В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

АВТОВАЗ в Салониках

С 11 по17 сентября 2006 года в греческом городе Салоники пройдет 71-я международная промышленная выставка-ярмарка. ОАО !АВТОВАЗ» представит на ней семь автомобилей LADA. Главным экспонатом обещает стать LADA KALINA, которая выступит на авто-шоу уже не как перспективная модель, а как машина, доступная для местных автолюбителей: первые партии седанов LADA KALINA в Грецию уже поставлены.

Мамы получат прибавку

По поручению губернатора был подготовлен, а на последнем заседании правительства принят законопроект о внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей». Речь идет об увеличении размера пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет неработающим матерям.

«Москву» спасли на Волге

В акватории Самарского речного порта состоялись тактико-специальные учения по взаимодействию учреждений и ведомств, занимающихся спасением на воде. По сценарию учений на борту теплохода «Москва», где находились более 150 пассажиров, произошел взрыв в машинном отделении и начался пожар. Началась спасательная операция.

От потребителей скрывали…

Самарское УФАС России оштрафовало КИТ «Финанс Инвестиционный банк» за ненадлежащую рекламу его деятельности в размере 1000 МРОТ (100 тыс. руб.). в результате рассмотрения дела было установлено, что в рекламе не были указаны условия договора, касающиеся общих условий предоставления кредита, порядка и сроков его возврата, наличие штрафных санкций за просрочку платежей и т.д.


«Самарские известия»

Социальный протест

Вчера прошла общеобластная акция протеста. Ее участники высказывались против введения нового Федерального закона об автономных учреждениях, который позволяет с согласия муниципальных чиновников приватизировать объекты социальной сферы.

Богатство из Богатого

Богатовский район практически завершил уборку урожая зерновой группы — пшеницы, ржи, овса, ячменя, гречихи, гороха, проса, сои. Намолочена 21 тыс. тонн. Средняя урожайность составила 12,4 центнера с гектара.

Немцы «зажгут» самарские деревья

Датчики движения к светодинамической композиции «Осеняющие Вас деревья» прибыли в Самару из Германии. Свой вклад в подготовку первого российского арт-фестиваля, состоящегося 12 сентября в Струковском саду, внесли художники из Штутгарта.

Черный рейдер не пройдет!

Спустя год с начала рейдерской атаки на ОАО «Тольяттиазот» работники предприятия вышли на очередной митинг, чтобы еще раз доказать: дух трудового коллектива не сломлен, и люди готовы отстаивать родной завод.

Губернские банки попали в рейтинг

Обнародован рейтинг «200 крупнейших российских банков по размеру собственного капитала» за первое полугодие 2006 года. В престижный «ТОП-200» кредитных учреждений страны попала половина самарских банков.


«Самарское обозрение»

Рецепт спасения дольщиков получит сегодня Константин Титов

Сегодня представители компании «Авиатренд» сообщат областному правительству свои условия, при выполнении которых могут быть достроены дома компаний «Содействие», «Прогресс» и «Волгаэнергоресурс». Согласно договоренности дольщиков, властей и «Авиатренда» последний передаст в областное правительство проект решения проблемы обанкротившихся строительных компаний. В компании ситуацию комментируют крайне сдержанно.

Боброва возвращается к истокам

Как стало известно «СО», депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва покинула ряды СДПР. Одной из причин ухода Боброва назвала свою уверенность в победе Георгия Лиманского, а не кандидата от СДПР Геннадия Звягина, призвав последнего прекратить борьбу с мэром.

Умерли под «Москвой»

Кошмар! 11 лет не видели такого позора самарские болельщики — и вот случилось. В субботу «Крылья Советов» были биты на своем поле со счетом 0:4. Четвертое подряд поражение в чемпионате самарцам нанесла «Москва».

«Лада» выиграла без главного. Первую победу своей команды Анатолий Емелин увидел с трибуны

Пожалуй, самая интригующая афиша в первом туре нового сезона суперлиги была у матча в Тольятти. Местная «Лада» принимала столичное «Динамо» — классика российского хоккея! Хозяева сумели заработать первые три очка в чемпионате, выиграв даже без своего главного тренера Анатолия Емелина, отбывающего дисквалификацию — 4:3.

