В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; «Хронограф» Тольятти; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Стипендия имени Мельникова

ОАО «Российские железные дороги» определило сто десять лучших аспирантов и студентов вузов, колледжей и техникумов железнодорожного транспорта России. Среди них – шестеро самарцев.

В полку автобусном пополнение

Парк Новокуйбышевского пассажирского предприятия на днях пополнился семью автобусами «ЛиАЗ», полученными по лизингу.

Памятник стихотворению

В Тольятти объявлен конкурс на лучший проект памятника, посвященного стихотворению Александра Ширяевца (Абрамова) «Ставрополь Самарский».

«Лесной концерт» с перерывом на ужин

Любителей бардовской песни ждут в эту субботу, 9 сентября, на поляне Грушинского фестиваля.

Оплот самарской экономики

70 лет назад в нашей области началась промышленная добыча нефти. Это событие и его последствия в корне изменили жизнь региона. 1 сентября по всей губернии прошли праздничные мероприятия, главным из которых стало торжественное собрание в Самарской филармонии.

Только каменное сердце не болит…

Одним из самых важных вопросов повестки дня юбилейного 250-го заседания правительства губернии стал вопрос об утверждении мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Самарской области на 2006-2009 годы.

Обстоятельный доклад с демонстрацией слайдов с диаграммами и графиками убедительно доказывал: проблема требует внимания и значительных денежных вложений.

Миллиард – Самаре

Областной центр получит из федерального бюджета один миллиард рублей на строительство и реконструкцию дорог

На состоявшейся недавно встрече секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина с руководителями городов-миллионников был рассмотрен вопрос финансирования строительства городских дорог за счет средств федерального бюджета 2007 года.

Между тем, чтобы получить заветный миллиард, областному центру необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

Никого не оставить на улице

Служба семьи г. Отрадного провела большую работу для того, чтобы каждый ребенок начал учебный год вовремя. Особенно это касается тех детей, кто остался без попечения родителей.


«Самарские известия»

Цирк в коротких штанишках

— Говорит Олег Попов.

Здравствуйте, участники в коротких штанишках и, я полагаю, без галстуков! Желаю вам творческих успехов и всяческих побед!

С этих слов, прозвучавших по телефону из Германии, на центральной площади Похвистнево началась конкурсная программа фестиваля детских цирковых коллективов малых и средних городов.

С днем рождения, Сызрань!

В субботу Сызрань отмечала очередной, 323-й день рождения. Праздничные мероприятия

проходили практически на всех городских площадках и парках.

Ремонт «старушки»

В новом учебном году у Самарского государственного педагогического университета стало одним корпусом меньше. Здание на улице Льва Толстого закрыли на ремонт. Предполагается, что полная реконструкция здания займет три года.

Губернатор встретился с дольщиками

В минувшую субботу очередное совещание по решению конфликта с обманутыми дольщиками провел губернатор области Константин Титов. В это же время под окнами Дома науки и техники дольщики «Содействия» и «Прогресса» ждали новостей.

Нефтеград отметил праздник

«Короли «черного золота», а вместе с ними и все жители Отрадного в минувшую субботу с размахом отпраздновали 70-летие промышленной добычи нефти в Самарской области и День работника нефтяной и газовой промышленности.

Старт празднику дал парад более чем двух тысяч физкультурников, спортсменов, работников отрадненской «нефтянки» и их детей.


«Самарская газета»

СМИУ открывает двери

В девятый раз Самарский муниципальный институт управления открыл двери для нового потока студентов. 1 сентября состоялось торжественное вручение студенческих билетов 184 первокурсникам. Это будущие менеджеры, экономисты, инженеры, психологи.

Все на праздник света

В этом году Самара отмечает свое 420-летие и 120 лет появления в городе электричества. В юбилейный год администрация Самары совместно с ОАО «Волжская ТГК» проводит первый в России арт-фестиваль «Праздник света» Открытие его состоится 12 сентября в Струковском саду, где в 1886 году впервые в Поволжье был продемонстрирован электрический фейерверк.

Прокуратура за возрождение

Прокурор Самарской области направил в адрес губернатора законопроект о создании народных дружин. Поводом для инициативы стал достаточно высокий уровень преступности в регионе, особенно рост числа преступлений, совершенных в общественных местах.


«Волжская заря»

Встреча у Вечного огня

Все дальше уходят от нас грозовые сороковые, меньше и меньше остается ветеранов.

61 год назад была поставлена точка во Второй мировой войне. На площади Славы собрались ветераны войны и труда, общественность, дети и внуки тех, кто воевал, чтобы возложить цветы и поклониться погибшим воинам.

