Самым популярным человеком уходящего 2003 года в мире спорта стал английский футболист Дэвид Бекхэм — бывший игрок «Манчестер юнайтед», выступающий сейчас за мадридский «Реал». Такая оценка была сделана американским информационным агентством Ассошиэйтед Пресс, которое проанализировало результаты опроса своих подписчиков о «спортивных ньюсмейкерах года».

Второе место в списке досталось многочисленным скандалам, связанным с употреблением допинга известными спортсменами, например, американским бейсболистом Бэрри Бондом и российскими лыжницами Ларисой Лазутиной и Ольгой Даниловой.

На последней позиции в «тройке лидеров» оказался шестикратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» немец Михаэль Шумахер. За ним следуют американский велогонщик Лэнс Армстронг и английская сборная по регби, которая впервые стала обладательницей Кубка мира, победив в финале австралийскую команду в ноябре в Сиднее.

Шестое место досталось российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, который провел ставшую сенсацией сделку по приобретению лондонского футбольного клуба «Челси». За ним следуют камерунский футболист Марк- Вивьен Фоэ, упавший без сознания на поле во время полуфинального матча розыгрыша Кубка Конфедераций и впоследствии скончавшийся в больнице, и «звезда» американского баскетбола Коби Брайант, обвиняемый в изнасиловании.

ИТАР-ТАСС

*