В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Все флаги в гости к нам на ГЭС

На Жигулевсой ГЭС побывали с визитом гидроэнергетики из Венесуэлы. В этой стране планируется построить несколько гидроэлектростанций и венесуэльцы вибирают, где приобрести оборудование.

Чужих детей не бывает

Сегодня в здании администрации Богатовского района пройдет чествование трехтысячного ребенка, воспитывающегося в приемных семьях Самарской области.

Учения в акватории

Сегодня в акватории Самарского речного порта пройдут учения по взаимодействию ведомств и учреждений, участвующих в спасении людей, терпящих бедствие на воде.

Музейная пятилетка

Технический музей ОАО «АВТОВАЗ» отметит сегодня свое пятилетие. В настоящее время это один из крупнейших в России музейно-парковых комплексов, занимающий площадь в 38 гектаров и насчитывающий более 460 крупных и около 3 тысяч мелких экспонатов.

Рельсы до учений доведут

Куйбышевская железная дорога предоставила специальные вагоны для перевозки личного состава и военной техники на учения «Южный щит-2006».

С заседания Правительства области

На последнем рубеже

Так получилось, что некоторые вопросы, обсуждавшиеся на последнем заседании правительства, имеют предысторию в виде предшествующих мероприятий и событий. Так рассмотрению программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями предшествовало посещение губернатором кардиологического центра. В этом же ряду оказался и такой пункт повестки дня, как «О переводе земельного участка из состава одной категории земель в другую».

Урожай-2006

Есть миллион тонн!

Один миллион шесть тысяч тон зерна нового урожая намолочено в губернии к концу вчерашнего дня. В прошлом году на эту же дату тоже был миллион, однако сжаты зерновые культуры были с куда большей площади.

АВТОВАЗ

Передача полномочий

В Москве во вторник прошло заседание совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». Совет принял решение предложить внеочередному общему собранию акционеров передать полномочия единого исполнительного органа общества управляющей организации — обществу с ограниченной ответственностью «Корпоративный центр АВТОВАЗ».

Здоровое поколение

День открытий

В День знаний стартовал первый этап проекта по оснащению вузов губернии спортивным оборудованием для тренажерных залов. Проект реализуется в рамках целевой программы «Молодежь Самарской области».


«Самарские известия»

Дорога к успеху

Прошло время, когда сельские врачи получали маленькую зарплату. Благодаря нацпроекту «Здоровье» у медиков появилась реальная возможность и зарабатывать больше, и решать жилищные проблемы. А их пациенты могут круглосуточно получать медицинскую помощь.

Вода вернулась

Вчера в большинство квартир жителей центральных районов Самары вернулась горячая вода. Сегодня смогут принять горячую ванну все остальные горожане, в домах которых три дня назад отключили ГВС.

«Чужие» граждане

Сотрудники областной прокуратуры систематически проверяют законность регистрации граждан и выдачи паспорта. В ходе их проверок выявляются факты незаконной выдачи паспортов лицам, не являющимся гражданами РФ.

Рособоронэкспорт-АвтоВАЗ

Именно так, скорее всего, можно будет называть Волжский автозавод после прошедшего совещания совета директоров предприятия В Москве прошло заседаний совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». На нем были определены кандидаты в совет, которые будут избраны на внеочередном собрании акционеров, запланированном на 5 октября этого года.

Заслуженная награда

В честь 55-летия Новокуйбышевского НПЗ 10 заводчан и 5 работников дочерних и сервисных предприятий получили в награду за доблестный труд автомобили ВАЗ.


«Самарское обозрение»

Бойлерный бунт

Начатая УВД и администрацией области война с черными нефтерейдерами дала первый негативный эффект. Руководители компаний «Самара-Нафта» и «Ульяновскнефть» обратились с жалобами на действия силовиков, задержавших их нефтевозы.

Сыромолот спасет коров

Областные министерство сельского хозяйства и управление ветеринарии разрабатывают план мероприятий по оздоровлению крупного рогатого скота. Предполагается к 2016 году полностью избавить животных от лейкоза.

Тольяттинская дума вводит дресс-код

Журналистов заставят надеть галстуки

В Тольяттинской гордуме разрабатывают положение о форме одежды для журналистов. У работников СМИ отношение к документу неоднозначное.