«Звезды России» в Самаре. Кубок России по карате, прошедший в Самаре, обошелся без самарских бойцов

В минувшую субботу в спортивном комплексе «МТЛ-Арена» прошли состязания на кубок России по карате «Звезды России». В каждой из 11 весовых категорий (7 мужских и 4 женских) сражались восемь сильнейших спортсменов. По словам члена тренерского совета федерации карате России Алана Савхалова, эти состязания можно назвать «кубком сильнейших», так как участники отбирались тренерским советом по итоговым протоколам чемпионата России.

Королев поможет боксерам

В минувший четверг в Доме профсоюзов состоялась отчетно-выборная конференция федерации бокса Самарской области (ФБСО), на которой был избран ее новый президент — предприниматель Андрей Королев, которому в первую очередь предстоит наладить контакт со спортивным департаментом Олега Саитова.


На селе врачам почет

Своими целителями Красноармейский район губернии славится не одну сотню лет. К местному святому источнику приезжают верующие со всей России. Современная же медицина уповает на новые технологии XXI века. Опыт врачей, их золотые руки, без которых даже самое продвинутое оборудование — ничто, пациенты по-прежнему ценят больше всего. С 1 января этого года распахнул свои двери офис врача общей практики в поселке Кировский. На обслуживание — 1600 человек.

Транспорт готовится к зиме

Транспортная сеть Самары — хозяйство большое и сложное. Чтобы вся огромная транспортная система без проблем действовала в холода, еще с апреля в городе началась плановая подготовка всех ее объектов к работе в зимних условиях.

Стартует параолимпийская спартакиада

С 12 по 15 сентября в Новокуйбышевске в физкультурно-оздоровительном комплексе «Октан» состоится Шестая параолимпийская спартакиада инвалидов всех категорий Самарской области.


«Самарская газета»

Администрация Самары надела погоны

Согласно плану мобилизационной подготовки состоялся однодневный мобилизационный сбор руководящего состава администраций районов и городского округа Самара. Были отработаны вопросы обеспечения жизнедеятельности города и безопасности людей в условия чрезвычайных ситуаций и военного времени.

В Виловатом — 3-тысячный приемыш

В самарской области сейчас больше половины всех приемных семей России. В районом центре Богатое Самарской области состоялось чествование 3-тысячного ребенка из числа детей, воспитывающихся в приемных семьях губернии.


«Вечерняя Самара»

Руководителям вручили подарки

Согласно плану мобилизационной подготовки состоялся однодневный мобилизационный сбор руководящего состава администраций районов и городского округа Самара. Были отработаны вопросы обеспечения жизнедеятельности города и безопасности людей в условия чрезвычайных ситуаций и военного времени.

Все на «Праздник света»!

Фестиваль, посвященный 420-летию Самары и 120-летию появления в городе электрического освещения, будет проходить в Струковском саду 12-18 сентября.

Приоритеты самарской медицины

В последние 15 лет российское здравоохранение утратило былую мощь и всеобщую доступность. Закрыты многие ведомственные лечебницы, сельские больницы. До позорного минимума была снижена зарплата медикам. В ряде регионов это привело к социальным взрывам. Самара — один из немногих городов России, где к навязанным «сверху» реформам относились осторожно и, невзирая на финансовые трудности, почти сохранили объемы медицинской помощи, в том числе и бесплатной.


«Коммерсантъ»

СНТК согреет белорусов

Завод выиграл тендер у ОАО «Моторостроитель»

Самарское предприятие ОАО «СНТК им. Кузнецова» выиграло тендер не поставку газотурбинных двигателей и турбогенераторов для реконструкции Лидской ТЭЦ (Республика Беларусь) на сумму $6 млн. Соответствующий контракт будет подписан в ближайшее время. В этих конкурсных торгах СНТК обошло своего главного конкурента ОАО «Моторостроитель», оборудование которого не устроило потенциального покупателя.

Суд поддержал претензии ФАС к СМЗ

Вчера арбитражный суд Поволжского округа подтвердил выводы судов предыдущих инстанций и признал законным постановление Управления ФАС по Самарской области о наложении административного штрафа на ОАО «Самарский металлургический завод». Нарушение заключалось в отказе предприятия заключить договор с ЗАО «Самарские городские электрические сети» на оказание услуг по передаче электроэнергии.

«Росбанк» даст кредит мэрии Тольятти

Самарский филиал ОАО АКБ «Росбанк» установил на мэрию Тольятти лимит риска в размере 500 млн рублей на срок до конца 2007 года. Сейчас в рамках установленного лимита кредитное учреждение планируе предоставить первый транш в размере 300 млн рублей на срок 6 месяцев по ставке 9 % годовых, что ниже уровня инфляции.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*