12 сентября 1919 года в Самаре был скромно похоронен известный герой гражданской войны Николай Александрович Щорс. Он погиб в 24-летнем возрасте, имея авторитет крупного военачальника. Он был участником Первой мировой войны. Формировал красногвардейские отряды для борьбы с белочехами, командовал полком, потом бригадой, дивизией. За освобождение Киева был награжден именным золотым оружием, назначен военным комендантом столицы Украины.

В бою под железнодорожной станцией Коростень Николай Щорс получил смертельное ранение. Опасаясь, что враги могут надругаться над его прахом, боевые друзья перевезли тело своего товарища в цинковом гробу в Самару. Похороны прошли на Всехсвятском кладбище близ железнодорожного вокзала. Присутствовали только жена начдива — Ф.Е Ростова и несколько близких друзей.

В 1926 году Всехсвятское кладбище было закрыто. Много лет за ним никто не ухаживал, и место захоронения Щорса затерялось, как затерялись здесь могилы матери певца Федора Шаляпина, мамы писателя Алексея Толстого, других известных в Самаре людей. В 1935 году Куйбышевский горисполком предпринял попытку найти могилу героя. Из Москвы была приглашена жена Щорса, но место захоронения тогда так и не нашли. Попытки найти останки начдива предпринимались в 1946 и 1948 годах. Но только в мае 1949 года цинковый гроб был, наконец, обнаружен в земле на территории нынешнего Кабельного завода.

10 июля 1949 года состоялось торжественное перезахоронение останков героя. Местом погребения было избрано новое городское кладбище. Сюда на орудийном лафете был доставлен прах начдива и при большом стечении народа перезахоронен со всеми воинскими почестями. В траурной церемонии принимала участие большая делегации Украинской ССР, руководство Куйбышевской области и Приволжского военного округа. Приехали жена, дочь и сестра героя, его боевые друзья. На могиле была установлена мемориальная мраморная плита.

Через год здесь был открыт красивый гранитный обелиск с именем героя. Обсуждался и вопрос об установке конной статуи Н.А.Щорса на вокзальной площади Самары. Проект такого памятника высотой 5 метров был рассмотрен на заседании художественного совета Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР. Экспертная комиссия, в состав которой входили такие известные скульпторы как М.Г.Манизер, Н.В.Томский и другие, отправила памятник на доработку. Эта идея так и не была осуществлена. Но в 1953 году на территории бывшего Всехсвятского кладбища был открыт детский парк, который назвали именем Щорса. Это имя получила и одна из улиц в Кировском районе Самары. А на заводе «Куйбышевкабель», где находилась первая могила Щорса, установлен бюст героя.

*