Для уничтожения сорняков в саду хотим применить «Раундап». После этого сорняки можно убрать в компостную кучу? Впервые попытались вырастить Лагенарию как экзотическую культуру. Но как её готовить? Рецепт «Диетическое блюдо из лагенарии».

1. ВОПРОС. Для уничтожения сорняков в саду хотим применить «Раундап». После этого сорняки можно убрать в компостную кучу?

ОТВЕТ. Осенью часто применяют препарат «Раундап» для борьбы с сорной растительность на огородах, в саду. Собранные растительные остатки безбоязненно можно уложить в компостные кучи, так как в них не осталось вредных веществ. Они через 2-3 недели уже разложились и не подействуют отрицательно на культурные растения. Для уничтожения одиночных сорных растений можно применять препарат «Снайпер»; он есть в продаже и прошёл испытания у дачников.

2. ВОПРОС. Впервые попытались вырастить Лагенарию как экзотическую культуру. Но как её готовить?

ОТВЕТ. Действительно, этот диковинный огурец пока редко выращивают на наших грядках, хотя он заслуживает внимания. Почему? Да просто это ценный вид – блюда из Лагенарии лечат печень, почки, кишечник, да ещё в нём есть витамин С. Плод в пищу используют молодой, он тогда вкуснее. Приготовить из Лагенарии хорошо икру, салат, обжарить кружочками, тушить, мариновать, готовить оладьи (как из кабачков). Лагенарию весной можно выращивать на балконе, лоджии, любоваться её ароматными крупными цветами да ещё получать урожай.

3. ВОПРОС. Нам предложили приобрести фантастические цветы Эремурусы. А приживутся ли они в нашем регионе?

ОТВЕТ. Увидев великолепные стрелки цветущего Эремуруса, трудно удержаться от восторга. Заманчиво вырастить их в своём саду. В природе эти привлекательные цветы произрастают в горах, степях, пустынях. Пока в Средней полосе выращивают гималайские и среднеазиатские виды. Пытаясь вырастить Эремурусы, вы должны знать, что они любят солнечное местоположение с богатой почвой, но без близкого залегания подпочвенных вод. Селекционеры работают над созданием интересных гибридов, возможно, и вам предлагают один из них.

4. РЕЦЕПТ. ДИЕТИЧЕСКОЕ БЛЮДО ИЗ ЛАГЕНАРИИ.

Взять плод, очистить от кожицы, нарезать небольшими кружочками, сложить в кастрюлю, залить растительным маслом и тушить 12-15 минут. Затем обсыпать сухарями, тушить ещё 2-3 минуты. Посыпать зеленью, тёртым сыром и выключить. Блюдо готово.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*