«Самарская газета»

В губернии появится антиреклама

Губернатор Самарской области Константин Титов предложил разработать проект областного закона, запрещающего на территории региона пропаганду курения и продажи табачных изделий на щитах наружной рекламы, как это делается в развитых странах мира. Причем, таким образом, чтобы законопроект не противоречил федеральному.

Спасательная операция на Волге

7 сентября в акватории Самарского речного порта пройдут учения по взаимодействию ведомств и учреждений, участвующих в спасении людей, терпящих бедствие на воде.

К холодам — с теплом

Чтобы вся транспортная отрасль Самары без проблем действовала в холода, еще с апреля в городе началась плановая подготовка всех ее объектов к работе в зимних условиях. В каждом подразделении транспортных предприятий разработаны и утверждены мероприятия с указанием конкретных сроков их выполнения.


«Волжская заря»

Страхуйте строительные риски

2 сентября губернатор Самарской области Константин Титов встретился с представителями дольщиков, пострадавших от недобросовестных строительных фирм. Во время обсуждения ситуации губернатор дал конкретные поручения с конкретной датой исполнения в сентябре всем руководителям, от которых зависит решение ряда вопросов.

Теперь студенты!

В Самарской области насчитывается порядка 30 государственных высших учебных заведений вместе с филиалами, свыше 10 негосударственных вузов, 3 — военных. И все они в эти дни принимают новых воспитанников.

Областная спартакиада параолимпийцев

С 12 по 15 сентября в Новокуйбышевске в физкультурно-оздоровительном комплексе «Октан» будет проходить шестая параолимпийская спартакиада инвалидов Самарской области.


«Коммерсантъ»

«Имплозия» увеличивает товарооборот

Самарская аптечная сеть приобрела аптеки в Саратовской области

Самарская аптечная сеть «Имплозия» завершила сделку по приобретению сети аптек «Городского аптечного склада» в Балаково Саратовской области. Участники аптечного рынка в Балаково считают, что привлекательность купленного «Имплозией» актива «сомнительна» с точки зрения соотношения его цены и качества.

Милиционеры блокировали Тольятти

от недобросовестных экспедиторов бензина

Тольяттинская Госавтоинспекция ужесточила контроль за бензовозами — на въезде в город грузовики задерживаются и направляются на штрафстоянку. Представители транспортных компаний заявляют, что в связи с рейдом они терпят колоссальные убытки.

Драгметалл остался без спроса

Контрабандисты не смогли продать партию осмия

Самарская облпрокуратура направила в суд уголовное дело так называемых «молдавских контрабандистов», обвиняемых в незаконном обороте осмия. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, партию редкоземельного металла платиновой группы, приобретенного в Кишиневе, злоумышленники пытались сбыть в Самаре по цене $9 тыс. за 1г.


«Российская газета»

Буханка «Английского»

Самарский хлеб — лауреат международного конкурса

При нынешнем изобилии хлебной продукции в последнее время среди покупателей заметен рост доверия к изделиям конкретного завода. «В борьбе за качество всегда выигрывает потребитель» — работники старейшего областного отраслевого предприятия ОАО «Самарский хлебозавод № 9» эту истину ставят во главу угла.

Клинический случай

Самарские медики заставляют пациентов платить даже за свет

Недавно на прием к министру здравоохранения Самарской области попала женщина, которая пожаловалась не на медицинское обслуживание, а на самоуправство больничного начальства, которое взимает с пациентов плату не только за право зарядить батарейку сотового телефона, но и за просмотр телевизора, установленного в холле клиники.

Бывшая пациентка медсанчасти № 3 поведала министру, что на первом этаже этой больницы вывешен прайс-лист, в котором указано, во сколько оценивают эскулапы свое электричество.


«Ведомости».

Суд пожалел «дочку» ЮКОСа

Налоговые долги, послужившие основной причиной банкротства ЮКОСа, накануне распродажи его активов легко оспариваются в судах. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, признавшего недействительными налоговые претензии к «Самаранефтегазу» на сумму 165 млн рублей. «Все идет к смене собственника, — уверен один из адвокатов «Самаранефтегаза», — а зачем новому хозяину старые долги?»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*