Интересную находку сделали на окраине своего села жители Усолья Шигонского района. Они откопали из земли црен – огромный железный котел для варки соли. Он напомнил о существовавшем когда-то в этих краях прибыльном промысле – добыче поваренной соли.

Само название старинного волжского села говорит, что когда-то оно стояло у соли. С древних времен здесь струились соленые родники, воду которых местные жители использовали для засолки рыбы и заготовки овощей на зиму. В середине 16 века эти земли заполучил от царя Ивана Грозного известный русский предприниматель Строганов. Он основал здесь промышленное производство поваренной соли.

Соленую воду подземных источников по деревянным трубам сначала направляли в колодцы-накопители. Затем заливали в склепанные из металла сковородки – црены, диаметр которых был около трех метров, а высота – до полуметра. Здесь соль выпаривалась на большом огне, при этом гипс, кварц, сера и другие ненужные примеси оседали на дно и их удаляли скребками. Оставшаяся в насыщенном растворе соль постепенно остывала и кристаллизовалась. Ее сушили, а потом отправляли баржами по Волге или гужевыми обозами по всей России.

Промысел просуществовал почти три века, до той поры, пока близ Каспийского моря не нашлась более дешевая, легко добываемая поваренная соль. Найденный в земле котел был перевезен в музей села Усолье, и теперь рассказывает о прошлом этого края.

*