В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Кредит на перевооружение

Европейский Банк реконструкции и развития и синдикат из девяти международных банков предоставили ОАО «ГидроОГК» кредит в размере 6,3 млрд. рублей. Средства пойдут на финансирование программы перевооружения и реконструкции гидростанций Волго-Камского каскада.

«Мы играем в куклы»

В Самаре сегодня открывается Третий Международный фестиваль детских кукольных театров «Мы играем в куклы».

Взрыв у подъезда

По факту взрыва у подъезда жилого дома в Тольятти возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В результате взрыва погиб директор одной из тольяттинских фирм, пострадали его жена и ребенок.

Героин нашла собака

Крупную партию героина общим весом около 20 кг изъяли в ходе спецоперации сотрудники ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Партия героина была спрятана в одном из частных домов в поселке Липяги города Новокуйбышевска.

Званый гость

Без молодых село не поднимешь

Самарская область всегда была известна в стране как регион с высокоразвитыми промышленными технологиями. Это, прежде всего, ракетно-космический комплекс, АВТОВАЗ, предприятия авиапрома и нефтехимии. Поэтому с давних пор и развивалась она несколько однобоко: главное внимание — промышленному сектору, а аграрный как бы оставался в стороне. Дескать, если что — страна накормит, а вы делайте ракеты, самолеты, автомобили, бензин. Но вот уже много лет та же картошка вывозится из области в огромных количествах, а ее урожаи в отдельных хозяйствах, доходящие до 500 центнеров с гектара, превосходят голландские. Такие же показатели и по многим видам овощей.

Концерт

До будущей горы

В прошедшие выходные фестивальная поляна на Мастрюковских озерах вновь была расцвечена разномастными палатками и шатрами. Вновь здесь зазвучали гитары и бардовские песни. Впервые в истории бардовского движения на этой поляне прошел Лесной концерт «А я по вас соскучился, ребята».


«Самарские известия»

Самарское светопредставление

Сегодня в областной столице вот уже третий вечер подряд аллеи Струковского парка осветятся необычными фонарями — это открылся городской арт-фестиваль «Праздник света». Событие это уникальное не только для Самары, но и для всей страны в целом, поскольку подобных мероприятий в России никогда не проводилось.

Транспорт сигналит о развитии

Второй день в Самаре проходит форум в рамках открывшейся выставки «Транспорт. Логистика-2006». На трибуну поднимаются те, кто готов предложить региону современные разработки и решения.

В Самаре строить негде

По сей день в Самарской области не начато строительство жилья в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Вчера на координационном совете у губернатора обсуждались основные проблемы, тормозящие успешную реализацию этого нацпроекта.

«Генеральное» планирование

Как будет расти и развиваться Самара в ближайшие 15 лет, рассуждали на первом заседании Совета по проблемам градостроительства и архитектурно-художественного облика территорий Самарской области.

Передел сфер влияния

Вчера в первой половине дня на Ракитовском рынке Самары произошла драка между гражданами Азербайджана, Таджикистана и России, которые торговали там овощами. По официальным данным, один из граждан Азербайджана погиб на месте. Еще двое доставлены в больницу.

Kalina становится лучше

ОАО «АВТОВАЗ» в рамках VII Московского международного автосалона продемонстрировал новое технологическое оснащение машин семейства Lada Kalina.

Опыт взял верх над молодостью

Тольяттинская «Лада» потерпела второе поражение подряд. После неудачи на своей площадке в матче против ХК МВД автозаводцы в Казани, что называется, «в одну калитку» были переиграны чемпионом страны «Ак Барсом» 3:6.


«Самарское обозрение»

Дошли до Суркова

Заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков 30 августа поручил губернатору Самарской области Константину Титову разобраться с ситуацией вокруг участка земли на Мастрюковых озерах. Это стало следствием лоббистских усилий клуба им. Грушина, возражающего против передачи фестивальной поляны в аренду ООО «Мета».

Титов держит совет. Новая структура может изменить правила игры на строительном рынке

B руках губернатора оказался инструмент, позволяющий ему контролировать строительную сферу области, — совет по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика территорий. 12 сентября состоялось первое заседание новой структуры, на котором Константин Титов четко дал понять, кто в доме хозяин.

«Единая Россия» проинспектировала выборы

Партия «Единая Россия» намерена контролировать процесс выборов мэра Самары.

Эта информация была озвучена в ходе состоявшейся вчера в Москве встречи руководителей ЕР, мэра Самары Георгия Лиманского и заместителя секретаря самарского регионального отделения партии Александра Живайкина. По информации «СО», в ходе встречи был заслушан отчет о ходе избирательной кампании в Самаре, обсуждены возникающие проблемы, а также степень участия в кампании членов партии и программа поддержки ими действующей городской власти.

