В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя», «Город Н-ск»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Безопасность прежде всего

Сумма капитальных вложений Куйбышевской железной дороги за 8 месяцев 2006 года составила более 1,5 млрд. рублей, что почти на 4 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Свой БИГ-БЕН

В Тольятти скоро появятся городские часы. Их разместят на звоннице, строительство которой идет на Центральной площади.

Минимальный платеж

В Самаре студент юридического факультета подал в суд на один из салонов сотовой связи. В салоне отказались принять у него платеж размером в 30 рублей, пояснив, что у них минимальная сумма 50 рублей.

«Андерсен и К°»

В тольяттинской детской библиотеке № 4 прошла презентация «Видеоклуба «Андерсен и К°».

Авария на трассе

Пять человек погибли и один пострадал в результате лобового столкновения автомобиля «Дэу-Эсперо» и «Нивы» в Ставропольском районе. Авария произошла в среду на 28-м километре автодороги Тольятти — Хрящевка.

Совет при губернаторе

Любимый город через полвека

Первое заседание Совета по проблемам градостроительства и архитектурно-художественного формирования облика территорий провел на днях губернатор Константин Титов. Обсуждались генплан Самары, развитие объектов транспортной инфраструктуры областного центра, а также проектирование и строительство Самарского метрополитена. Новый Совет, в состав которого входят губернатор, министры областного правительства, председатель губернской Думы, главы городов, руководители и специалисты различных заинтересованных структур, по словам Константина Титова, будет иметь серьезный вес. Кроме того, у Совета будет свой бюджет, чтобы заказывать проведение исследований и принимать решение на основе компетентных заключений специалистов.

Местное самоуправление

Как пополнить казну поселения

В поселке Волжский Красноярского района прошел зональный семинар с участием глав муниципальных районов, сельских и городских поселений Самарской области. Основные темы семинара были посвящены вопросам распоряжения муниципальным имуществом, взаимодействия с налоговыми органами и практики работы органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения поселений.

АВТОВАЗУ — 40 лет

Бюджет как у города

ВАЗ выделяет на социальные льготы и гарантии 1 миллиард 400 миллионов рублей в год — цифра, сопоставимая с общим бюджетом среднего российского города. Льготы и гарантии «законодательно» зафиксированы в коллективном договоре, который постоянно расширяет права рабочих и служащих.

Кооперация

Семейный прилавок

Самарский облпотребсоюз проводит необычные праздники — Дни династий. В Хворостянке чествовали семьи кооператоров из южной зоны губернии, в Шентале -из северной, в Сергиевске и Борском — из центральной. Впереди — областной праздник.


«Самарские известия»

Национальный проект «комфортное и доступное жилье» в самарской области буксует

Губернатор недоволен тем, как чиновники области занимаются реализацией этого проекта. На координационном совете Константин Титов жестко критиковал отдельных руководителей и потребовал ускорить начало строительства жилья.

Перемены к лучшему

В поселке Тимашево на 1 октября намечено закрытие сельской больницы. Жители сошлись на общем собрании в местном ДК, чтобы выразить свое возмущение по этому поводу. На закрытие больницы власти вынуждены были пойти, так как здание медучреждения, особенно его отдельные строения, находятся в аварийном состоянии. Глава Кинель-Черкасского района Виктор Альтергот, прибывший на встречу с жителями поселка, объяснил, что медицинское учреждение придется закрыть для проведения реконструкции и капитального ремонта.

Время совместных действий

Сегодня в Самарской области, впервые в России, откроется Межрегиональная научно-практическая конференция «Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее». В конференции примут участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Величко, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Самарской области Константин Титов, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Приглашены руководители регионов, многие известные священнослужители и ученые, философы-богословы, представители творческой интеллигенции России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представители Вооруженных сил, общественных организаций, сферы образования, казачества.


«Репортер»

Извольте к барьеру. Виктор Тархов вызвал Георгия Лиманского на дуэль

Вчера кандидат на пост главы городского округа Самара Виктор Тархов при большом скоплении прессы сделал официальное заявление о том, что он вызывает Георгия Лиманского на дуэль. По всем правилам дуэльного кодекса.

Пятерка лидеров определилась

Результаты опроса общественного мнения на днях представил «Аналитический центр «Совет Экспертов». Исследования проводилось 9 — 11 сентября на улицах Самары, всего было опрошено 1000 человек, выборка квотная, ошибка выборки 1%.

Опять ушла. Наталья Боброва опять осталась без партии

30 августа депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва подала руководителю регионального отделения СДПР Геннадию Звягину заявление о выходе из партийных рядов. Более того — в приложенном обращении к своему бывшему партийному руководителю госпожа Боброва призвала его прекратить борьбу за кресло главы Самары и поддержать кандидата от «объединенных левых сил» Георгия Лиманского.


