В первом официальном матче под руководством Гуса Хиддинка сборная России в поединке с Хорватией добилась лишь нулевой ничьей. Впрочем, этот результат, учитывая события на поле, можно считать скорее достижением.

Проблемы с составом

Россияне начали встречу без целого ряда футболистов, которые выбыли из строя по различным причинам. Юрий Жирков и Владимир Быстров дисквалифицированы, а Егор Титов, Дмитрий Лоськов, Александр Кержаков, Василий Березуцкий и Алексей Смертин не смогли помочь сборной из-за травм. Впрочем, и хорваты выступали в далеком от оптимального составе, что не помешало им доминировать на размокшем от дождя поле стадиона «Локомотив» в первые 45 минут поединка.

Угрозы от Класнича

Уже на третьей минуте воротам Игоря Акинфеева угрожал Иван Класнич, но его удару не хватило точности. Все тот же Класнич спустя четыре минуты вновь воспользовался несыгранностью российской обороны, в центре которой действовали Сергей Игнашевич и Денис Колодин, но Акинфеев забрал мяч. В ту же минуту Алексею Березуцкому пришлось накрывать удар Милана Рапаича, подопечные Хиддинка нанесли первый удар в сторону хорватских ворот лишь на 13-й минуте, когда из-за пределов штрафной попытал счастья Игорь Семшов.

Проигранный тайм

Середина тайма полностью осталась за хорватами, которые сразу после получасовой отметки создали два неплохих момента. Сначала после острой подачи Эдуардо с левого фланга не успел к мячу Рапаич, а затем Лука Модрич спокойно обыграл своего опекуна и заставил Акинфеева в очередной раз демонстрировать свое мастерство. Хозяева поля в ответ создали единственный полумомент за весь тайм — Андрей Аршавин вывел на ударную позицию Динияра Билялетдинова, но тот с острого угла пробил над перекладиной.

Везучий Акинфеев

После перерыва картина изменилась не сразу. Началось все с нескольких неприятных моментов у российских ворот. Неугомонный Рапаич ударом с 22 метров вновь пробил в створ на 49-й минуте, а буквально в следующем эпизоде команде Хиддинка откровенно повезло. Рапаич мощно пробил со штрафного, Акинфеев перевел мяч в крестовину, а Класнич, оказавшись первым на подборе перед пустыми воротами, умудрился пробить мимо.

Своевременная замена

Всего через три минуты у ворот Акинфеева случился аналогичный эпизод — только на этот раз вратарь очень неуверенно парировал перед собой удар Нико Кранчара, а на добивании оказался натурализованный бразилец Эдуардо, который свой шанс не использовал. Игра явно складывалась не в пользу россиян, однако на 53-й минуте голландский наставник хозяев сделал своевременную, и, главное, эффективную замену — вместо инертного Романа Павлюченко на поле появился Павел Погребняк.

Шанс Аршавина

Выход лидера атак «Томи» обострил игрую хозяев. Уже через три минуты после появления на поле Погребняк исполнил скидку головой на Аршавина, который с ходу опасно пробил рядом со штангой. Буквально спустя несколько секунд Аршавин отблагодарил партнера точной передачей, но и того подвела точность. А на исходе часа игры россияне создали абсолютно полноценный голевой момент. В ходе затяжной атаки кто-то из хорватов вынес мяч на линию штрафной прямо в ноги Семшову, тот пробил, но Стипе Плетикоса чудом парировал мяч. На добивании первым оказался никем не прикрытый Аршавин, но десятый номер сборной России каким-то чудом промахнулся.

Справедливый итог

На этом период активности подопечных Хиддинка не завершился — был еще проход Аршавина, который изящно, а-ля Зидан, разобрался в штрафной с двумя опекунами, однако нанести завершающий удар не сумел. Был и удар головой Колодина после подачи Аршавина с углового — но вновь на месте оказался Плетикоса. В целом же россияне победы не заслужили — и доказали это Младен Петрич с Класничем, которые упустил по полноценному моменту в концовке встречи. В итоге — нулевая ничья, которая по такой игре является для Хиддинка и его команды скорее достижением, чем потерей.

Павел Гогнидзе

среда, 6 сентября 2006

uefa.com

uefa.com

***