В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Более полумиллиона машин

АВТОВАЗ за 8 месяцев 2006 года увеличил реализацию автомобилей на внутреннем рынке до 434 тысяч машин, что на 4,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Последние испытания завершились досрочно

«Самарские тепловые сети» ОАО «Волжская ТГК» досрочно завершили гидравлические испытания теплотрасс, идущих от Самарской ГРЭС и Привокзальной отопительной котельной.

Приглашаем на марафон

Жигулевск приглашает на 15-й экологический марафон «Самарская Лука». Соревнования пройдут 1 октября, однако прием заявок на участие уже начался.

Предотвращено и раскрыто

В августе этого года Самарским отрядом ведомственной охраны железнодорожного транспорта предотвращено и раскрыто 27 хищений имущества Куйбышевской железной дороге.

С заседания Правительства области

Областной конституции — уставный суд

В Самарской области будет создан новый орган судебной власти — Уставный суд. Такое решение было принято на последнем заседании правительства.

В его компетенцию будет входить рассмотрение вопросов соответствия областных законов, нормативных правовых актов органов государственной власти областного уровня, органов местного самоуправления Уставу области, а также толкование самого Устава.

АВТОВАЗУ — 40 лет

Праздник на все времена

В Тольятти День машиностроителя празднуют 36-й год подряд. Первое торжество состоялось 29 сентября 1970 года, когда с первой нитки вазовского конвейера потоком пошли отечественные автомобили новой марки.


«Самарские известия»

Вкус стиля

В Самаре в эти дни проходят сразу два форума, так или иначе связанных с индустрией красоты. Разброс тем — от массажа до пластических операций, от системы менеджмента салонов красоты до технологий омолаживания с помощью грязей Мертвого моря.

Три тысячи надежд

Вчера в селе Виловатое Богатовского района семья Черновых принимала многочисленных гостей. И знакомила их со своим сынишкой Олежкой, который пришел в этот дом всего полмесяца назад. Олежка стал трехтысячным ребенком в Самарской области, взятым на воспитание в приемную семью.

Два тура — два кандидата

За месяц до выборов главы Самары Фонд социальных исследований обнародовал результаты своего очередного исследования промежуточного распределения голосов. Согласно этим данным в случае если рейтинги претендентов кардинально не поменяются, выборы мэра пройдут в два тура.


«Репортер»

Самарский «Блэк Джек». Определилось точное число кандидатов на кресло мэра Самары

В борьбу за пост главы областной столицы вступит 21 претендент.

Такого количества желающих стать мэром Самара еще не видела. Почему это произошло? На наш взгляд, причин несколько. Во-первых, официальный избирательный фонд невелик — всего 1 млн рублей. Один кандидат потратит его быстро (а если прибегнет к услугам телевидения — то очень быстро). А вот если выдвинуть еще двух-трех технических кандидатов, они смогут «за свои средства» критиковать оппонентов или пиарить основного кандидата. Во-вторых, «антилиманская оппозиция», похоже, выбрала стратегию «массового похода во второй тур»: выдвинуть как можно больше кандидатов в надежде, что кто-то из них может пройти во второй тур. В-третьих, большое количество кандидатов выгодно «Антанте» еще и тем, что каждый из них, оттянув на себя по несколько процентов избирателей, делает неизбежным все тот же второй тур, отнимая у Георгия Лиманского возможность набрать более 50% голосов для победы в первом туре. В-четвертых, согласно некоторым социологическим опросам, антирейтинг нынешнего градоначальника так велик (около 44%). что претендовать на него могут кандидаты разных политических взглядов. И каждый из претендентов надеется отщипнуть от этого антирейтинга свой процент.

Не пиар и не политика. Губернатор готов поддержать состоятельных дольщиков.

На минувшей неделе свою первую встречу с обманутыми дольщиками провел Константин Титов. Причем губернатор сразу дал понять, что либеральничать он устал. Во-первых, присутствующие были предупреждены о недопустимости каких-либо проявлений «эмоций и элементов политического пиара», а во-вторых, было заявлено, что областное правительство готово пока поддержать тех, кто решил самостоятельно достраивать свои дома.

Новобранцам раздали номера

Вчера в киноресторане «Наутилус» главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев и генеральный директор футбольного клуба Олег Гроховский представили новобранцам команды и раздали им майки с номерами. Из пятерки новичков самарской команды в нынешнем сезоне шанс выйти на поле имеет только 28-летний словенский защитник Сауд Филекович, выбравший себе майку с номером 25.