«Самарская газета»

Забывчивые нарушители

В ГИБДД сейчас серьезно взялись за любителей отложить протокол о нарушении ПДД в дальний угол. Так, только в Промышленном районе Самары за 8 месяцев этого года было составлено более 30 протоколов на неплательщиков.


«Самарская неделя»

Аналог Конституционного суда РФ

12 сентября комитет по законодательству Самарской Губернской Думы решил рекомендовать принять в первом чтении на пленарном заседании Думы областной закон «Об уставном суде». Проект закона разработан по инициативе губернатора при участии правового управления Самарской области, депутатов Губдумы и представителей общественности.

План застройки Самары

12 сентября под председательством губернатора Константина Титова прошло первое заседание Совета по проблемам градостроительства и архитектурно-художественного формирования облика территорий (городских и сельских поселений) в Самарской области. Одними из самых крупных строительных площадок могут стать район Самарское Заречье и п. Кряж. Также есть земли под застройку как высокоэтажных, так и малоэтажных домов в районах Мехзавод, Петра Дубрава, на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Дыбенко и в других городских районах.

Международная встреча на самарской земле

В соответствии с подписанным в мае текущего года соглашением об обмене спортивными делегациями в Самару из Штутгарта прибыла молодежная команда по теннису. Ее возглавил представитель спортивного союза города-побратима Самары Понтер Штайнбреннер. В течение шести дней пребывания на волжской земле гости из Германии приняли участие в обширной культурно-спортивной программе, составленной с учетом пожеланий гостей и возможностей принимающей стороны.


«Город Н-ск»

Титов упрекнул в нерасторопности

Ни одного квадратного метра жилья не было построено в губернии в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Неутешительный вывод был озвучен в среду, 13 сентября, на заседании координационного совета по реализации приоритетных задач. Прозвучало, что нет ни одной стройплощадки, где в ближайший месяц можно было бы начать возводить дома, поскольку во многих городах не решен главный вопрос — земельный. Причина тому, по мнению губернатора Константина Титова, в нерасторопности властей на местах.

Спаниель Эдита нашла 20 кг героина

А всего с начала года в поселке Липяги сотрудники спецслужб изъяли свыше 100 кг «белой смерти». Ее везут из Таджикистана…

Приняли в пожарном порядке

Депутаты посчитали, что на развитие коммунальной инфраструктуры города до 2020 года необходимо около 1 млрд. рублей. Новый парламентский сезон стартовал 7 сентября внеочередным заседанием. Поводом для экстренного сбора депутатов стала необходимость принять своего рода эпохальную для местного хозяйства «Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2007-2010 годы и на период до 2020 года».

Кома бьет рекорды

Врачи «скорой помощи» встревожены. Стремительно растет количество лиц, которых приходится спасать от наркотической комы.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ разводится с ММК. Из-за денег

АвтоВАЗ отказывается от закупок металла на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Главной причиной разногласий является цена металла, но стороны по-прежнему пытаются договориться. Если же договоренности достичь все же не удастся, то поставки листового металла на ВАЗ, скорее всего, разделят между собой Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты.

Славянскую ОПГ потянуло на азербайджанские овощи

Генерал Реймер рассказал о первых результатах расследований массовой драки на рынке

Вчера стали известны новые подробности массовой драки на овощном рынке в Кировском районе Самары между группой вооруженных мужчин и торговцами — выходцами из Азербайджана и Узбекистана, в результате которой один азербайджанец был убит, двое тяжелораненых доставлены в больницу. Начальник регионального ГУВД Александр Реймер заявил, что задержаны двое нападавших, личность еще четверых установлена и они находятся в розыске. По словам генерал-майора, зачинщики драки принадлежат к славянской ОПГ, пытавшейся получить контроль над овощным рынком.


«Российская газета»

Градоначальника вызвали к барьеру

Вчера кампания по выборам самарского мэра, назначенная на 8 октября, получила неожиданный поворот: один из претендентов на этот пост, председатель регионального Совета Российской партии жизни Виктор Тархов, вызвал своего соперника, нынешнего градоначальника Георгия Лиманского, на дуэль.

Без команды не строиться! Региональные чиновники возводят воздушные замки на армейских землях

В Самаре назревает очередной скандал, связанный с реализацией нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Областные чиновники, столкнувшись с дефицитом земельных участков по застройку, уповают на получение площадок, ныне занимаемых 2-й гвардейской армией ПУрВО.

Музыкальный «монархизм»

Сегодня в Самарской государственной филармонии открывается III Международный фестиваль органной музыки «Королевские аудиенции».

Удвоение драмы

У проекта реконструкции самарского театра больше противников, чем сторонников. То сооружение, в которое может превратиться этот великолепный памятник архитектуры федерального значения в результате присоединения к нему двадцатиметрового пристроя, самарцы уже прозвали остроумно и презрительно «красным трамваем».


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*