11 сентября 1737 года можно считать днем рождения тольяттинской службы здравоохранения. В этот день основатель крепости Ставрополь Василий Татищев подписал определение о постройке здесь госпиталя с лабораторией и «огородом» для разведения лекарственных растений.

Как свидетельствуют документы, первая лекарня была всего «о двух коек». Лишь в 1822 году в Ставрополе открылась больница на 10 мест. По штатному расписанию в то время доктору полагалось жалованье 200 рублей в год, 60 соток пашни и 30 соток выпаса для содержания домашнего скота. На свои 16 рублей в месяц первые врачи жили, надо полагать, безбедно. Ведь в то время живая овца стоила 30 копеек, корова 80 копеек, а лошадь – чуть больше рубля. Пуд волжской рыбы можно было купить всего за 5 копеек.

В разное время в Ставрополе-на-Волге, нынешнем городе Тольятти работали известные медики, например выдающийся врач позапрошлого века Евграф Алексеевич Осипов. В 1872 году здесь жила и помогала врачам делать прививки против оспы известная народоволица Софья Перовская. А молодой фельдшер местной больницы Василий Баныкин был избран первым председателем городского Совета. Его имя по сей день носит больница в центре города. Кроме нее в Тольятти сегодня действует множество других медицинских учреждений. По уровню развития здравоохранения город занимает одно из ведущих мест в Поволжье.

*