Сезон все покажет. Накануне стартового матча руководство «Лады» показало новичков команды

Вчера вечером хоккеисты тольяттинской «Лады» домашним матчем со столичным «Динамо» открыли очередной чемпионат суперлиги. Он обещает много чего необычного для поклонников хоккея и уж точно не будет рядовым, в силу многих причин. Тут и смена руководства федерации хоккея России, которую теперь возглавляет Владислав Третьяк, и конфликт с некоторыми клубами суперлиги, и венец сезона — чемпионат мира в Москве, ради которого все акции сейчас проходят под «военным» лозунгом: «Все для сборной! Все для победы!».


«Самарская газета»

Неизбежность осеннего гриппа

Эпидемия гриппа в России не за горами, она может начаться уже в октябре. Ситуация улучшится лишь к январю, когда школьники разойдутся на каникулы.


«Самарская неделя»

Родной дом для подростков

Во вторник в муниципальном детском реабилитационном центре «Подросток» был праздник: при участии артистов, выступивших с театрализованным представлением, и спонсоров — представителей Самарского филиала банка «УралСиб» — состоялось открытие спортивно-игрового комплекса, какого еще у ребят до сих пор не было. Комплекс построили во дворе рядом со зданием центра.

Готовь транспорт летом

Чтобы вся транспортная отрасль Самары без проблем действовала в холода, еще с апреля в городе началась плановая подготовка всех ее объектов к работе в зимних условиях. В каждом подразделении транспортных предприятий разработаны и утверждены мероприятия с указанием конкретных сроков их выполнения.

Время ярмарок

С 1998 года по инициативе городских властей в Самаре отводится место для сезонной торговли сельскохозяйственной продукцией. Эти ярмарки очень популярны как у горожан, так и у производителей.


«Коммерсантъ»

«Волготанкер» опять должен. Государство требует у пароходства флот и офис

Территориальное управление Росимущества по Самарской области требует взыскать с «Волготанкера» порядка 3,6 млн рублей задолженности по аренде девяти судов, а также вернуть флот в собственность государства. Кроме этого Росимущество вновь настаивает на выселении пароходства из арендуемого им самарского офиса на основании того, что «Волготанкер» не заплатил 3,4 млн рублей за аренду здания.

«Авиатренд» попросился в долю. В достройку объектов «Содействия» новому инвестору придется вложить $100 млн

В ближайшее время самарское ООО «Авиатренд» и компания Pleiades Publishing Incorporated (США) могут стать новыми инвесторами местного рынка долевого строительства. В достройку объектов разорившихся компаний ООО «Содействие», ООО «Прогресс» и ООО «Волгаэнергоресурс» им придется вложить не менее $100 млн. Примечательно, что весной этого года областные власти отклонили предложение «Авиатренда», выбрав основным инвестором девяти недостроенных объектов «Содействия» компанию RBC. Однако, после того как RBC так и не смогло начать строительство на части полученных площадок, правительство заявило о готовности сотрудничать с «Авиатрендом».

DOMO предъявила счет телеканалу

за комментарии тольяттинской прокуратуры

Компания DOMO намерена в самарском арбитраже добиться от ГТРК «Самара» выплатить 5 млн рублей за ущерб, нанесенный деловой репутации компании новостным сюжетом, показанным телевидением в марте текущего года. Юристы оценивают перспективы судебного разбирательства как достаточно сомнительные.


«Российская газета»

Рейдеры покусились на эскимо

Федеральный суд Кировского района Самары приступил к рассмотрению уголовного дела, аналогов которому судебная практика губернии еще не знала. Сами обвиняемые гордо именуют себя рейдерами, хотя обвинение им предъявлено в мошенничестве. Рейдеры покушались на одно из самарских предприятий, производящих мороженое.

Большая перемена. Школьных вахтеров сменили на милицейских инспекторов

Два милицейских взвода — 75 инспекторов по делам несовершеннолетних — с 1 сентября оставили прежнее место работы и переселились в самарские детские дома, интернаты, школы. Создание института школьных инспекторов — одно из антитеррористических мероприятий, к реализации которых приступили органы внутренних дел и учреждения образования губернии.


«Ведомости»

Земля имени Масленникова. Территорию ЗиМа могут застроить жильем

В центре Самары скоро может появиться новый жилой массив, по территории застройки сопоставимый с 15-м микрорайоном города. Строительством займется группа «Сок», которая намерена выкупить 55 га земли бывшего оборонного предприятия — завода им. Масленникова. Эксперты называют эту территорию удачной для подобного проекта.

Пивовары подливают. В 2007 г. самарская «Балтика» сможет выпускать в три раза больше пива

Рост пивного рынка в России замедляется, но пивоваров это не останавливает. 11 сентября компания «Балтика» планирует объявить о расширении в 2007 г. производства пива на своем самарском заводе. На самарском заводе рассказали, что речь идет об увеличение производства в 3 раза.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*