В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; «Хронограф» Тольятти; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Волна здоровья

Сегодня на Самарском речном вокзале состоится торжественная встреча участников Всероссийской акции «Волна здоровья «Займись собой». Акция, пропагандирующая здоровый образ жизни, представляет собой поездку врачей, спортсменов, музыкантов и общественных деятелей на теплоходе по рекам Волга и Дон.

Параолимпийская спартакиада

Сегодня в Новокуйбышевске открывается VI Параолимпийская спартакиада инвалидов Самарской области. Более 150 спортсменов-инвалидов, представляющих 12 команд городов и районов губернии, примут участие в соревнованиях.

В поисках вдохновения на древнерусской ладье

Всероссийский пленэр художников «Душа Отечества» проходит на этой неделе на территории Национального парка «Самарская Лука на берегу Усинского залива.

АВТОВАЗУ — 40 лет

Покоритель песчаных трасс

Сюрпризом для посетителей стенда LADA на VII Московском международном автосалоне стал концепт-кар LADA RAID, созданный в управлении форсированных испытаний автомобилей серийного производства для участия в международных соревнованиях по ралли-рейдам.

Выборы-2006

Выборы мэра пройдут в два тура

Такой прогноз дают социологи

Один из наиболее авторитетных в нашей области социологических центров — Фонд социальных исследований под руководством Владимира Звоновского — провел опрос потенциальных избирателей, прогнозирующий выборы главы областного центра.

Проект

Фактически два новых завода

Пивоваренная компания «Балтика» инвестирует в расширение завода «Балтика-Самара» 125 млн. долларов, что позволит увеличить производственные мощности в 3 раза — с 2 до 6 млн. декалитров пива в год.

НП: Жилье

Дом для учителя

Когда самарский министр образования и науки Валерий ПУТЬКО, выступая на областной «августовке», заметил, что с переходом губернской школы, на новую систему оплаты педагогического труда у педагогов появляется возможность использовать для решения жилищной проблемы ипотеку, зал недоверчиво шумнул.

Скепсис имел под собой основания: требования структур, выдающих кредиты на покупку жилья, таковы, что учитель, даже получая вдвое против того, что получает сегодня, требованиям этим не соответствует. Однако в ходе пресс-конференции, которую следующим же утром дал руководитель Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван ФИЛАРЕТОВ, выяснилось, что Путько не преувеличивал — возможность появилась.


«Самарские известия»

Монастырская находка

В ходе строительных работ на территории самарского Иверского женского монастыря рабочие наткнулись на склеп, где оказалось захоронение молодой женщины. Рядом с останками аккуратно уложена вазочка с цветами, которым как минимум 140 лет.

Борьба и победа самарских инвалидов

Параолимпийские спартакиады в Самарской области давно стали традиционными. В этом году такие соревнования проводятся уже в шестой раз. На этот раз местом проведения был выбран Новокуйбышевск. Вчера в городской администрации провожали на турнир две самарские команды.

Тост за инвестиции

В Самарской области начал реализовываться крупный инвестиционный проект. Вчера было подписано соглашение между администрацией губернии и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Соглашение подписали с одной стороны — губернатор Константин Титов, с другой — прибывший к нам президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев. «Балтика» подтвердила свою готовность вкладывать многомиллионные инвестиции в развитие Самарской области, а региональные власти, в свою очередь, обещали всестороннюю помощь в решении организационных вопросов.


«Самарская газета»

Главный критерий — дело

Новые очертания в последнее время приобрела в Кировском районе работа с населением. Проведенный анализ коллективных обращений и заявлений граждан в общественную приемную администрации района позволяет сделать вывод, что их стало гораздо меньше.


«Волжская заря»

На старт!

Сегодня в Новокуйбышевске в физкультурно-оздоровительном комплексе «Октан» стартует Шестая параолимпийская спартакиада инвалидов всех категорий Самарской области. Соревнования пройдут по 9 видам спорта: дартс, шашки, арм-реслинг, пулевая стрельба, легкая атлетика, настольный теннис, троеборье для инвалидов-колясочников, плавание, пауэрлифтинг.

Болевой шок лилипутов

Предвыборную ситуацию в Самаре комментирует политтехнолог Фаина ЮРИНА

В политических кругах губернии продолжается обсуждение поддержки президиумом генсовета партии «Единая Россия» действующего мэра Георгия Лиманского в качестве главы городского округа Самара на выборах, которые состоятся уже 8 октября.


«Хронограф»

Осечка будущего президента

Сергей Чемизов войдет в совет директоров ОАО «АВТОВАЗ»

5 сентября совет директоров ОАО «АВТОВАЗ» принял решение рекомендовать внеочередному собранию акционеров, которое запланировано на 5 октября, избрать в состав совета директоров генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергея Чемизова. При этом совет директоров покинет Игорь Есиповский.

Валерий Путько: Создать единое образовательное пространство региона

Реформирование отрасли образования идет в Самарской области с 1998 г. Текущий год не стал исключением. В регионе завершено формирование образовательных округов. Как нововведение сопряжено с реализацией национального проекта «Образование», как происходит сам процесс, как это отразится на системе финансирования? На эти вопросы корреспонденту «Хронографа» ответил министр образования и науки Самарской области Валерий ПУТЬКО.


«Коммерсантъ»

«Балтика» расширит производство в Самарской области

Вчера президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев и губернатор Самарской области Константин Титов подписали соглашение о сотрудничестве. По словам г-на Артемьева, этот документ позволит беспрепятственно реализовывать программу развития предприятия, суть которой заключается в увеличении объемов производства пива в филиале компании в Кинельском районе «Балтика-Самара» с 2 млн до 6,5 млн гектолитров в год. При этом инвестиции составят $125 млн, которые поступят в регион в ближайшее время.

Тольяттинские власти играют на понижение

Мэрия города пытается сбить цену на активы ООО «Новая земля» и СХЗАО «Россия»

Мэрия Тольятти может инициировать процедуру банкротства крупнейших собственников земли ООО «Новая земля» и СХЗАО «Россия», имеющих большие задолженности по уплате земельного налога.


«Российская газета»

Черная метка

Нефтедобытчиков призвали к ответу за разбитые дороги

На фоне громкой операции самарских силовиков, мобилизованных на борьбу с хищениями «черного золота», осталось практически незамеченным обострение сугубо экономического конфликта губернских властей с крупнейшей нефтедобывающей компанией региона. Сегодня так и не удалось достичь соглашения о размерах компенсации со стороны нефтяников того ущерба, который наносится дорогам области в результате перевозки углеводородного сырья крупнотоннажными автомобилями.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*