На стволах старых яблонь «ловчие пояса». Хотя до зимы еще несколько месяцев, но хочется знать, снимать их к зиме или оставить на яблонях? Не отразится ли на позднем сорте картофеля влажная погода? Рецепт «Базиликовое масло».

1. ВОПРОС. На стволах старых яблонь «ловчие пояса». Хотя до зимы еще несколько месяцев, но хочется знать, снимать их к зиме или оставить на яблонях?

ОТВЕТ. Установленные летом «ловчие пояса» для защиты яблонь от плодожорки к зиме чаще всего становятся местом, где откладывают личинки гусеницы, яички многие вредители сада (плодожорка, листовертка, долгоносики, моли). Такое пристанище врагов садовых культур нежелательно оставлять на стволе. Пояс надо осторожно снять, чтобы не растерять обитателей и прямо в костер. Под старой корой тоже прячутся на зиму различные личинки, значит, кору следует почистить. Весной в саду будет чисто.

2. ВОПРОС. Не отразится ли на позднем сорте картофеля влажная погода?

ОТВЕТ. Ранний сорт картофеля убран, а те сорта, что еще на огородах и полях, а ботва с них не скошена, могут быть поражены фитофторозом. Дело в том, что с осадками гриб фитофторы попадает на клубни и заражает их. Такие клубни после уборки следует хорошо просушить, отобрать больные клубни. При возможности опудрить сухой золой с древесным углем, наложить сверху ветки рябины. Погреб должен быть просушен, обработан препаратом «Фас». Зимой необходимо чаще просматривать, как хранится картофель, убирать заболевшие, гниющие клубни.

3. ВОПРОС. Растет в цветнике незнакомое растение – Лунария. Расскажите о нем.

ОТВЕТ. Среди ярко цветущих, броских цветов Лунария очень скромна, непривлекательна, имеет мелкие цветы сиреневого цвета. По завершении цветения образует плоские, округлые стручки с прозрачными створами и внутренней перегородкой. Под ними плоские черные семена. После созревания плода (семян) наружные створки отделяются и остается декоративная очень прозрачная перегородка округлой формы величиной 5-6 см. Эта привлекательная перегородка удивительно красочна, незаменима в зимних букетах. Лунария – растение двухлетнее, первый год дает только всходы, зимует и на второй год зацветает. Светолюбива, на свету образует лучшие серебристые перегородки, может рассеиваться самосевом. Ради лунообразных створок ее и выращивают.

4. Рецепт. БАЗИЛИКОВОЕ МАСЛО.

Взять 100-200 г оливкового масла, немного погреть до 40-50 г, вылить в стеклянную банку, заполненную нашинкованными цветами и листьями базилика. Закрыть крышкой, поставить в тёмное тёплое место на 1 месяц, затем процедить. На всю зиму к домашним блюдам у вас будет ароматное масло, напоминающее о даче.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*