных испытаниях системы, проведенной в трёх федеральных землях – Гессене, Баварии и Тюрингии. Нижняя Саксония и Баден-Вюртемберг взвешивают сейчас решение о присоединении к программе, которая в перспективе охватит сетью видеокамер все регулируемые перекрестки страны.

Принцип работы сети прост: фотография автомобиля и его номера в цифровом виде передаются поисковой машине полиции, и если машина или ее владелец находятся в розыске, объявляется сигнал тревоги. В Гессене пришлось изменить земельное полицейское законодательство с тем, чтобы данная процедура не выходила за рамки легальности.

С резкой критикой проекта выступила 27 декабря в Берлине одна из двух депутаток бундестага от Партии демократического социализма Петра Пау. По словам представительницы ПДС, намерение органов внутренних дел – это рывок в направлении «государства всеобщего сыска». «Большой Брат» приходит туда, откуда уходит правовое государство», приводит агентство Deutsche Welle слова Пау.

28.12 05:58 | MIGnews.

MIGnews.com

*