Прививки для всех

Уже много лет в Самаре в рамках городской целевой программы «Здоровье» ведется целенаправленная работа по иммунизации разных категорий населения, которая уже дала хорошие результаты. Так, вакцинация групп риска от вирусного гепатита «В» позволила снизить заболеваемость в Самаре в 30 раз.

Время пены прошло

Вчера в Самарском профессорском обществе состоялось заседание инициативной группы по реализации народной правотворческой инициативы, участники которого констатировали, что следующим, решающим этапом борьбы за народный Устав города станут предстоящие 8 октября выборы главы городского округа Самара.

СМИУ открывает двери

В девятый раз Самарский муниципальный институт управления открыл двери для нового потока студентов. 1 сентября состоялось торжественное вручение студенческих билетов 184 первокурсникам.

Пошли в школу отдохнувшими

В этом году в Красноглинском районе были удовлетворены все заявки, поступившие от семей льготных категорий, на пребывание детей в оздоровительных лагерях. Среди них дети из малообеспеченных семей, матерей-одиночек, инвалиды, трудные подростки, а также дети-сироты из детских домов.

Еще один фестиваль в Струкачах

В этом году Самара отмечает свое 420-летие и 120 лет появления в городе электричества. В юбилейный год администрация Самары совместно с ОАО «Волжская ТГК» проводит первый в России арт-фестиваль «Праздник света» Открытие его состоится 12 сентября в Струковском саду, где в далеком 1886 году впервые в Поволжье был продемонстрирован электрический фейерверк.

Жители Гранного хотят быть в составе Самары

29 августа более 800 жителей поселка Гранный пикетировали здание правительства Самарской области. Жители поселка требуют, чтобы поселок территориально перешел в подчинение Самары, как это было во все время его существования.


«Хронограф»

Секрет вице-спикера

Кто получит бюджетные деньги

5 сентября будет прекращен прием заявок от печатных СМИ на муниципальный заказ на освещение работы депутатов Тольяттинской городской думы. В этот же день должно произойти вскрытие конверта, а до 15 сентября заявки должны быть рассмотрены. Впрочем, имя наиболее вероятного победителя в профессиональном журналистском сообществе секретом не является.

Лада-Хлеб остался с мельницей

Завершилось слияние тольяттинских хлебозаводов

С 56 июля производство ОАО «Лада-Хлеб» перешло в управление ОАО «Тольяттихлеб». У ОАО «Лада-Хлеб» в управлении осталась только мельница.

Процесс пошел

Кандидаты от ЕР отказываются подчиняться указаниям центра

В минувший четверг глава межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по ПФО Виктор Гришин в очередной раз подтвердил намерение ЕР поддерживать на выборах главы Самары Георгия Лиманского. Несогласные с мнением своего высшего руководства самарские партийцы готовы сплотиться вокруг кандидата, который выйдет во второй тур против действующего главы города.


«Коммерсант»

Завершилась регистрация кандидатов на пост мэра Самары

Вчера на очередном заседании избирательная комиссия Самары завершила регистрацию кандидатов на выборах мэра города. «Таким образом, список зарегистрированных кандидатов состоит из 21 фамилии», — сообщили в избирательной комиссии.

Мэр Тольятти пошел по лесам

Горадминистрация одобрила строительство гостиницы в «зеленой зоне»

Первый заместитель мэра Тольятти Николай Ренц подписал постановлении, разрешающие возведение гостиничного комплекса в лесной зоне Тольятти ( между Центральным и Автозаводским районами города), несмотря на то, что существующая зона отвечает категории Р-4, на которой запрещено любое строительство. Наблюдатели полагают, что вслед за разрешением на строительство отеля мэрия позволит проложить и дорогу, хотя экологи не дают «добро» на реализацию этого проекта из-за наличия на территории двух водозаборов с артезианскими источниками.


«Российская газета»

Региональный Устав – под суд

На последнем заседании правительства Самарской области получила одобрение идея формирования в регионе уставного суда, в обязанности которого войдет толкование губернской «конституции». Пока намечена лишь общая схема, которая будет дорабатываться вплоть до первого заседания губернской Думы в осеннюю сессию.

В Тольятти придумали велосипедную трассу

В последние годы жители автомобильной столицы России все чаще предпочитают двухколесный транспорт. Повальное увлечение велосипедами обернулось головной болью для инспекторов ГАИ – на дорогах города увеличилось число происшествий, участниками и жертвами которых становятся водители двухколесных машин. Городским властям ничего не остается, как раскошелиться на строительство велосипедных дорожек.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*