По южной стороне кроны сливы разросся лимонник. Урожай обильный. Какие ягоды отбирают на семена? Расскажите о капусте брокколи. Чем она ценна? В рабочем кабинете растет высокорослая цветущая бегония. Но почему-то стала сбрасывать листья. В чем может быть причина? Дачные блюда.

1. ВОПРОС. По южной стороне кроны сливы разросся лимонник. Урожай обильный. Какие ягоды отбирают на семена?

ОТВЕТ. О ценности ягод лимонника знают опытные садоводы. После сбора полностью созревших ягод (сентябрь-октябрь) отжимают сок, извлекают семена. Когда семена промывают от мякоти, то полноценные семена опускаются на дно посуды. Их используют для посева. Полученные семена можно без просушки посеять на подготовленную грядку (лучше всего в грядку добавить крупнозернистый речной песок) и ждать весной всходы. Можно промытые, просушенные семена оставить для весеннего посева, дать им 3-4-месячную стратификацию в ящике с песком. При этом способе процент всхожести лучший. Вам выбирать способ посева лимонника.

2. ВОПРОС. Расскажите о капусте брокколи. Чем она ценна?

ОТВЕТ. Капуста брокколи одна из разновидностей цветной капусты. Ее еще называют спаржевой. Это настоящая кладовая витаминов, минеральных солей, великолепно очищает организм. Головка капусты зеленая, а есть сорта с фиолетовой, синеватой окраской. Их жарят, готовят омлет, маринуют. У нее удивительный вкус. Метод выращивания – рассадой, как у цветной капусты, в марте; в мае еще второй посев безрассадный, прямо в грунт сеять в мае, к концу лета хороший урожай. Головки капусты не прикрываю, агротехника выращивания менее хлопотная и простая, а ценность велика.

3. ВОПРОС. В рабочем кабинете растет высокорослая цветущая бегония. Но почему-то стала сбрасывать листья. В чем может быть причина?

ОТВЕТ. Видов и сортов бегоний много, и каждая группа требует особенного ухода. Почти все бегонии влаголюбивы, теплолюбивы, но почвенные смеси требуются различные, да и к свету отношение разное. Ваша бегония вернее всего просит пересадку в более крупную посуду и земляная смесь в горшке давно обеднела. Поэтому пересадите бегонию, пока не поздно, в новую посуду (ненамного больше) с хорошей земляной смесью, можно и в готовую «Бегонию». Но не забывайте добавить в нее песок, на дно дренаж. Ваша бегония отблагодарит за заботу обильным цветением.

4. ДАЧНЫЕ БЛЮДА.

Очистить 1-2 корешка сельдерея, порезать на кусочки, потушить 5-7 минут в масле (пока не станет мягким). Добавить пару морковок, 2-3 помидора, рис, залить два стакана воды или овощной бульон и тушить до готовности.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*