Генплан уходит в вечность

В ходе проверки предварительной версии генерального плана развития Самары до 2016 года выявлен ряд ошибок, которые могут существенно усложнить процедуру его утверждения. Об этом было объявлено в минувший вторник на заседании областного совета по проблемам градостроительства.

Доходные дома дохода не дают

В ближайшие несколько лет доходные дома в Самаре строиться, скорее всего, не будут. По оценкам участников рынка недвижимости, тому есть несколько причин. Из них главные — неготовность к долгосрочным инвестициям и низкие ставки арендной платы за жилье, сложившиеся в Самаре.

Денисов поможет Бахмурову

26 сентября на заседание Самарской губернской думы планируется вывести законодательную инициативу о внесении изменений в Уголовный кодекс России, направленную на борьбу с «серыми» зарплатами.


«Самарская газета»

«Молодая гвардия» против мусорных кандидатов

Предвыборная кампания в самом разгаре, и кажется, что штабы некоторых кандидатов всерьез решили установить общероссийские рекорды по распространению агитационных материалов, которыми обклеены все мыслимые и немыслимые места и уголки губернской столицы. За чистоту самарских улиц и парков взялись бороться сорок юношей и девушек в белых футболках с надписью «Молодая гвардия».

Форум транспортников

В выставочном центре им. Алабина открылась 11-я специализированная выставка «Транспорт. Логистика-2006». На ней представили свои экспозиции более 60-ти компаний из различных городов России.


«Волжская заря»

Волга первая станет… электронной

Очередное совещание руководства Федерального государственного управления «Волжское ГБУ» и филиалов состоялось в Самарском районе гидросооружений и судоходства. Две основные темы, касающиеся безопасности судоходства. Обсуждались на заседании — создание электронных карт и охрана гидротехнических сооружений и навигационных знаков.

Против мусорных кандидатов

Предвыборная кампания в самом разгаре, и кажется, что штабы некоторых кандидатов всерьез решили установить общероссийские рекорды по распространению агитационных материалов, которыми обклеены все мыслимые и немыслимые места и уголки губернской столицы. За чистоту самарских улиц и парков взялись бороться сорок юношей и девушек в белых футболках с надписью «Молодая гвардия».

Чем больше «кубиков», тем лучше

В Твери завершился чемпионат страны по судомодельному спорту, где довольно успешно выступили самарские спортсмены. В командном зачете команда нашего города заняла третье место.


«Коммерсантъ»

Овощной погром. В Самаре избили азербайджанских торговцев

Вчера в Самаре на оптовом овощном рынке произошла массовая драка. По словам очевидцев, более 20 мужчин славянской внешности, вооруженных битами, ножами и огнестрельным оружием, устроили погром на рынке, избивая азербайджанских торговцев, отбирая у них деньги и сотовые телефоны. В результате нападения один азербайджанец был зарезан, еще двое с ранениями различной степени тяжести — госпитализированы. В прокуратуре произошедшее называют «криминальными разборками, связанные с переделом собственности».


«Российская газета»

Стройплощадка. Нацпроект «Доступное и комфортное жилье» в Самарской области уперся в бумажную стену

Вчера самарский губернатор выяснил подробности о продвижении в области главного национального проекта — «Доступное и комфортное жилье». Новости оказались пренеприятными. Как оказалось, ни на одной стройплощадке не началось движение, а а реализацию «квартирного» нацпроекта можно оценить пока только по движению бумаг на столах чиновников.

Протокольный лес

В ближайшие десять лет площадь лесного фонда области, который сегодня равен 600 тысячам гектаров, может увеличиться еще на 120 тысяч. По словам министра природных ресурсов Самарской области, это будет делаться в рамках Киотского протокола, согласно которому площадь областных лесов должна увеличиться примерно на четверть.


«Ведомости»

Своенравный «АВТОВАЗ»

«АВТОВАЗ» вступил в открытый конфликт с дилерами. Предприятие хочет больше зарабатывать, а потому вчера повысило цены на весь модельный ряд на 4000 рублей. Дилеры прогнозируют, что спрос на машины может упасть, и считают, что руководство предприятия поступило опрометчиво.

«Криста» выходит на рельсы. Компания выпустит кабины для электровозов «Ермак»

Сызранский автопроизводитель автокомплектующих — группа «Криста» — приступила к производству опытной партии кабин для электровозов. Если продукцией заинтересуется Новочеркасский электровозостроительный завод, в 2007 г. «Криста» может получить заказ на сумму до 150 млн. реблей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*